В Казахстане ждут поток туристов из Саудовской Аравии

Казахстан и Саудовская Аравия расширяют сотрудничество. В ходе состоявшихся встреч с министром хаджа и умры Королевства Саудовская Аравия Тауфиком бен Фаузаном аль-Рабиа достигнуты договоренности о расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, передает Tengritravel.kz.

Фото: Министерство культуры и спорта Республики Казахстан

В ходе встречи с министром культуры и спорта Дауреном Абаевым стороны договорились о сотрудничестве в сфере туризма. Абаев отметил, что сейчас для граждан Саудовской Аравии действует безвизовый режим сроком на 30 дней. В этом году были проведены два road show для саудовских туроператоров.

"Сейчас мы наблюдаем большой интерес со стороны туристов из Саудовской Аравии. Мы готовы совместно разработать проекты по развитию отрасли. К тому же по сравнению с прошлым годом поток туристов из Саудовской Аравии увеличился в два раза", – сказал Даурен Абаев.

Встреча министров состоялась в Национальном музее. Делегация из Саудовской Аравии ознакомилась с уникальными экспонатами, также гости посмотрели видео о нашей стране.

"Ожидается большой поток туристов из Саудовской Аравии. Действительно, мы восхищены красотой природы Казахстана. Вчера успели посетить "Шымбулак" и встретили наших граждан, которые отдыхают здесь. По сути, саудовцы являются одними из самых привлекательных туристов. В Казахстане много исторических мест. Мы намерены приложить все усилия, чтобы создать необходимые условия для развития сферы туризма", – сказал министр хаджа и умры Королевства Саудовская Аравия Тауфик бен Фаузан аль-Рабиа.

Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы представил министру из Саудовской Аравии свои предложения по созданию благоприятных условий для казахстанских паломников.

В частности, он заострил внимание на таких вопросах, как фиксирование определенной стоимости услуги авиаперевозки паломников по выгодной для населения цене, предоставление скидки на стоимость проживания в гостинице, максимальное повышение качества обслуживания, оптимизирование системы оплаты и других.

Министр хаджа и умры Тауфик ибн Фаузан ар-Рабиа заявил, что его ведомство будет оказывать максимальную поддержку казахстанским паломникам благодаря платформе Nusuk, которая будет функционировать в рамках Pilgrim Experience Program. 

Напомним, 23 июля Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию. Это первый визит Токаева в страну в качестве Президента.

"Программа Saudi Vision 2030 и наша Стратегия "Казахстан-2050" нацелены на достижение национального прогресса за счет диверсификации экономики, снижения зависимости от сырьевых товаров, инвестиций в человеческий капитал и в конечном счете вхождения в группу наиболее развитых стран", – сказал Глава государства.

23 и 24 июля Глава государства провел ряд встреч с высшим руководством и деловыми кругами Королевства Саудовская Аравия. Токаев провел переговоры с наследным принцем СА Мухаммедом бен Салманом бен Абдель Азиз Аль Саудом. Стороны обсудили вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.