5 мавзолеев эпохи Золотой Орды и Казахского ханства

История возникновения и становления нашей страны как суверенного, самостоятельного государства насчитывает не одну сотню лет. Здесь проходили многие караванные пути, зарождались и исчезали цивилизации, оставляя после себя великолепные памятники истории и архитектуры. Мы уже рассказывали вам о самых необычных религиозных сооружениях и местах поклонения в Казахстане. Теперь Tengritravel.kz совместно с НК "Kazakh Tourism" предлагает немного окунуться в историю нашего государства и познакомиться с пятью историческими памятниками эпохи Золотой Орды и Казахского ханства.

Прародительницей современного Казахстана можно назвать Золотую Орду - средневековое государство, получившее независимость в 1266 году, а в начале 1320-х сделавшее государственной религией ислам. Именно на ее территории спустя 136 лет и было основано, согласно историческим данным, Казахское ханство, объединившее под своим крылом все кочевые племена казахов. В XVI веке численность людей, объединенных ханством, достигла миллиона человек. Это была сильная держава, много повидавшая за почти 400 лет своего существования и оставившая после себя немалое количество исторических памятников.

Реклама
Реклама

Мавзолей Алаша хана

Фото ©kazakhstan.travel

Одним из старейших таких памятников, датируемых ранним Средневековьем (XI - XII века), считается мавзолей Алаша хана, известнейшего предводителя казахских племен. Слава о нем гремела по всей степи, бытует даже поверье, что деление на жузы появилось именно по его решению. Многие современные народы (башкиры, кыргызы, каракалпаки) и сами казахи считают его своим прародителем.

Сам мавзолей тоже значительно отличается от множества других средневековых сооружений, подобный ему архитектурный стиль - большая редкость для Центральной Азии. Но именно благодаря ему здание выглядит монументально, торжественно и очень внушительно. Четкое соблюдение пропорций, небольшое количество сдержанного декора, мощные шестигранные колонны, глубокая арка - этакий восточный колорит со степной строгостью. Очень впечатляющее зрелище.

Фото ©Tengrinews.kz

Важно знать:

Добраться к мавзолею можно на машине, смотреть и фотографировать памятник архитектуры можно совершенно бесплатно, главное - быть готовым к поездке по засушливой степи и под палящим солнцем (в жаркое время года). Наиболее красиво здесь весной, когда степь цветет и воздух, напоенный ароматом трав, буквально кружит голову, а усиливает эффект великолепное сооружение возрастом в десяток веков. Располагается мавзолей в двух километрах от правого берега реки Каракенгир, поблизости находится село Малшыбай (Карагандинская область). Вы запросто можете туда заехать и поинтересоваться у местных, как лучше проехать, купить провизии или даже национальных вкусностей.

Мавзолей Джучи хана

Фото ©kazakhstan.travel

Мавзолей Джучи хана был возведен над могилой старшего сына самого Чингисхана, великого полководца и завоевателя. Джучи был любимым сыном своего грозного отца и при разделе завоеванных владений получил больше всего земель и славы. Но, к сожалению, между 30 и 40 годами его одолела хворь, и он скончался, на полгода опередив Чингисхана. Тогда-то и начал строиться этот великолепный мавзолей, качество кирпича которого потрясает даже современных строителей. Его секрет изготовления так и не раскрыт, но бытует легенда, что глина для него замешивалась на кумысе, а обжиг происходил при помощи курдючьего сала!

Здание мавзолея представляет собой мощное портально-купольное сооружение, при свете палящего солнца блистающее своим небесно-голубым куполом и глубоким красно-коричневым цветом обожженного кирпича. На входе вас встречает высокий портал, украшенный изразцовыми плитами, а кладка "в елочку" только добавляет всему еще более монументальный вид. Внутри чувствуется дыхание древности.

Фото ©Tengrinews.kz

Важно знать:

Добраться туда можно в составе экскурсионной группы или же своим ходом, на авто. Располагается он на левобережье Каракенгира, в 55 километрах к северо-востоку от Жезказгана или же в 12 километрах от совхоза "Сарыкенгир". Экскурсионный тур может обойтись вам от 10 до 15 тысяч тенге, если же есть возможность поехать на машине, то расходы и вовсе будут минимальными, но тогда вы не сможете послушать интересную историю этого места и народные предания, которые рассказывает гид.

Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи

Фото ©kazakhstan.travel

Еще одним невероятным памятником культуры и жемчужиной архитектуры средневекового зодчества Центральной Азии по праву считается мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи. Его даже внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО, поскольку это единственная из четырех построек Хромого Тимура, дошедшая до нас в том виде, в каком была возведена в XIV веке! К тому же при его постройке применялись наиболее прогрессивные, новаторские решения архитекторов того времени, заложившие множество новых конструктивных приемов и сформировавшие тот своеобразный архитектурный стиль позднего Средневековья. Для его строительства были приглашены искусные мастера со всех концов империи Темучина, имена некоторых дошли до нас, оставленные на различных частях отделки и убранства мавзолея.

Сооружение столь же роскошно изнутри, насколько монументально и богато снаружи. Здесь и инкрустированные серебром дверные петли, и тяжелые бронзовые светильники, и даже огромный бронзовый казан для воды. Восточное убранство здесь поражает своим сдержанным колоритом, как и количество залов различного назначения (всего их 36): для собраний, диспутов, радений, совместных чтений, а также есть библиотека, умывальня, трапезная и кельи для тех, кто проживает на территории святыни.

Фото ©Tengrinews.kz 

Важно знать:

Располагается мавзолей на территории современного Туркестана. С автовокзала "Алтын Орда" можно добраться на автобусе или маршрутном такси, расстояние около 3 км. Это будет вполне бюджетным вариантом с минимумом трат, поскольку входной билет стоит немного дороже проезда - около 200 тенге. Зато сколько впечатлений вы получите! Каждый, кто там побывал, отмечает, что с первых минут, как увидели мавзолей, будто очутились на несколько сотен лет в прошлом, в объятиях восточной сказки.

Мавзолей Арыстан-Баба

Фото ©kazakhstan.travel

История возникновения мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи тесно связана со святыней Арыстан-Баба, поскольку именно он был духовным и религиозным наставником Яссауи. Он сыграл важнейшую роль в приобщении Яссауи к божественному знанию, благодаря чему тот смог основать крупнейшую суфийскую общину в Центральной Азии. По многим преданиям, строительство мавзолея для Яссауи многократно терпело неудачи, пока Тимуру не пришло во сне озарение, что изначально нужно отдать дань уважения Арыстан-Бабу, ведь без него не было бы его ученика, "принесшего в степь свет ислама". Тогда же, в XII веке, и был построен мавзолей.

Но он не дошел в первозданном виде до наших дней. Сначала его разрушила Отрарская катастрофа, после XV века перестроенное здание пало жертвой землетрясения, в XIII его отстроили, но оно разрушилось вновь. И лишь в 1971 году оно приобрело такой вид, в котором мы можем лицезреть мавзолей теперь. Величественное здание из обожженного кирпича, главный фасад украшен минаретами, фигурной кладкой и глубоким стрельчатым сводом. Оно состоит из самой усыпальницы, где хранятся останки святого, и поминальной мечети. Именно здесь начинаются все паломничества к мавзолею Яссауи, поскольку прежде всего обязательно нужно почтить его наставника - Арыстан-Баба.

Фото ©tengri.mix

Важно знать:

Добраться до мавзолея можно из города Шымкента, поскольку оттуда налажены экскурсионные туры и просто маршруты общественного транспорта. Входной билет стоит символических денег, поэтому основными тратами будут исключительно проезд и проживание.

Мавзолей Айша-биби

Фото ©kazakhstan.travel

Пожалуй, историю возведения этого мавзолея можно назвать самой красивой, романтичной и трагичной одновременно. Он окутан легендой и волшебством, сюда по сей день приезжают семьи со всех уголков страны и света, чтобы попросить мира, долгой любви и гармонии.

По древним преданиям, когда-то жили на земле Айша-биби, дочь богача Хакима-ата, и Карахан, предводитель не слишком знатного рода. Едва увидев друг друга, они воспылали страстной любовью, но отец красавицы был против такого союза. Карахан в печали вернулся на родину, а молодая девушка, не выдержав мук расставания, сбежала под покровом ночи из отцовского дома вместе со своей няней Бабаджа-хатун. Узнав о проступке, отец проклял влюбленных, пообещав, что не быть им вместе никогда. Так и произошло - в конце пути девушку укусила ядовитая змея. Карахан примчался так быстро, как только смог, и влюбленные успели сочетаться браком. После того как Айша-биби умерла, убитый горем Карахан возвел ей великолепный мавзолей, своей красотой и изысканной архитектурой потрясающий каждого, кто его увидит. Каждое утро Карахан носил к нему 5 алых роз, признаваясь в любви Айше до самой своей смерти. Свой мавзолей он велел построить таким образом, чтобы ему и после смерти была видна усыпальница возлюбленной.

Сейчас молодожены Тараза и близлежащих районов традиционно посещают в день свадьбы мавзолей Айша-биби и Карахана, искренне веря, что так они передают весточку им друг от друга и получают благословение на долгий и счастливый брак. Чудесная традиция, наполняющая сердце теплом и верой в настоящую любовь, притягивает также и массу туристов, поэтому возле мавзолеев редко когда бывает пусто.

Фото ©Tengrinews.kz 

Важно знать:

Располагается мавзолей всего в 18 километрах от города Тараза в селе Айша-биби Жамбылской области. Добраться туда можно своим ходом, но будьте готовы, что дорога вас не обрадует. Можно также поехать в составе экскурсии, тогда получится посетить сразу несколько святынь. Все зависит от ваших финансов и возможностей. Разумеется, бюджетнее выйдет путешествовать на автомобиле, потому что посещение святынь практически бесплатное и все расходы будут только на дорогу и питание. Но тогда вы рискуете упустить нечто интересное, ведь экскурсии для того и делаются, чтобы показать и рассказать туристу как можно больше.

Эта статья посвящается всем любителям истории казахского народа, древних легенд, преданий и очарования восточной сказки. Чудные купольные сооружения, арки, минареты, искусные узоры, украшения и письмена, будто сошедшие со страниц "1000 и одной ночи"… Не пренебрегайте нашим списком, если соберетесь в поездку по нашей чудесной стране. Поверьте, посетив хотя бы один из вышеперечисленных мавзолеев, вы сделаете все возможное, чтобы увидеть все остальные.