"Зимой шел другой снег": в аэропорту Алматы объяснили коллапс

Накануне в Алматы прошел сильный снегопад. Вечером 14 марта в городском аэропорту объявили о приостановке всех вылетов и прилетов из-за непогоды. Позднее стало известно, что ситуация стабилизировалась и воздушная гавань возобновила работу. Как обстоят дела по состоянию на 15 марта, сообщили представили алматинского аэропорта, подробнее - на Tengri Travel.

Ранее стало известно, что десятки авиарейсов не могут прилететь или вылететь из аэропорта. В пресс-службе сообщили, как обстоят дела на 15:00 15 марта.

Представитель аэропорта пояснила, что главная причина – сложные погодные условия.

"Главная проблема – сложные метеоусловия. Аэропорт готовился заранее. Личный состав сменный был усилен. Вся техника работала на максимальных режимах. Погода. Вчера были особо тяжелые метеоусловия. У нас за всю зиму снег был достаточно легкий, как это для Алматы характерно. Сам процесс противообледенительной обработки занимает немного времени. Но вчера был очень мокрый тяжелый снег, чтобы смыть его, потребовалось около часа", – отметила директор департамента по наземному обслуживанию аэропорта Татьяна Волошина.

По ее словам, сейчас задерживаются 15 рейсов. Накануне, после открытия, аэропорт принял более 100 самолетов.

"После открытия аэропорта порядка 100 рейсов вернулись запасных, приземлились, обслужились. И улетели далее. На данный момент задерживаются 15 авиарейсов, из них порядка 25 процентов - международных", – сказала она.

По вопросам компенсации нужно обращаться в авиакомпании, заключила директор.

К слову, ранее пассажиры, которые ночью были вынуждены ждать по несколько часов в приземлившихся самолетах, предположили, что в аэропорту не хватает трапов, так как после открытия он оказался переполнен. Однако позднее в пресс-службе воздушной гавани сообщили, что "информация о нехватке трапов не соответствует действительности". Кроме того, в компании заявили, что и "информация о нехватке противообледенительной техники у аэропорта Алматы не соответствует действительности". Детали - по ссылке.

Читайте также: Сколько снега выпало в Алматы