Чем заняться в поезде: 10 полезных идей

Есть много вещей, которые можно сделать в длительной поездке в поезде. Например, послушать музыку, подкаст, почитать книгу или посмотреть фильм. Может, медитировать или посмотреть в окно? Tengritravel.kz и Aviata.kz предлагают свои 10 идей, чем заняться в поезде. 

Кроме того, чтобы пообщаться с соседями по купе или шерстить социальные сети, многие берут в поезд книгу, заряженный пауэрбанк и сохраненные подкасты и фильмы. Мы собрали наиболее полезные идеи, как интересно провести время в вагоне, где время останавливается.

Планирование

Огромное количество свободного времени можно потратить на планирование своей поездки, отпуска или текущего года. Пока едете, обдумайте, куда и когда лучше съездить, на что посмотреть, куда сходить. Наконец-то никуда не нужно спешить и можно спокойно обдумать все свои планы. Кстати, неплохо посоветоваться с попутчиками. Наверняка они уже были в каких-то местах.

Организуйте свой почтовый ящик и управляйте подписками

Можно использовать время продуктивно. На что обычно никогда не хватает времени, так это на удаление ненужных писем и подписок в своем почтовом ящике. Здесь у вас есть время, чтобы открыть все электронные письма и рассылки, нажать кнопку отказа от подписки и больше не получать рекламные уведомления. 

Самое живописное путешествие: из Коломбо в Бадуллу пустят поезд

Отредактируйте свои фотографии и удалите ненужные изображения

Со временем в телефоне накапливается много фотографий, скриншотов и открыток от родственников. Потратьте время в поезде, чтобы очистить ненужные или повторяющиеся изображения. Организуйте свои изображения в альбомы, чтобы наслаждаться ими позже. Возможно, какие-то фото нужно отредактировать. Используйте популярные приложения и поэкспериментируйте с фильтрами и эффектами.

Складывание фигурок оригами

Почему бы и нет? Научиться новому в поездке - отличная идея. Просто прихватите с собой некоторое количество листов бумаги, складывайте фигурки журавликов, лягушек, рыбок и чего душе угодно. Отличное медитативное занятие в поезде.

Решение головоломок

Заставьте ваши мозги работать. К примеру, можно собирать кубик Рубика. Комбинаций великое множество. Если получится выучить одну - это уже успех.

"Самая дорогая овца в тамбуре". Необычное видео из поезда обсуждают казахстанцы

Рукоделие

Вышивание крестиком, вязание, плетение браслетов - всем этим можно заняться в поезде, а почему бы и нет. За два дня можно даже связать носки!

Книги и образование

В повседневной жизни очень редко получается достаточно времени уделить чтению. Поездка в поезде - отличная возможность прочитать то, что давно откладывали. Cкачивайте электронные варианты книг на свои телефоны, чтобы не тащить тяжелые бумажные. Если вагонная тряска не для книг, то слушайте аудиокниги. Подросткам или студентам самое время подтянуть учебу: подготовьтесь к экзаменам, подучите английский.

Настольные игры

Если подберете правильные игры, вы не успеете заскучать. Можно устроить соревнование "Взрослые против детей", семейную викторину с вопросами разной степени сложности. Можно даже придумать свои вопросы. Правила и вопросы можно посмотреть в открытых источниках. Есть игра "Имаджинариум". Это одна из самых известных соревновательных настольных игр в дорожном варианте. Удобная упаковка, интересные карточки, возможность взять в компанию шесть и более игроков. "Элиас" - дорожная версия настольной игры "Скажи иначе" - подойдет для нескучного путешествия на поезде. Можно играть вдвоем, но интереснее - компанией. Ваша задача - объяснять слова, не используя синонимы. 

Игры с ребенком

Если вы едете с детьми, то здесь придется подготовиться заранее, прикупив разных развлечений. Например, игровой набор для лепки: обычный пластилин испачкает все вокруг и быстро наскучит ребенку. Чтобы дети не скучали в поезде, купите для них набор, который мотивирует закончить лепку. Из такого пластилина в итоге получается игрушка, с которой можно развлекаться в пути и дальше. Не забывайте про пазлы, они продаются в любом книжном магазине. Чтобы игра не наскучила ребенку быстро, важно играть вместе с ним.

Общайтесь с попутчиками

Иногда самые интересные беседы происходят с людьми, которых вы видите впервые. Вы едете в один и тот же пункт назначения, у вас одинаковый подход к жизни, и вам нравится путешествовать на поезде. Даже если ваш сосед по сиденью не вашего возраста, возможно, у вас много общего.

Спланировать будущие поездки на поезде можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.