Казахстанка переехала в Испанию и возмутилась медобслуживанием

Знаменитые испанские пляжи, свежие морепродукты, всемирно известные достопримечательности – отдых в Испании кажется бесконечной сказкой. Туристы, равно как и местные жители, тепло отзываются о стране Пиренейского острова. Казахстанка поделилась с редакцией Tengritravel.kz главными наблюдениями за год проживания в Испании.

22-летняя Жулдыз Кошанова переехала в Валенсию в 2022 году, а до Европы проживала в США. Девушка признается, что не ставила цели жить в Испании, однако, проанализировав цены на быт и учебу, остановила свой выбор на ней.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Also known as Jules (@milkynmoony)

О плюсах Испании

Самые главные плюсы Испании, по словам Жулдыз, - доступность цен, климат и люди. В первую очередь студентка отмечает, что испанцы открыты по отношению к иностранцам.

"В Испании такие открытые и продвинутые люди. Бабушки и дедушки всегда расслаблены, у них своя налаженная рутина и определенный образ жизни, который отличается от казахстанского менталитета. Они буквально показывают, что зрелость и старость не должны ограничивать человека ни в чем", – говорит она.

  • Казахстанка переехала в Дубай и рассказала об обратной стороне красивой картинки. Читать тут.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Also known as Jules (@milkynmoony)

Девушка утверждает, что крупные и маленькие города устроены таким образом, что каждому в них найдется увлечение по душе. Более того, казахстанские студенты могут себе позволить путешествия и в другие страны в связи с недорогой жизнью в Испании.

"Я путешествую преимущественно по внутренним направлениям. Это могут быть деревушки или провинции, в которых есть исторические замки. Мне нравится Валенсия в сравнении с Барселоной и Аликанте, где я проживала ранее.

Интересно, что Испания разная. В каждой деревне, в каждом городе свои правила, своя кухня, свои блюда и вино. Это я считаю плюсом: не нужно уезжать в соседние страны за впечатлениями", – делится она.

О минусах страны

Как шутит Жулдыз, о европейской бюрократии и налогах знает весь мир. С официальным трудоустройством в стране тоже есть проблемы.

"Тут зарплата может быть 2000 евро, но с нее вычитывают огромные налоги. Это порядка 25-40 процентов от зарплаты, но почти половина уходит в счет медицинского страхования и прочих моментов.

Поэтому я не ставлю цели тут жить дальше, мне кажется, что это минус. Ведь я уже сейчас коплю деньги, ищу работу, чтобы через пару лет не остаться без накоплений. Второй момент то, что нужно долго ждать подтверждение ВНЖ, за все нужно платить. Суммы небольшие, но это выматывает", – делится она.

"Здесь нельзя решить вопрос прямо сейчас, как в Казахстане. Надо всегда ждать", – говорит она.

Девушка делится тем, что на любую процедуру нужно записываться за несколько месяцев вперед, а на медицинские операции мест и вовсе нет.

"У меня была ситуация, когда я думала, что лопнул аппендицит. Я поехала в клинику, а меня оповестили о том, что места на операцию есть только через 1,5 года. Мое лицо в этот момент нужно было видеть. Хорошо, что у меня просто прихватил желудок от жирной накануне пищи", – шутит девушка она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Also known as Jules (@milkynmoony)

О ценах в Испании

Цены, по словам алматинки, приемлемые для казахстанцев. Что-то дороже, а что-то дешевле. Однако на местные зарплаты выжить тяжело, признается девушка. Поэтому многие испанцы либо работают на двух работах, либо живут исходя из своих средств.

"На гулянки уходит много денег, поэтому лучше этим тут не увлекаться. А вот что касается продуктов, то цены комфортные. Кофе стоит тысячу тенге, свежие булочки и торты - максимум две тысячи тенге. У меня в неделю на продукты уходит где-то 25-30 тысяч тенге, хватает на все. Если это рестораны и кофейни, то счет выходит 11-12 тысяч тенге на человека", – делится она.

Казахстанка полетела в Грузию и удивилась ценам. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!