"Бросают мусор прямо на землю". Казахстанка рассказала о жизни в Испании

25-летняя путешественница из Казахстана Куралай работает на фрилансе и каждые полгода живет в разных странах. Недавно она провела 6 месяцев в Испании и рассказала редакции Tengritravel.kz о своих наблюдениях.

Впечатления алматинки оказались довольно необычными. Посетив футбольный матч в Валенсии, она была поражена количеством мусора вокруг стадиона.

"Люди бросали бутылки прямо на землю. Гости близлежащих баров забирали с собой стаканы и, выпив свой коктейль, разбивали бокалы о землю. В родном городе я никогда не была на футбольном матче, поэтому была поражена этому. Больше всего меня шокировало, что встречались те, кто справлял нужду посреди улицы, когда мимо проходила толпа людей", - рассказала Куралай.

Фото предоставлено героем

Куралай рассказала, что осталась в восторге от красоты испанских городов. Алматинка отметила, что больше всего ей понравились цветущие повсюду апельсиновые деревья.

"В Испании повсюду разбросаны красивые и необычные цветущие деревья. А апельсины задают свой шарм. Я прямо представила, как было бы круто, если бы в моем родном Алматы вместо обычных деревьев росли бы яблоки – символ нашего города. Потому что апельсины теперь ассоциируются у меня только с Испанией", - подчеркнула путешественница.

Фото предоставлено героем

Фрилансер поделилась, что посетила город, где снимали один из эпизодов популярного сериала "Игра Престолов".

"Испания – это не только место футбольных стадионов, но и страна, где каждый город словно произведение искусства. Здесь даже от небольших улочек веет историей", - отметила алматинка.

Фото предоставлено героем

Девушка поделилась не только впечатлениями о культуре и природе, но и об удивительных ценах в стране.

"В Казахстане я обычно покупаю один авокадо за 1000 тенге, а здесь за эту же сумму можно приобрести 3-4 штуки. Это было для меня так удивительно! В целом цены на продукты с учетом налогов здесь дешевле, чем в Алматы. Аренда жилья несильно отличается от Алматы. Пожалуй, это оказалось для меня неожиданностью: я ожидала больших различий. Но вот с транспортом нужно быть внимательным. Такси на небольшие расстояния обходится в 5000-6000 тенге, что для меня было немного дороговато", - подытожила Куралай.

Читать также: Казахстанка поехала во Вьетнам и удивилась экстремально низким ценам

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!