Задерживаются 50 рейсов: что говорят в аэропорту Алматы

Накануне в Алматы прошел сильный снегопад. Вечером 14 марта в городском аэропорту объявили о приостановке всех вылетов и прилетов из-за непогоды. Позднее стало известно, что ситуация стабилизировалась и воздушная гавань возобновила работу. Как обстоят дела по состоянию на 15 марта, разбирается Tengri Travel.

Ранее казахстанец, прилетевший в Алматы, рассказал, что несколько часов просидел в самолете из-за загруженности аэропорта. Под статьей читатели оставили комментарии по ситуации в городском аэропорту сейчас.

"Ужас, что творится в аэропорту Алматы. На 9:31 15 марта есть рейсы, которые по 12 часов задержаны! Люди в заложниках у аэропорта. Никто ничего не объясняет. Каждый час переносят вылет", - возмутились пассажиры.

Корреспондент Tengri Travel проверила онлайн-табло аэропорта Алматы и выяснила, что задержаны порядка 50 авиарейсов на прилет и вылет.

К примеру, борт авиакомпании Wizz Air должен был из мегаполиса до Абу-Даби вылететь еще 14 марта в 21:00, однако запланированное время теперь - 15 марта 18:50.

Задержано как минимум пять рейсов авиакомпании Air Astana.

Также на вылет задерживается как минимум три рейса авиакомпании Fly Arystan.

Согласно информации онлайн-табло алматинского аэропорта, есть задержки и по прибытию самолетов из других городов.

Пассажиры, которые ночью были вынуждены ждать по нескольку часов в приземлившихся самолетах, предположили, что в аэропорту не хватало трапов, так как после открытия он оказался переполнен.

В 10:33 15 марта аэропорт Алматы отправил сообщение СМИ.

"Из-за сложных метеоусловий были задержки рейсов. После стабилизации обстановки аэропорт возобновил обслуживание воздушных судов противообледенительной техникой в порядке очереди. В работе были задействованы вся спецтехника и усиленный личный состав смены. В связи с тем, что в первую очередь проводилась процедура деайсинга задержанных ранее рейсов, прибывающие воздушные суда ожидали освобождения стояночных мест. Также сообщаем, что в работе были задействованы все пассажирские трапы. Информация о нехватке трапов не соответствует действительности", - сообщили в пресс-службе.

Однако представители воздушной гавани не объяснили, почему пассажиров так долго не выпускали из самолетов, если дело не в трапах.

Позднее в пресс-службе отметили, что ситуация стабилизируется, но в связи со вчерашними погодными условиями и задержками рейсов идут дополнительные нагрузки на расписание. Аэропорт работает в усиленном режиме.

"Речь идет не о стандартном потоке рейсов, сегодня вылетают также рейсы, задержанные вчера, поэтому рейсы обслуживаются в порядке готовности", - добавили в пресс-службе.

Также в пресс-службе воздушной гавани уточнили, что обработка воздушных судов противообледенительной жидкостью авиакомпании Air Astana и Fly Arystan проводят самостоятельно.

"Информация о нехватке противообледенительной техники у аэропорта Алматы не соответствует действительности", - также заверили в аэропорту.

К слову, из-за сильного снегопада подскочили накануне и цены на такси. К примеру, от Сатпаева, 78 до аэропорта можно было доехать на тарифе "эконом" в "Яндекс.Такси" за сумму свыше 6000 тенге. Детали по ссылке.