Туристы пожаловались на поборы на леднике Богдановича под Алматы

Туристы пожаловались на неизвестных лиц, собирающих с посетителей деньги за вход в Октябрьскую пещеру на леднике Богдановича в ущелье Левый Талгар. Об этом написала жительница Алматы Асель Ангарбаева в соцсетях. Корреспондент Tengritravel.kz решил выяснить, были ли законными действия гидов и безопасно ли спускаться в ледяные пещеры.

Октябрьская пещера и ледник Богдановича близ Алматы стали новым местом притяжения туристов. Как показала Асель Ангарбаева в своем Instagram, неизвестные лица, стоящие на входе в одну из пещер на леднике, протянули веревку для спуска вниз и "сдают" ее в аренду. На видео слышно, как один из туристов спрашивает цену спуска. В ответ прозвучала цена - 5 000 тенге.

"С подругами ходили на ледник Богдановича. Пока я ждала одну из них, попросила вторую занять очередь, так как там стояли люди, кто-то спускался по веревке. Это видео как раз сняла подруга. Минут через пять она вернулась ко мне и сказала, что спуск стоит 5 000 тенге. Я не поверила. Но когда подошла, посторонняя девушка как раз скидывала им оплату.

Я поинтересовалась, долго ли они будут стоять со своей веревкой и перегораживать проход остальным. В итоге минут 10 мы ждали, но потом пошли через другой вход", - рассказала Асель.

Асель также отметила, что многие гиды водят на ледник людей без специальной экипировки и обуви.

"Городские вещи, вчера многие шли в обычных кроссовках. У гидов вообще должна быть подготовка, и, наверное, должны быть как-то зарегистрированы. Я даже не догадалась попросить у них удостоверение гида и не спросила, какой это тур. Постояла, поворчала и ушла в другое место. Вчера в пещере была куча народа, мы далеко не спускались, так как там пройти невозможно", - объяснила она.

В свою очередь в Медеуском филиале Иле-Алатауского национального парка прокомментировали, что деятельность этих лиц незаконна, так как они находились на территории нацпарка.

"Для проведения какой-либо деятельности на территории национального парка необходимо заключение договора о туристской и рекреационной либо для организованного туризма. Стороны, рассмотрев предложения о совместной деятельности в туристских целях по приему и обслуживанию организованных групп туристов, договариваются об использовании территории и маршрутов парка, находящихся в зоне туристско-рекреационной деятельности.

При организованном туризме гиды, экскурсоводы не вправе взимать деньги за оказание дополнительных услуг, в частности, за спуск в пещеру. В таких случаях туристы должны требовать наличие в условиях договора таких услуг и расценок. Хотим отметить, что в договоре такие условия не прописываются. В таких случаях туристы вправе обратиться в национальный парк за защитой своих прав", - говорится в сообщении ведомства.

"Провалиться в ледниковую расщелину". Спасатели рассказали, чем опасен популярный ледник близ Алматы

Кроме того, в нацпарке заявили, что при проведении каких-либо альпинистских мероприятий альпинистам и гидам необходимо согласование МЧС. 

"Согласно договору предварительно проводится с туристами инструктаж о правилах поведения на территории ООПТ, а также по пожарной безопасности и технике безопасности. Также при проведении каких-либо альпинистских мероприятий альпинистам и гидам необходимо согласование МЧС.

Однако не все гиды или организации, предоставляющие туристские услуги, согласовывают свои действия с национальным парком. Что приводит к нарушениям правил безопасности и закона об особо охраняемых природных территориях", - прокомментировали в Медеуском филиале нацпарка. 

Что касается ледника Богдановича, в сообщении говорится, что он относится к зоне экологической стабилизации. А согласно закону об ООПТ в зоне экологической стабилизации устанавливается заповедный режим охраны с запрещением хозяйственной и рекреационной деятельности.

"За исключением регулируемого экологического туризма, проведения мероприятий по восстановлению нарушенных природных комплексов и объектов государственного природно-заповедного фонда, размещения стационарных пасек со строительством временных строений, необходимых для занятия пчеловодством", - говорится в сообщении.

Профессиональный гид Андрей Алмазов в соцсетях также обратил внимание на этот случай.

"Спрос рождает предложение, и вот на рынке появляются такие люди, которые не представляют, как работать гидом, но считают, что могут брать деньги за вход в пещеру. Я понимаю, что это общественное место и брать деньги за проход - это активность Остапа Бендера (главный герой романа "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок", мошенник - прим. автора). Может, нам нужно перенимать опыт нацпарков США, где установлено жесткое ограничение на количество посещений нацпарка. Кроме того, по территории парка ходят специальные рейнджеры, которые следят за порядком и соблюдением безопасности. У нас таких людей в нацпарках нет. И пока нет подобной системы, у нас творится хаос", - говорит горный гид.

"Не мог поверить, что это наяву". Алматинец сделал завораживающее фото ледника