Запущен обновленный туристский маршрут в Сайрам-Угамском нацпарке

При поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) состоялось открытие обновленного туристского маршрута "Сайрамсу аңыздары" в Сайрам-Угамском государственном национальном природном парке, расположенном в северо-восточной части Западного Тянь-Шаня, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Работы по обновлению маршрута включили в себя установку входной группы, смотровых площадок, арт-объектов, указателей и стендов, содержащих информацию о биологическом разнообразии национального парка.

"Во всех элементах обустройства использованы местные природные материалы, которые максимально вписаны в местный природный ландшафт и смысловую концепцию маршрута. Общая протяженность маршрута от входной группы и обратно составляет около 16 километров, путь на тропе занимает около шести-восьми часов с преодолением подъемов и спусков", - говорится в сообщении.

Концепция маршрута "Сайрамсу аңыздары" основывается на знакомстве человека с уникальной природой Западного Тянь-Шаня.

На сегодняшний день особо охраняемые природные территории (ООПТ), в частности национальные парки, играют ключевую роль в развитии экологического туризма. В Казахстане насчитывается 14 национальных парков, охватывающих богатое биологическое разнообразие лесов, гор, пустынь и озер. По данным Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан за 2022 год, национальные парки страны посетило около 2 миллионов туристов, что на 25 процентов выше, чем в 2021 году.

При поддержке ПРООН в Сайрам-Угамским национальном парке ведется планомерная работа в части развития экотуризма. Благоустройство туристских маршрутов и троп на природных территориях повышает безопасность любителей путешествий на природе, а также позволяет распределить равномерно рекреационную нагрузку. В 2022 году Сайрам-Угамский национальный парк, являющийся крупнейшим в Туркестанской области, посетило 68,350 человек, с начала 2023 года – 64,500 человек.

"На протяжении многих лет ПРООН решительно поддерживает приверженность Казахстана к достижению целей устойчивого развития. Повышение потенциала особо охраняемых природных территорий, развитие экологического туризма, поддержка местных сообществ являются одними из ключевых задач на этом пути и составляют основу для экономического и социального благополучия регионов, благоприятно воздействуют на сохранение биоразнообразия и экологических систем. Сегодня ПРООН совместно с национальными партнерами проводит ряд инициатив для развития экологического туризма в ООПТ Казахстана, активно поддерживает местное население и принимает комплексные меры, чтобы минимизировать риски, связанные с потерей биоразнообразия", - отметила постоянный представитель ПРООН в Казахстане Катаржина Вавьерниа.

Общая площадь Сайрам-Угамского ГНПП составляет 149,037 гектара. Протяженность границы национального парка с севера на юг составляет 135 километров. В нацпарке произрастает 1,635 видов растений, из них 62 краснокнижных, 300 видов птиц, из них краснокнижных 30 видов, 59 видов млекопитающих, из них краснокнижных 10 видов.

Национальный парк внесен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!