Вывоз наличных из Казахстана. Что нужно знать

Что важно знать при вывозе иностранной валюты из Казахстана? На этот вопрос ответили в пресс-службе Комитета государственных доходов Минфина, подробнее - на Tengritravel.kz.

Продолжение

"10 тысяч долларов"

В ведомстве напомнили, что, согласно статье 343 Кодекса "О таможенном регулировании в Казахстане", деньги и дорожные чеки должны быть задекларированы при ввозе или вывозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза, если их общая сумма превышает эквивалент 10 000 долларов США по текущему обменному курсу на день подачи таможенной декларации.

По состоянию на 30 октября 10 тысяч долларов - это примерно 4,7 миллиона тенге.

"В целях защиты национальных интересов страны и обеспечения финансовой стабильности действует указ Президента № 830, согласно которому запрещено вывозить наличную иностранную валюту и (или) денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, которая превышает эквивалент 10 000 долларов США (определяется по курсу Нацбанка, который действует на день вывоза средств)", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, согласно соответствующему решению коллегии Евразийской экономической комиссии информацию "о товарах для личного пользования", которые принадлежат детям младше 16 лет, и товарах, которые принадлежат сопровождающим их взрослым, необходимо указывать в одной таможенной декларации.

"На каждого члена семьи допускается перемещать наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей эквивалент 10 000 (десять тысяч) долларов США", - добавили в пресс-службе.

В ведомстве сообщили, что с начала 2023 года было выявлено 120 фактов вывоза валюты с территории нашей страны.

"По каждому из них возбуждено административное дело с наложением штрафа, всего сумма взысканного административного штрафа составила 4 778 250 тенге", - отметили в комитете.

К слову, в мае стало известно, что на таможенном посту "Ауежай Астана" выявлены факты незаконного вывоза денег на сумму более 100 миллионов тенге и слитка золота. Детали тут.