"Убыток почти на миллиард тенге": вернут ли поезд "Тальго" из Астаны на запад

Tengri Travel продолжает мониторить сообщения от читателей, которые поступают на редакционный номер или оставляются в виде комментариев к статьям. На этот раз мужчина попросил уточнить, куда исчезли поезда "Тальго" по направлению из Астаны на запад страны. Tengri Travel решил разобраться в этом вопросе.

"Убрали курсировавший ранее поезд "Тальго" из Астаны до Актобе, Уральска. Причиной назвали экономическую нецелесообразность. Теперь, получается, со столицы в западном направлении нет поездов "Тальго", – написал читатель в своем обращении.

Корреспондент издания обратилась за комментарием по ситуации в пресс-службу "КТЖ".

"Коммерческий поезд №51/52 Алматы-2 – Уральск ("Тальго"), проходящий через станцию Астана, был отменен из-за низкой населенности (показатель использования пассажирами мест в вагонах на всем пути следования поезда). В среднем населенность поезда составляла 85 процентов. Этот показатель влияет на рентабельность перевозок. В прошлом году убыток составил свыше 980 миллионов тенге", – сообщили в пресс-службе "Қазақстан темір жолы".

Уточняется, что в данный момент из столицы до Уральска курсирует прямой поезд 57/58 Астана – Уральск (стандартные вагоны).

"Из Алматы до Уральска курсируют поезда №27/28 Алматы – Уральск (сформированный из вагонов "Тальго"), №7/8 Алматы – Саратов. При увеличении пассажиропотока к составам стандартных поездов включаются дополнительные вагоны до допустимой технической длины поезда", – добавили в КТЖ.

Читайте также: "Байтерека" больше нет: куда пропал популярный у казахстанцев поезд