Бюджетные путешествия: бесплатный Рим

Вечный Рим никак нельзя назвать дешевым городом: ни в плане проживания, ни в плане отдыха. Тем не менее даже здесь можно найти бесплатные развлечения. Было бы желание, а способы провести интересный и совершенно безболезненный для кошелька досуг обязательно найдутся. Мы собрали для вас самые знаменитые и атмосферные места Вечного города, с которыми можно познакомиться совершенно бесплатно.

Бесплатные достопримечательности

Соборы - это неотъемлемая часть Рима. Со всеми творцами эпох Возрождения и Барокко вы познакомитесь именно в них. Приготовьтесь ловить отвисшую от восторга челюсть и бесконечно фотографировать.

Собор Святого Петра в Ватикане (San Pietro) - каждый уважающий себя путешественник, поклонник искусства или верующий обязан хоть раз в жизни посетить собор Святого Петра. Сюда можно пройти бесплатно, отстояв как минимум часовую очередь, но будьте уверены: оно того стоит. Внутри самого собора хранится одна из самых известных работ Микеланджело - скульптурная группа "Пьета", являющаяся единственной известной работой мастера, имеющей авторскую подпись.

Посещая Ватикан, не забудьте о дресс-коде. Помните, что это собор - в откровенных нарядах и шортах не пустят. Если уже были в Риме неоднократно и хотите по-новому взглянуть на собор, приходите сюда ночью. Будете только вы, чайки и тишина.

Другая римская базилика - Сан Пьетро ин Винколи - может похвастаться наличием не менее ценного произведения Микеланджело. Грандиозная скульптурная группа, композиционным центром которой является монументальная фигура Моисея, была создана великим гением в первой половине XVI века в качестве надгробного памятника для Папы Римского Юлия II.

Полюбоваться бесплатно на полотна Караваджо вы можете в церкви Санта-Мария-дель-Пополо и Сан-Луиджи-дей-Франчези, на фрески Рафаэля - в церкви Сант-Агостино. Прочитав объявления на дверях храмов, можно попасть на бесплатные концерты духовной музыки - вокальные, органные и даже симфонические.

Лучшей иллюстрацией истории Древнего Рима служит, конечно же, Коллизей, но его посещение - недешевое развлечение. Поэтому в бюджетном варианте лучше взглянуть на достопримечательность со стороны, а прогулку по древним развалинам устроить на Форуме, расположенном почти напротив Колизея. Здесь стоит побывать, чтобы окунуться в атмосферу Древнего Рима, побродить по развалинам десятков древних храмов, арок и зданий.


Бесплатно можно побывать в Пантеоне, построенном во II веке нашей эры. Первоначально он служил храмом всех римских богов, а в VII веке нашей эры стал католическим храмом. Это чудо древней архитектуры, в котором также находится гробница Рафаэля.

Каждое первое воскресенье месяца государственные музеи и галереи, зоны археологических раскопок и национальные памятники совершенно бесплатны - список учреждений доступен на портале Министерства культурного наследия. А вот Ватикан живет по собственным правилам, и его великолепные музеи доступны для публики в последнее воскресенье каждого месяца с 09.30 до 00.30 ночи, а также 27 сентября, во Всемирный день туризма.

Полюбоваться захватывающими панорамными видами Вечного города можно совершенно бесплатно. Смотровые площадки Рима расположены в разных частях города: на холмах Пинчо, Авентин, Яникул и Капитолий. Восхитительный вид на древнейшую часть Вечного города открывается со смотровой площадки, расположенной на Капитолийском холме. Найти ее очень просто: поднявшись по широкой лестнице, ведущей к Капитолийским музеям, вы выйдете на площадь с замысловатыми рисунками, украшенную скульптурой Марка Аврелия, далее обойдите здание мэрии справа и вы попадете прямо на обзорную террасу. Смотровая площадка на Авентине в апельсиновом саду открывает потрясающий панорамный вид с главным "действующим лицом" - куполом базилики Сан Пьетро, а с широкой террасы Пинчо можно насладиться видами на площадь дель Пополо и прилегающие территории.

Бюджетно поесть

В Риме, как и во всей Италии, есть традиция вечером встречаться с друзьями за бокалом вина. Конечно же, невозможно каждый день ходить в рестораны, поэтому существует такая формула: заказывая бокал вина или коктейль в баре, можно еще и бесплатно брать закуски со шведского стола. Обычно это нарезанные кусочками кусочки пиццы, всевозможные салаты, овощи, паста, супы в маленьких горшочках, рулетики, пирожные и фрукты. Называется это аперитив. Обычно после такого аперитива ужинать уже и не хочется.

Самые экономные путешественники поступают следующим образом: завтракают в отеле, ведь чашка кофе и омлет уже включены в стоимость проживания, ужинают тоже в отеле, но не в номере, а на крыше, где во многих отелях оборудованы восхитительные террасы (продукты и вино можно заранее купить в магазине), и обедают во время "счастливых часов" в барах и кафе.

Как добраться

Со времен Жана Лафонтена все дороги как вели, так и ведут в Рим. Долететь можно когда угодно и на рейсах практически любой авиакомпании. На сайте www.chocotravel.com вы можете найти и приобрести дешевые авиабилеты в любую точку мира! Цена авиаперелета по маршруту Алматы - Рим составляет 68 304 тенге. В столицу Италии легко попасть и трудно оттуда вернуться. Хотя бы потому, что невозможно добровольно избавиться от очарования древнего города и великолепия итальянской кухни. Даже если вы не решитесь провести в городе всю оставшуюся жизнь, то приятные воспоминания о нем уж точно останутся с вами навсегда. Забронируйте авиабилет в Рим прямо сейчас по самым низким ценам на сайте www.chocotravel.com.


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com