Блогер поехал на матч в Словению и расспросил местных жителей о Казахстане

Блогер и болельщик сборной Казахстана Артур Аскарулы отправился в Словению, чтобы посетить квалификационный раунд чемпионата Европы. Он поделился с редакцией Tengritravel.kz своими впечатлениями о стране и футбольном матче.

В ночь с 20 на 21 ноября сборная Казахстана сыграла в Любляне с командой Словении в рамках отборочного турнира на Евро-2024. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу сборной Словении. Артур Аскарулы с группой казахстанцев посетил игру, чтобы поддержать своих соотечественников, и рассказал о своих эмоциях.

"Результат матча очень огорчил, но не игра и не стремление наших ребят. Что в матче с Данией, что в этом матче было видно, что парни выкладываются на 120 процентов, и это радует! Пусть здесь они не победили, но они заложили фундамент для детей, которые смотрели эти матчи, которые загорелись в будущем играть так же круто, как они", - поделился Артур.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Артур Аскарулы (@archibaaalt)

Во время поездки блогер снял видео и провел опрос среди местной молодежи. Он спрашивал: "Что вы знаете о Казахстане?" так же, как и в своей прошлой поездке в Данию. Результат опроса показал интересные различия между людьми из этих стран. Словенцы показали свою образованность, упоминая популярные проблемы, к примеру, высыхание Аральского моря.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Артур Аскарулы (@archibaaalt)

"Настоящий культурный шок у меня вызвала образованность молодежи. Я сделал опрос среди местных ребят и спросил, что им известно о Казахстане. Если в Дании отвечали, что-то вроде "в Казахстане столица Астана", то здесь же сказали о проблеме Аральского моря и о том, что "Борат" - это фильм, который они смотрели, но понимали, что это вообще не о нашей стране, ведь он не говорит на государственном языке и ходит по другим местам", - рассказал блогер.

Артур также описал свои впечатления от посещения Словении, хотя времени на осмотр столицы у него было мало.

"У нас не было много времени, чтобы увидеть всю столицу, но пару достопримечательностей увидеть удалось, и впечатления о красоте Словении они оставили приятные. В целом Любляна такая же, как и многие средние города Европы, но цены намного ниже, чем в той же Дании.

Цены для страны Европы несильно кусаются. В среднем все стоит так же, как и в Алматы. Словенцы довольно открыты и доброжелательны к туристам. Помню, как после матча многие из них подходили, чтобы обнять и поддержать наших болельщиков", - отметил парень.

К слову, на своей странице блогер выложил и видео как казахстанцы убрали за собой трибуны после матча. Пользователи сети встретили поступок с одобрением.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Артур Аскарулы (@archibaaalt)

"В Астане, после матча с Сан-Марино тоже убирали за собой. Волну запустил", "Молодцы! Отличный пример для остальных", "Мир меняется, наш народ меняется в лучшую сторону, культура наша развивается. Я так рада", - написали пользователи сети в комментариях.

Читать также: Что жители Дании знают о Казахстане, выяснил популярный блогер