Туристы будут получать 20-процентный кешбэк за отдых в Казахстане

Министерство культуры и спорта Казахстана предложило ввести туристический кешбэк от 5 до 20 процентов за туристические поездки по стране в низкий сезон, передает Tengritravel.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Председатель Комитета индустрии туризма Нуртас Карипбаев считает, что введение туристического кешбэка "позволит развить организованную культуру отдыха и повысить доступность путешествий внутри страны".

Согласно проекту министерства, размер кешбэка будет зависеть от количества дней, проведенных туристом на отдыхе.

Так, за одну ночь предлагается возвращать 5 процентов от стоимости тура, за два дня - 10 процентов, за три дня - 15 процентов.

Туристы, которые отдыхают четыре дня и больше, смогут получить максимальный кешбэк в размере 20 процентов.

Вернуть часть средств можно будет за туры, приобретенные и через казахстанских туроператоров, и на местных маркетплейсах. При этом выплачивать кешбэк маркетплейс планируют обязать сразу после покупки тура, а затем государство будет компенсировать эти расходы.

"Проект пока все еще находится в разработке. Ведется обсуждение с представителями туристского рынка", - говорится в сообщении.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!