Видео отправки российских туристов в Египет через Актау появилось в Сети

Российская авиакомпания "Северный ветер" выполнила рейс из Москвы в Хургаду, воспользовавшись аэропортом Актау. Об этом сообщили в Комитете гражданской авиации МИИР РК, передает Tengritravel.kz.

Ранее в социальных сетях появилось видео, на котором российские туристы возмущаются из-за задержки рейса. Представители авиакомпании поясняют им, что рейс в Хургаду задерживается по причине ограничения воздушного пространства над Европой. Поэтому самолет планируется направить через Актау.

ОСТОРОЖНО, НА ВИДЕО ПРИСУТСТВУЕТ НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА

В свою очередь в КГА МИИР РК подтвердили эту информацию.

"Авиакомпания "Северный ветер" поздно подала заявку на выполнение рейса NWC 7811 по маршруту Москва (12:10) - Актау (16:00/16:00) - Хургада (20:00). Сегодня в 10:48 после процедуры согласования с аэропортом города Актау и проверки на предмет платы за аэронавигационное обслуживание было выдано разрешение для выполнения полета по указанному маршруту", - прокомментировали в ведомстве.

24 февраля Украина закрыла свое воздушное пространство. Следом в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан сообщили о запрете полетов над воздушным пространством Украины, а единственная казахстанская компания, осуществляющая полеты в Киев, заявила о приостановлении рейсов до 7 марта.

27 февраля ряд европейских стран объявили о том, что закрывают свое воздушное пространство для судов российских авиакомпаний. В ответ Россия ввела ограничения на полеты их авиакомпаний. Сегодня, 28 февраля, стало известно, что ЕС ввел полный запрет на полеты российских самолетов. Белый дом рассматривает аналогичные действия, но еще не принял окончательного решения.

Заместитель генерального директора "Казаэронавигации" Фаат Богдашкин ранее сообщил, что российские авиакомпании обходят Ростовскую область, когда летят в Сочи, Анапу, Ставрополь, через актюбинскую воздушную зону. Так, Казахстану приходится обслуживать дополнительно около 450 самолетов в сутки.