Все, что надо знать об отдыхе на выходных в Боровом

"Казахстанская Швейцария" - именно так называют край гор и сосновых лесов Боровое. Расположен поселок между Нур-Султаном и Кокшетау и потому считается отличным вариантом для астанчан и гостей столицы, чтобы провести выходные вдали от городской суеты. Tengritravel.kz и Aviata.kz расскажут о самых интересных местах размещения, имеющихся здесь.

Знаком ли вам термин "ландшафтотерапия"? Этот метод курортной терапии применяется для оздоровления организма человека благодаря воздействию на него красоты природы, пейзажей и лечебных прогулок.  Полюбоваться на хвойные ласа в окружении гор, подышать чистейшим воздухом и насладиться умиротворяющей атмосферой - основная цель тех, кто предпочитает отдых в Боровом.

В курортной зоне есть несколько санаториев, которые предлагают своим гостям лечение минеральными водами из подземных источников, ванны с целебной грязью, кумысотерапию и другие процедуры.

И если раньше в Боровое ехали в основном чтобы поправить здоровье, то сейчас появляется все больше мест размещения с разнообразной инфраструктурой. Часто они имеют свои бассейны, сауны, бани, рестораны, кафе, ночные клубы, залы для занятий разными видами спорта. Некоторые предлагают катания на санках, тюбах, коньках и лыжах.

Также у гостей курортной зоны есть возможность совершить конные прогулки, отправиться на экскурсии к скале Жумбактас или в национальный природный парк "Бурабай", совершить восхождение в горы. Сфера зимних развлечений не ограничивается территорией места, где остановились туристы. К их услугам - горнолыжные комплексы "Ак-Желкен" и "Нур-Тау", где можно воспользоваться платными горками, лыжами, коньками, а в отеле Park House Kokshetau и санатории "Алмаз" - снегоходами. 

Тех, кто едет в Боровое с детьми, конечно, заинтересует резиденция Аяза ата. Там регулярно проводятся познавательные экскурсии, действуют различные экспозиции, дети могут поучаствовать в разных мастер-классах. Посетителям предлагается встретиться с эльфами и главным новогодним волшебником.

"Казахстанская Лапландия", любимое место ханов Абылая и Кенесары. Чем привлекает туристов Бурабай

Как видите на карте, выбор мест для отдыха весьма широк. 

 

По информации Управления туризма Акмолинской области, наиболее популярные объекты размещения в Боровом: отели Rixos, Edem, Terrassa Park, Park House Kokshetau и санаторий "Ок-Жетпес". Мы расскажем вам о них и еще о нескольких.

Во всех зонах отдыха у вас проверят статус Ashyq. Размещение доступно лицам, имеющим "зеленый" статус.

Отель "Эдем спа" 

В настоящий момент это один из самых популярных отелей. Зачастую его выбирают потому, что в стоимость проживания включены не только проживание и питание, но и бассейн, джакузи, сауна, детская игровая, тренажерный зал, кинозал и библиотека. Также у гостей есть возможность получить спа-процедуры и медицинские услуги (тубус-кварц, ингаляция, унилор включены в стоимость проживания, магнитотерапия, серагем-массаж, электрофорез, СМ-терапия - нет).

Снять номер на двоих с трехразовым питанием можно от 32 тысяч тенге, номер с завтраком - от 24 тысяч тенге. Самый дорогой номер рассчитан на четверых, снять VIP с трехразовым питанием можно за 100 тысяч за сутки, размещение в номере VIP на базе завтраков - 90 тысяч тенге.  

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Отель Боровое Отдых Бурабай (@edem_spa)

Курортный отель Terrassa Park

Если предыдущий отель отвечал запросу тех, кто ехал в Боровое, чтобы расслабиться, то этот может предложить и активный досуг. Зимой гости могут покататься на катке или с горок на тюбах, работает автоматический подъемник. В стоимость проживания включен завтрак, посещение бассейна, джакузи, тренажерного зала, игрового зала. Медицинские услуги, спа, массаж оплачиваются отдельно.

Снять двухместный номер в главном корпусе стоит от 35 тысяч тенге, люкс - 66 500 тенге. Ребенок до семи лет может получить завтрак бесплатно при условии, что ему не предоставлена дополнительная кровать. Двое детей до семи лет (при том же условии) завтракают по цене одного (четыре тысячи тенге). Дети старше семи лет размещаются на отдельных кроватях, и их завтрак включен в стоимость номера. Дополнительное место - 12 100 тенге. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОТДЫХ БОРОВОЕ | БУРАБАЙ (@terrassapark)

Rixos Borovoe

Широкий спектр услуг готов предложить своим гостям Rixos Borovoe. В стоимость проживания включены завтраки (или трехразовое питание - в зависимости от пакета), спа (скандинавская сауна, паровая комната, фитнес-центр, полезный бар и крытый бассейн), оздоровительный центр, детский клуб. Есть в отеле тренажерный зал, актовый зал и комнаты для совещаний. За отдельную плату вам организуют трансфер из аэропорта. 

Стоимость номеров на двоих стартует от 81 тысячи тенге за сутки. Самый дорогой номер стоит от 179 тысяч тенге за сутки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rixos Borovoe Hotel (@rixosborovoe)

"У Маши и медведя"

Все чаще компании туристов выбирают для своего отдыха не гостиницы и отели, а предпочитают арендовать целый дом. Здесь также можно проводить праздники, корпоративы, тимбилдинги, дни рождения. "У Маши и медведя" можно арендовать дом за 80 тысяч тенге в сутки. Разместиться в нем могут до девяти человек. Завтраки входят в стоимость проживания. Обеды и ужины можно приготовить самим. Для этого к услугам гостей есть самовар и казан. Также к услугам гостей беседка, топчан, мангальная зона и детская площадка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОТДЫХ БОРОВОЕ |BURABAI (@u_mashi_i_medvedya)

Park house Borovoe

Любителям активного отдыха этот отель придется по вкусу. К услугам гостей здесь каток, горка, детская и спортивная площадки. Лыжи, коньки, плюшки и ледянки можно взять в аренду. Также за отдельную плату можно покататься на снегоходах, попариться в сауне и получить массаж.  

Кроме того, сейчас в отеле создано уникальное пространство - своеобразная резиденция Деда Мороза. 

Снять номер экономкласса можно от 23 тысяч тенге. VIP-номер - от 50 тысяч тенге. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОТЕЛЬ | PARK HOUSE BOROVOE (@parkhouse_borovoe)

Гостиничный двор из сруба "Скала"

Данный комплекс готов предложить своим гостям размещение в номерах или аренду коттеджей. Снять стандартный номер на двоих будет стоить от 30 тысяч тенге, аренда коттеджа (три спальни, до 10 человек) - 120 тысяч. В стоимость проживания входят завтраки, использование беседок, игровой площадки и мангальной зоны. Также на территории есть кафе и баня на дровах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОТДЫХ | ОТЕЛЬ | БОРОВОЕ (@skala.burabay)

Пансионат "Жумбактас"

Данный пансионат также готов предложить своим гостям семейный отдых. В стоимость проживания входит пятиразовое питание, кумысотерапия, посещение соляной шахты, кислородные коктейли. За отдельную плату можно получить и другие лечебные и оздоровительные процедуры. Есть дыхательная и опорно-двигательная гимнастика, ингаляционная терапия, магнитотерапия, светолечение, грязелечение, физиотерапия, водолечение.

Несмотря на то что данное место размещения специализируется на оздоровлении, детям не будет здесь скучно. Они могут покататься с горки или на катке. Есть детская игровая комната. 

Также вместе с детьми можно будет отправиться на экскурсию к местным достопримечательностям или покататься на лыжах (есть трасса).

В обычные дни стоимость проживания на одного человека стартует от 15 тысяч тенге, но периодически действуют различные программы. К примеру, недавно действовала акция, когда при бронировании от двух суток проживание стоило девять тысяч тенге, от пяти суток - 60 тысяч. 

Гостиница "Евразия де люкс"

У данной гостиницы есть несколько корпусов разной категории комфортности, можно снять номер в одном из корпусов, а можно арендовать домик в стиле шале (шале - оформление помещений, которое характеризуется обстановкой в духе альпийских горных домиков - прим. автора). Стоимость размещения стартует от 20 тысяч тенге за двухместный номер. Аренда домика (на три места) - от 35 тысяч тенге. 

Также здесь есть коттедж, рассчитанный на восемь человек, аренда которого составляет 130 тысяч тенге. Периодически действуют скидки, тогда аренда обходится в 90 тысяч.

В стоимость проживания входит завтрак.

За отдельную плату можно заказать баню.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ГОСТИНИЦА/ КОТТЕДЖ/БОРОВОЕ (@eurasia_de_luxe)

Санаторий "Ок-Жетпес"

Один из самых популярных санаториев Борового готов предложить своим гостям четырехразовое питание, кумысотерапию, медицинские услуги (по назначению врача), бассейн, сауну, хаммам, спортзал, фитнес-зал, игровую комнату, библиотеку, кинозал и бильярд. Все это входит в стоимость проживания. 

За отдельную плату здесь можно сделать ЭКГ, УЗИ, грязевые аппликации, лимфодренаж, андрогин, принять пантовые процедуры, пройти гидроколонотерапию и различные лабораторные исследования.

Зимой досуг скрасят катание на лыжах, скандинавская ходьба, горки, прогулки по терренкурам.

Стоимость однокомнатного номера в сутки стартует от 39 тысяч тенге. Стоимость люкс-апартаментов - от 113 тысяч. 

Глэмпинг-отель TUMAR HALAL

Глэмпинг представляет собой разновидность кемпинга, объединяющую в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе. Арендовать на сутки такое место размещения будет стоить от 50 тысяч тенге. Также отель готов предложить и стандартные номера в гостинице (от 19 тысяч тенге), и аренду домиков (от 70 тысяч тенге).

В зависимости от выбранного пакета в стоимость будут входить либо завтраки, либо трехразовое питание.

На территории отеля действует мини-зоопарк. Также гости найдут здесь мангальную зону, беседки, топчаны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TUMAR HALAL BOROVOE (@tumar_halal_borovoe)

Приобрести авиабилеты в Нур-Султан можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке.