"Худший полет в жизни": пассажирка с простудой довела попутчика до отчаяния

Пассажирка рейса из Сиднея в Абу-Даби продолжительностью 14 часов весь полет сморкалась в туалетную бумагу, чем очень тревожила сидевшего рядом попутчика. Подробности истории опубликовало издание News.com.au., передает Tengritravel.kz

Австралийский актер и продюсер Трой Нанкервис признался, что это был "худший полет в его жизни". Он рассказал, что пришел в ужас, когда понял, что у попутчицы в соседнем кресле серьезная простуда.

"Ее сильный насморк и ужасный кашель вызывали в воображении все возможные сценарии, которые могли разыграться в течение следующих 14 часов. В худшем из них я заразился и пропустил большую часть отпуска", - пожаловался мужчина.

Фото: news.com.au

Он добавил, что погрузился в еще большее отчаяние, когда "простуженная пассажирка достала из своей сумки рулон туалетной бумаги и начала громко сморкаться, а затем засовывать использованные клочки в карман переднего сиденья".

Турист рассказал, что он не смог поменяться ни с кем местами, так как рейс был полон, поэтому ему пришлось надеть медицинскую маску и использовать дезинфицирующее средство для рук. Кроме того, парня очень нервировало то, что он сидел у окна и "просто не мог никуда деться": ему оставалось только молча наблюдать за действиями простуженной соседки.

В итоге пассажир приземлился в Дубае и продолжил свое путешествие, не подцепив никаких вирусов.

"Сейчас я признаю, что немного драматизировал в этой ситуации", - сообщил обрадованный путешественник.

Фото: news.com.au

Что думают врачи?

Профессор Роберт Буй, педиатр-инфекционист университета Сиднея, рассказал автору статьи, что в последнее время все чаще слышит о подобных ситуациях:

"Месяц назад я заболел гриппом, отправляясь в Квинсленд, и пару раз заразился Covid в самолете от людей, сидящих рядом без масок. Это происходит из-за того, что люди принимают все как должное и забывают, что респираторные вирусные инфекции очень легко распространяются в самолетах среди сидящих рядом людей и вокруг вас", - рассказал врач изданию.

Президент Австралийской медицинской ассоциации профессор Стив Робсон сказал журналисту, что "то, что ему удалось не заразиться простудой от соседки в самолете, - это чудо" и ему невероятно повезло.

"Нет ничего хуже, чем накопить на долгожданный отпуск, чтобы отправиться в путешествие всей жизни, сидеть рядом с кем-то больным и к моменту приземления обнаружить, что вы сами заболели. Вы не насладитесь отдыхом. Поэтому некоторые меры предосторожности помогут вам провести здоровый, счастливый и продуктивный отпуск, или, если вы возвращаетесь домой из отпуска, вы наверняка не хотите привезти вирус домой к своей семье", - поделился мнением профессор медицины.

Врачи предупреждают пассажиров о необходимых мерах предосторожности на борту: обязательно носить маску, особенно если попутчики демонстрируют явные симптомы заболевания. А также можно не забывать о возможности попросить бортпроводников пересадить вас на другое место, если чувствуете, что вы в зоне риска. Если самолет переполнен, лучше воздержаться от разговора лицом к лицу с нездоровым соседом.

Чтобы снизить риск заражения, профессор Робсон также рекомендует промыть нос физраствором сразу после приземления, а также соблюдать обычную гигиену рук.

Ранее туристов предупредили о неизвестном вирусе, зафиксированном в Египте.

Самолету пришлось совершить экстренную посадку из-за дебоша двух пассажирок на борту.

Срочные и важные новости қазақша здесь - читайте Massaget.kz!