Без Турции и без денег. Казахстанцев предупредили о схеме с "путевками"

С началом периода отпусков и ростом спроса на туры активизировались и фирмы-однодневки, предлагающие сумасшедшие скидки на отдых у моря, передает Tengritravel.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Павлодарской области.

Правоохранители предупреждают о том, что мошенники научились ювелирно копировать популярные сайты по бронированию отелей и апартаментов. Они обещают, что приобретенные у них туры обойдутся покупателям дешевле, и просят срочную предоплату.

"На такую красивую рекламу повелась 34-летняя жительница Павлодара, решившая отдохнуть в Турции. При выборе тура в Instagram она нашла страницу туристической компании, пестрившую фотографиями довольных клиентов. Компания сомнений не вызывала: подписчиков много, значит, можно доверять. Далее оставила заявку со своим контактным номером", - рассказывает замначальника ДП Болат Нурсеитов.

Этим же днем в WhatsApp женщине написал парень, который представился генеральным директором одного из ТОО и ознакомил с предложением, стоимость тура и условия были выгодными.

"Осталось дело за малым – оплатить тур. Далее ей прислали номер карты для перечисления денег. Недолго думая, девушка скинула на карту 480 тысяч тенге. По данному туру должна была вылететь 21 июля 2023 года на 7 ночей. Тур был на двоих стоимостью 480 000 тенге. После перечисления денежных средств она заметила, что WhatsApp его заблокирован, и поняла, что отправиться на отдых она не сможет, так как стала жертвой мошенников", - заключил Нурсеитов.

В полиции напомнили простые правила, с помощью которых можно избежать столкновения с мошенниками:

  • Всегда необходимо заключать договор, изучать историю фирмы и отзывы о ней. В договоре по предоставлению туристических услуг должны быть указаны: название туристической фирмы, юридический и фактический адреса, реквизиты организации, страховая сумма.
  • При оплате клиент должен получить финансовый документ - туристическую путевку или кассовый чек. Помните, если путевки либо очень дешевые, либо предлагают слишком заманчивые условия, стоит проявить бдительность и перепроверить информацию.
  • Если элементарная осторожность не помогла вам избежать факта мошенничества со стороны туристической организации, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.

Ранее стало известно, что иностранных туристов начнут предупреждать о средних ценах на услуги в Казахстане.

Срочные и важные новости қазақша здесь - читайте Massaget.kz!