Закрытие аэропорта Алматы на два часа: что происходило внутри

Накануне в Алматы прошел сильный снегопад. Вечером 14 марта в городском аэропорту объявили о приостановке всех вылетов и прилетов из-за непогоды. Позднее стало известно, что ситуация стабилизировалась и воздушная гавань возобновила работу. Чем были заняты сотрудники в то время, пока аэропорт не работал, подробнее - на Tengri Travel.

Как известно, 14 марта руководством аэропорта Алматы было принято решение приостановить прием воздушных судов с 19:00 до 21:00 часов.

"Относительно ситуации, возникшей вчера: метеоусловия в городе привели к тому, что мы вынуждены были закрыть аэропорт. Мы были закрыты два часа. В первую очередь данное решение было обусловлено необходимостью обеспечения безопасности полетов именно в вопросах противообледенительной обработки. Интенсивность осадков, которая наблюдалась накануне, не позволяла обеспечивать необходимое время защитного действия противообледенительной жидкости. Вторая причина – скопление воздушных судов из-за задержек на вылет опять же по причине осадков и ограниченного количества мест стоянок", – сообщила директор департамента по наземному обслуживанию аэропорта Татьяна Волошина.

Также она рассказала, чем занимались сотрудники в те два часа, пока аэропорт был закрыт.

"В период закрытия аэропорт Алматы вел активную работу по очистке взлетно-посадочной полосы и перронов для поддержания необходимого уровня сцепления на взлетно-посадочной полосе. Также на период закрытия аэропорт Алматы совместно с авиакомпаниями обеспечивал пассажиров питанием и напитками на различных локациях терминала", – добавила она.

По ее словам, по состоянию на 15:00 15 марта количество задержанных рейсов - порядка 15. Аэропорт работает в штатном режиме. Другие детали - по ссылке.