Казахстанка из-за невнимательности застряла в Индии

Казахстанка Диана Назарова на протяжении нескольких недель пытается вернуться домой к детям. Женщина застряла в Индии из-за неожиданно возникших проблем с визой, передает корреспондент Tengritravel.kz.

По словам собеседницы, в Индии она бывает часто, порой несколько раз в год. Как рассказала Диана, у нее есть виза на 5 лет пребывания в стране, но она не была активирована.

"Вообще, планировала в этот раз побыть в Индии около двух недель. Так получилось, что у меня в паспорте две визы. Одна на пять лет, другая должна была истечь 26 сентября. Оказалось, что я заехала в страну по той, чей срок уже сгорел. Это моя ошибка и большой урок на будущее. При онлайн-заявке нужно было указать, что у меня две действующие визы. Поняла, что с документами что-то не так, я около месяца назад, когда планировала вернуться в Казахстан. Я думала, что, имея вторую визу, без проблем выеду по ней. Оказалось, так не работает. Я нарушила правила пребывания в стране. Теперь застряла здесь, жду решения индийских властей", - добавила она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Diana Nazarova (@diana_nazar)

"Жду ответа от индийских властей уже 3 недели. На связи с посольством Казахстана в Индии. Но пока просят лишь ждать. Да, пока я здесь, без ответа, когда можно будет вернуться домой, готовая заплатить штраф, каждый день снимать отели и перебронировать билеты домой. Но со мной все в порядке, я жива и здорова. Поэтому воспринимаю это как урок, который мне нужно пройти", - сказала Диана.

Диана Назарова добавляет, что сейчас больше всего на свете она хотела бы вернуться к двум своим дочкам-подросткам.

"Им 15 и 13 лет. Не думала, что у нас случится такая долгая разлука. К счастью, сейчас они под присмотром моих близких. Я с ними все время на связи. Не мечта, а главная задача сейчас - вернуться домой, к детям, к родным, к работе. Но я все равно считаю, что путешествия для того и даны, чтобы узнавать новое, так мы растем и развиваемся. Я часто езжу по миру со своими детьми, хочу показать им, что мир разный, но безопасный. Поэтому, конечно, даже после этой истории не перестану путешествовать. Единственное, надеюсь, что меня не внесут в черный список и я смогу еще не раз побывать в Индии", - резюмировала она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Diana Nazarova (@diana_nazar)

Корреспондент редакции обратилась за комментарием по ситуации к председателю корпоративного фонда "Туристік Қамқор" Инне Рей.

"Сложно разобраться в ситуации, не зная всех деталей истории. Так как она находится в Индии, нужно решать вопрос уже на месте. Главное - выполнять все условия миграционного законодательства данной страны. Скорее всего, ей нужно будет заплатить определенный штраф, и только после этого, при благополучном исходе, она сможет вылететь домой.

Еще раз хочу напомнить туристам, что, планируя пребывание в другой стране, нужно быть очень внимательным и проверять все документы до вылета, уточнять заранее, какие миграционные правила нужно будет выполнить по приезде. Не стоит забывать, что вы находитесь в гостях", - резюмировала эксперт.

К слову, согласно недавнему исследованию, проведенному экспертами по виртуальным частным сетям ExpressVPN, было предложено 20 лучших мест для жизни удаленных сотрудников и "цифровых кочевников". Среди них отмечен и город Бангалор в Индии. Детали тут.