Как обманывают иностранцев в Китае, рассказала блогер

В сети набирает популярность видеоролик, в котором автор делится информацией о распространенных видах обмана, с которыми могут столкнуться иностранцы в Китае, передает Tengri Travel.

Блогер по имени Доната записала ролик под названием "Как обманывают иностранцев в Китае", где рассказала о самых популярных уловках, на которые могут попасться путешественники. Видео стало виральным и быстро собрало более 480 тысяч просмотров.

Реклама
Реклама

"Это просто особенности, о которых нужно знать. И узнаешь об этом в первый же день", "Не покупать у уйгуров сладости на развес. Говорят цену 3 юаня и просят выбрать кусочек, выбираешь кусочек, оказывается цена 100 юаней. 3 юаня оказывается цена за 1 грамм. Это такой развод иностранцев. Приходится платить, иначе угрожают вызвать полицию или побить", "Во всех странах пытаются обмануть туристов", – писали пользователи под роликом.

Автор ролика поделилась тремя основными ловушками, в которые часто попадают иностранцы.

Первая ловушка связана с нестандартной системой обозначения скидок в Китае. В отличие от других стран, где скидки указываются в процентах, в Китае цифры обозначают точную сумму, которую нужно доплатить. Например, если на ценнике написана цифра "девять", это означает, что вы должны заплатить девяносто процентов от изначальной цены.

"Скидки в Китае обозначаются не так, как в остальных странах, а с точностью до наоборот. Если вы видите распродажу и на стенде написана цифра девять, то это не 90-процентная скидка. А вы должны заплатить девяносто процентов от цены. Соответственно, чем меньше указана цифра, тем скидка больше", – отметила она

Фото: pexels.com

Вторая ловушка касается цен на продукты на развес. Многие иностранцы удивляются низким ценам, но оказывается, цены указаны не за килограмм, как привыкли многие, а за 500 грамм, что может привести к неожиданно высокой сумме на кассе.

"Многие иностранцы удивляются дешевым ценам на фрукты, овощи, рыбу, мясо и другие продукты на развес. Но цены в Китае указываются не за килограмм, а за пятьсот грамм. Поэтому на кассе сумма оказывается в два раза больше. Будьте внимательны", – предупредила блогер.

Третья ловушка связана с тем, что в Китае названия напитков могут отличаться от привычных для иностранцев. Например, то, что известно нам как черный чай, в Китае называется красным чаем из-за цвета готового напитка. Это может сбить с толку иностранцев, привыкших к другим наименованиям.

"Если вы привыкли пить черный чай, то вам нужно очень постараться, чтобы найти его в Китае. Ведь в Поднебесной его называют красным. Потому что китайцы ориентируются на цвет готового напитка, а не как европейцы – на цвет сухого продукта. Если вы внимательно посмотрите на заваренный чай, который привыкли называть черным, то увидите его настоящий цвет, насыщенный красно-рубиновый", – заключила Доната.

Читать также: 6 признаков того, что вы попались на туристический обман

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!