На единственного блогера из Северной Кореи обрушились хейтеры

В Северной Корее появился первый и пока единственный инста-блогер. Как это стало возможным, рассказывает Tengritravel.kz.

Северная Корея — страна за "железным занавесом". Немногочисленным туристам показывают то, что они должны увидеть по утвержденному протоколу. Некоторые путешественники, рискуя свободой, а то и жизнью, снимают скрытой камерой реальную жизнь северных корейцев и выкладывают на ютуб ролики разной степени пристрастности.

На этом фоне новость о северокорейском инста-блогере кажется абсурдной. Тем не менее он, вернее, она существует:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Живу в Северной Корее 🇰🇵 (@kisa_inkorea)

Виктории 23 года, и с недавнего времени она живет в Северной Корее. Девушка держит интригу и не спешит рассказывать, как оказалась в закрытой стране и чем занимается. Один из телеграм-каналов с pr-тематикой утверждает, что, "по сведениям из достоверного источника, Виктория — супруга одного из российских атташе". Доступ к социальным сетям и интернету в Северное Корее доступен только ограниченому кругу лиц, и среди них — дипломатические представители.

Виктория показывает свою повседневную жизнь, делает распаковки и обзоры на корейские продукты и категорично заявляет, что относится к стране, в которую приехала, с уважением и по вопросам "политики, интриг и расследований" — не к ней.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Живу в Северной Корее 🇰🇵 (@kisa_inkorea)

Девушка отмечает продукты, которые ей понравились. И показывает, что продается на полках местных магазинов. Особенно вкусным оказалось молоко и сладкие сиропы для самостоятельного приготовления напитков. А также множество сортов рамена.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Живу в Северной Корее 🇰🇵 (@kisa_inkorea)

Виктория развеивает популярные мифы о Северной Корее, например, о строгом запрете и наказании за складывание денежных купюр пополам:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Живу в Северной Корее 🇰🇵 (@kisa_inkorea)

Показывает природу, архитектуру и памятники:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Живу в Северной Корее 🇰🇵 (@kisa_inkorea)

Но при этом в ее видео почти не встречаются местные жители. Сама Виктория утверждает, что не хочет нарушать личные границы, снимая людей без разрешения.

Единственный в своем роде северокорейский инстаграм-аккаунт моментально набрал больше 40 тысяч подписчиков и множество комментариев, большинство из которых резко негативное.

Одни комментаторы предполагают, что весь аккаунт — это фейк. И возмущенно пишут:

"Если бы вы переехали в КНДР, первое, что бы с вами сделали, отняли, блин, телефон, какой к черту интернет в КНДР!"

"Сколько тебе за это светит? Лет 50 каторжных работ?"

"Не совсем понимаю, как это возможно. Насколько мне известно, иностранцы не имеют возможности приехать туда на ПМЖ".

Другие, напротив, считают, что проект призван показывать в приукрашенном виде и популяризировать жизнь в тоталитарной стране:

"За деньги люди будут и каннибализм скоро популяризировать в интернете. 21 век, ни стыда ни совести".

"Какой-то новый русский проект, который будет готовить россиян к тому, что не так уж и плохо жить в СК. Смотрите, смотрите: музыка, снег, люди, магазины, о рестораны! Все же прекрасно, и жизнь прекрасна".

"Хаахаххахах норм! Россиян адаптируют к С.Корейской жизни, вон казачка заслали "по обстоятельствам" рассказывать, как все классно. Ужас, что кто-то еще на это ведется".

(Надо отметить, что мы выбрали самые безобидные комментарии).

Блогер старается отвечать комментаторам доброжелательно и вежливо. Несмотря на то, что комментарии под самым безобидным бытовым постом полны категоричных требований "немедленно рассказать, что ты делаешь в Северной Корее, как там оказалась" и "перестать показывать всякую ерунду в кровавой стране, где люди живут, как в клетке".

Есть и небольшое количество позитивных комментаторов, проявляющих доброжелательный интерес:

"Наконец-то первый блогер, который без истерик рассказывает о своем переезде в КНДР. Да, мало инфы, но аккаунт свежий, в хайлайте сказала, что позже расскажет о деталях. Ну к чему сразу все эти истерики в комментариях?"

В сети отмечают, что на данный момент этот северокорейский инстаграм-аккаунт единственный в своем роде.

Читать также: Казахстанка полетела в Египет и удивилась недостроенным крышам домов

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!