Удивительные туристические маршруты Казахстана, о которых мало кто знает

При мысли о путешествиях с семьей по Казахстану в памяти всплывают популярные места и регионы, такие как Бурабай, Капшагай, Алаколь, Туркестан, Актау, Алматы и Астана. Сюда же можно добавить озеро Балхаш и Зеренду в Акмолинской области. Но неужели на этом все? Tengritravel.kz совместно с Aviata предлагают вам рассмотреть не такие популярные, но не менее интересные маршруты в других регионах страны.

Актюбинская область

Можно отправиться в Актюбинскую область ради природной достопримечательности - мелового плато Актолагай. Лучше остановиться здесь на день или два, чтобы обойти как можно больше причудливых белоснежных гор и пещер, поискать в камнях останки древних животных, увидеть легендарную долину "Шахматных фигур", горную гряду Мугоджары и Каргалинское водохранилище.

Фото: visitaktobe.kz

Из природных достопримечательностей в области также есть геологический разрез высотой 50 метров - стратотип Айдарлыаша. В его пластах были найдены зубы и кости древних акул, раковины моллюсков, а также многие другие доказательства того, что тысячи лет назад здесь бушевал океан. Он находится в 45 километрах от Актобе.

Также можно отправиться на живописный Волчий водопад, он расположен в 120 километрах от Актобе - в живописном ущелье среди горных скал, холмов, лесов и озер - в самом сердце Каргалинского района.

Фото: kazakhstan.travel

Из исторических мест в области можно посетить:

  • некрополь "Хан моласы", место, где к 550-летию со дня основания Казахского ханства в 2015 году был построен мемориальный комплекс Абулхаир хана,
  • комплекс Кобыланды батыра, открытый в 2007 году на месте захоронения легендарного героя истории и казахского эпоса,
  • Керуен-Сарай – место, где проводилась кокжарская ярмарка времен Великого Шелкового пути,
  • Актюбинский областной историко-краеведческий музей и парк Первого Президента.

Летом в Актюбинской области редко бывает очень жарко, обычно температура не превышает 25 градусов. Зимой тоже не доходит до рекордных морозов. Самый низкий показатель января – минус 14 градусов.

Атырауская область

Атырауская область - непривычный для казахстанцев туристический маршрут. Но здесь тоже есть на что посмотреть.

Главные достопримечательности:

Плато Аккегершин – причудливые формы меловых отложений, где даже можно найти останки древних животных, буквально впечатанных в породу. Находится плато на границе Атырауской и Актюбинской областей, примерно в 245 километрах от города Атырау.

Фото: из архива Tengrinews.kz

Добраться до плато возможно лишь в составе автоэкспедиции либо став участником 2-3-дневной экскурсии, организованной туристической фирмой. Лучше выбрать маршрут по трассе Атырау - Актау с остановкой в городе Кульсары. Здесь, в Кульсары, можно пополнить запасы воды и еды, а также заправиться. Дальше от Кульсары еще около 100 километров, и вы на месте!

Знакомство с плато Аккегершин, безусловно, нужно совместить с посещением плато Актолагай. Оно находится всего в 55 километрах на северо-восток по степям.

Цветущие лотосы

Еще одним удивительным местом для посещения в области могут стать цветущие лотосы. Они цветут в Курмангазинском районе, практически на границе с Россией, в каналах и протоках дельт рек Кигач и Шароновка, в местах, где они впадают в Каспийское море. Сезон цветения: июль – август.

Добраться до плантаций лотосов непросто, 300 километров от города Атырау по очень плохой дороге, а потом еще несколько километров по воде. Что займет примерно еще сорок минут.

Долина лотосов зацвела в Атырауской области: появились фото

Вариантов, как лотос попал на территорию, много, но основной таков: семена лотоса привезли во времена расцвета Великого Шелкового пути из Индии или Китая местные купцы, чтобы и дома любоваться неземной красотой.

Но не только лотосы привлекают туристов в этот удаленный уголок Атырауской области. Первозданная природа, обилие околоводных птиц: журавли, лебеди, цапли, каравайки, различные виды уток, а кроме того, здесь есть отличная возможность порыбачить.

Возвышенность Бесшокы – живописный "выпуклый" рельеф из гипсовых бугров, испещренный огромными карстовыми котловинами-пещерами до 150 метров в диаметре.

Фото: rgo.ru

Месторождение Мунайлы-Мола - также одно из удивительных мест Атырауской области Казахстана. Гладкие черные шары формируют отличный футуристический пейзаж для фотографий.

Месторождение находится в 52 километрах от железнодорожной станции Жантерек Жылыойского района и в 85 километрах от районного центра – города Кульсары, куда ходят из Атырау рейсовые автобусы и поезда.

А чтобы приятно и полезно провести время, отправляйтесь на озеро Индер. Озеро, питающееся от многочисленных соленых источников. Его воды и грязь содержат соли высокого качества: калий, бром и бор, что, безусловно, делает их целебными.

Почувствовать дыхание древности можно в древнем городище Сарайшык. В марте 2023 года был открыт визит-центр "Сарайшык".

Городище Сарайшык является одним из древнейших памятников на территории Казахстана. В период существования Золотой Орды и Казахского ханства город имел важное торговое значение, так как через него проходили основные караванные пути. Во время раскопок 90-х годов археологами были найдены остатки керамической посуды, образцы гончарной работы, на которых красуются орнаменты и золотая роспись. 1999 год ознаменовался основанием здесь мемориального комплекса "Ханская ставка", в состав которого вошли ханские пантеоны, мечеть и музей, где представлены экспонаты, найденные в ходе исследований местных земель.

Самые лучшие месяцы для поездки в Атыраускую область - в сентябре, мае, апреле с отличной погодой +17...+26 градусов.

Северо-Казахстанская область

Путешественников по Северо-Казахстанской области ожидает знакомство со святыми местами, природными красотами и множеством исторических памятников.

Основной туристической локацией Северо-Казахстанской области являются озера Имантау и Шалкар. В теплое время года здесь возможны пляжный отдых, пешие прогулки по хвойному лесу, любителям предлагаются охота и рыбалка.

Фото: visit.sko.kz

Имантауско-Шалкарская курортная зона находится в 60 километрах от города Кокшетау и 245 километрах от Петропавловска. Из Петропавловска можно доехать до села Имантау на рейсовой маршрутке, а оттуда на такси до нужной базы отдыха. Из Кокшетау ходят рейсовые маршрутки до поселков Арыкбалык и Чистополье. Также можно добраться до нужной локации на такси.

У любителей древней истории есть возможность соприкоснуться с культурой племен эпохи неолита. Археологический памятник Ботай расположен на юге Северо-Казахстанской области, в Айыртауском районе. Здесь в общем было исследовано 60 жилищ, найдено более 200 тысяч археологических предметов, более 10 тонн костей лошадей и других животных.

Мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батыров находится в селе Мадениет Айыртауского района. Именно здесь, на высоком холме, находится прах двух батыров из родов шапрашты и аргын, которые в течение 48 лет защищали казахское ханство от иноземных захватчиков, более 200 раз участвовавших в кровавых битвах. Мавзолей, посвященный батырам, стал символом единства, дружбы и сплоченности Казахстана.

Фото: visit.sko.kz

Археологический памятник "Бектениз", состоящий из 10 курганов, где были найдены украшения и предметы быта.

Резиденция Абылай хана – великого казахского правителя – одно из обязательных мест для посещения в Северо-Казахстанской области. Музей состоит из четырех залов, в которых представлены материалы прошлых лет, связанные с именем великого правителя.

Астрофизическая обсерватория, где можно посмотреть на звездное небо даже днем. В оснащение главной астрофизической обсерватории входит телескоп системы Ричи-Кретьена с диаметром зеркала 0,77 метра. Купол планетария, придающий неповторимый облик всему комплексу учебных корпусов Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева, оборудован проекционной аппаратурой фирмы Leariving Technologies, США. Это второй по величине телескоп в республике.

Начинать путешествовать здесь можно уже с мая – не слишком жарко, но и не холодно, идеальная погода для треккинга, отдыха на природе и посещения исторических мест. Летом достаточно тепло, но обычно температура не превышает 25-30 градусов.

Жамбылская область

Жамбылская область славится сакральными местами, историческими и культурными достопримечательностями. Местные турфирмы предлагают организованные экскурсионные маршруты как к историческим, так и природным достопримечательностям. Здесь есть возможность пройтись по горным ущельям и песочным барханам или отправиться в пеший поход, на фотоохоту. Но главные достопримечательности Жамбылской области - это, конечно, сакральные и исторические объекты.

Исторические центры Жамбылской области:

Дворцовый комплекс Акыртас – памятник истории VIII-IX веков.

Акыртас находится вблизи города Тараз Жамбылской области. Он является памятником средневековой культуры и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Нынешний Акыртас - это руины огромных каменных блоков, возведение которых в далеком прошлом было практически невозможным, что уже вводит в ступор многих ученых и этнографов. Дворцовое сооружение состоит из четырех частей, а сам комплекс включает в себя горные разрезы, предназначенные для добычи полезных ископаемых, парк и жилищные постройки.

Фото: el.kz

"Инопланетные камни Судного дня". Что связывает Акыртас и египетские пирамиды

Множество мавзолеев, каждый из которых имеет свою красивую, порой печальную, легенду, дошедшую из глубины веков: мавзолеи Айша-биби и Бабаджи-хатун, Карахана, Даутбека и Шокай датка.

Мавзолеи Айша-биби и Бабаджи-хатун – жемчужины области и настоящие памятники средневекового зодчества, датируемые XI-XII веками. Эти два сооружения, вокруг которых ходит множество легенд, возведены недалеко от границ Тараза.

Считается, что осиротевшая Айша-биби была возлюбленной Карахана, но ее опекун не дал согласие на брак любящих людей, поэтому отчаянная девушка сбежала из дома и вскоре получила смертельный укус змеи. Тогда скорбящий Карахан воздвиг памятную усыпальницу у места ее гибели. Бабаджи-хатун была верной попутчицей и воспитательницей погибшей – она начала сторожить мавзолей девушки, и после смерти ее похоронили в нескольких шагах от Айши.

Сейчас мавзолеи являются излюбленными туристическими местами для посещения и центрами паломничества у верующих.

Восточная баня Кали Юнуса

Восточная баня Кали Юнуса, датируется XIX веком. Здание площадью 450 квадратных метров было построено в соответствии с основами средневековых зодческих идей, с водопроводной и отопительной системами восточного типа. Несмотря на реставрацию помещения, внешний и внутренний облик строения остался прежним. Баня является многокупольным зданием, и свет сюда проникает через небольшие отверстия на вершине свода. Ее структура включает пять комнат, каждая из которых раньше была украшена живописными росписями, но сейчас здесь остались лишь выступы для сидения.

Фото: Tourister.ru

Аксу-Жабаглинский природный заповедник, охвативший западную оконечность хребта Таласский Алатау. Это идеальное место для экотуризма. Весной здесь можно наблюдать чудесное явление: цветение тюльпанов самых разных видов. Многие из них занесены в Красную книгу Казахстана.
Ущелье Коксай - украшение Жамбылской области. Оно тоже располагается в заповеднике и является объектом организованных обзорных экскурсий.

В Жамбылской области также пользуются популярностью радоновые и минеральные источники в ущелье Мерке.

Здесь достаточно жаркий климат, поэтому для путешествий лучше всего ориентироваться на периоды с поздней весны по июнь и с августа до ранней осени.

Авиата напоминает, что путешествия - это еще и ответственность. Давайте относиться к природе бережно, чтобы нашим детям было что изучать, а нам - куда возвращаться завтра. В наших руках то, какой природа будет после.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.