Казахстанка побывала в "столице смерти" и поделилась впечатлениями

Индия – это страна с богатой и необычной культурой, окутанная тайнами и загадками. Недавно путешественница Розалина открыла для себя эту удивительную страну и поделилась наблюдениями и впечатлениями с Tengri Travel.

29-летняя астанчанка Розалина Корнякова с семьей отправились в захватывающее путешествие в Индию. Она рассказала, что одним из самых потрясающих открытий стала затерянная деревня в горах Индии, где проживают лепча – древнее племя, существующее в течение тысячелетий.

"Мы с супругом Сергеем воспитываем 9-летнего сына Семена. Очень любим путешествовать. Нам нравятся не туристические путешествия и места, в которые мало кто отправится сам.

Во время поездки в Индию мы нашли затерянную в горах деревню, где нет ни одного индийца. Это закрытая территория в гималайских горах, сюда невозможно попасть без специального разрешения. Называется деревня Джонгу, где живут люди народности лепча. Они населяют территорию Сиккима уже тысячи лет. Лепча были кочевыми горными охотниками и собирателями. Они до сих пор поклоняются силам природы, исповедуют шаманизм.

С приходом тибетских и непальских буддистов в XVII веке, верования и традиции лепча начали размываться. Поэтому Джонгу был объявлен резерватом исчезающего племени. Деревня состоит из домов, разбросанных по горам вдоль берега реки Teesta. В Джонгу могут жить только "чистокровные" лепча. Всем остальным разрешено только временное пребывание, купить землю или дом некоренному населению также невозможно", – рассказала казахстанка.

Реклама
Реклама

В путешествии по Индии Розалина и ее семья ощутили на себе множество особенностей местной культуры. Она поделилась тем, что повергло ее в настоящий шок.

"Настоящий культурный шок я начала ощущать со знаменитого Тадж-Махала. Буквально в двух минутах от него мы увидели человека, справляющего свою нужду прямо на тротуаре. Вполне себе приличный человек может остановиться посреди улицы, чтобы сделать свои дела. Удивили тысячи бездомных. Они сидят на одном месте, здесь же просят милостыню, тут же едят, рожают детей, взрослеют, стареют и умирают. Они не стремятся к лучшей жизни, они родились в этой среде и не знают ничего другого", – отметила путешественница.

Путешественники также побывали в городе Варанаси, где узнали о традиционной практике кремации трупов на берегах реки Ганга, а также в горах Сиккима, где насладились красотой тропических гималайских лесов и попробовали местные деликатесы.

Казахстанка рассказала, что самыми необычными блюдами во время путешествий стали жареные кузнечики, суп из крапивы, салат из папоротника. Впечатлил Розалину вкус рисового пива и алкогольный напиток, сваренный из проса.

"Впечатлили Гималаи в Сиккиме. Мы побывали на границе сразу трех государств: Китая, Непала и Бутана. Здесь расположена высочайшая вершина Индии – Канченджанга. Горы покрывают тропические леса. Чудеснейшая красота.

В индийском городе Варанаси сжигают трупы прямо на берегу Ганга. Этой странной традиции 2,5 тысячи лет. Все это время здесь 24/7 горят огромные костры. Считается, что это пламя бог Шива подарил людям. С тех пор следят, чтобы огонь не потухал. Индуисты верят в реинкарнацию. Они считают, кремация в Варанаси препятствует возрождению и обеспечивает вход в рай.

Сначала тело омывают в Ганге, затем помещают на костер из бревен. Прах и все, что не сгорело, отправляют в реку. Люди верят, что только так цикл реинкарнации будет закончен, а душа попадет в нирвану. Странные ощущения, когда ты находишься возле костров, а на тебя падает пепел от сгорающих тел. Нищие, пожилые и больные приезжают в Варанаси со всей Индии. Здесь они ждут свою смерть. Просят милостыню, собирают пожертвования, чтобы купить дрова для собственной кремации", – поделилась астанчанка.

Кроме того, семья посетила исторические места в Калькутте, включая кладбище South Park Street, где они узнали о трагической судьбе британцев, работавших на Ост-Индскую компанию.

"South Park Street cemetery – это самое большое христианское кладбище вне Европы. Здесь похоронены британцы, работавшие на Ост-Индскую компанию. В те времена город был малярийным болотом, а англичане не были готовы к тропическим болезням и антисанитарии.

Европейцы умирали почти сразу, как приезжали сюда. Их продолжительность жизни составляла 30 лет для мужчин, 25 - для женщин. На кладбище очень много семейных гробниц. Практически все – молодые и юные. Кто-то перед смертью женился, у кого-то родился ребенок. Этому малышу не исполнился даже годик.

Кладбище стало последним пристанищем сына английского писателя Диккенса. Сейчас это центр Калькутты и одна из главных достопримечательностей города. Теперь индийцы устраивают на кладбище пикники, парочки приходят на свидания. А кто-то снимает видео для TikTok", – рассказала Розалина.

Розалина также поделилась, что она и ее семья активно используют Couchsurfing как во время своих путешествий, так и встречая путешественников у себя дома в Астане, делая упор на обмен ценными советами и знаниями местных жителей.

"Мы с семьей принимаем путешественников со всего мира бесплатно у себя дома в Астане в рамках программы Couchsurfing. Используем Couch также и во время своих путешествий. В Индии мы заранее, за месяц до нашего путешествия, познакомились с одним парнем, он помогал планировать нам наш трип, подсказывал, как из одной точки страны лучше всего добраться в другую и так далее. Ценные советы могут дать только местные. Мы встретились с ним в Колкате, он немного показал нам город. За обедом мы задали ему все свои вопросы про быт и культуру местных", – поделилась астанчанка.

Путешествие по Индии, по словам путешественницы, оставило у семьи множество непередаваемых впечатлений и ощущений. Поездка на двоих оказалась недорогой.

"После возвращения из Индии ты не понимаешь, в какой реальности находишься, не можешь осознать, с тобой ли это сейчас все происходит. В голове все кружится, а ты слышишь какой-то шум. Непонятные ощущения. Впервые такое. После Индии нужно время, чтобы прийти в себя.

Мы провели в Индии две недели. Билеты из Алматы в Дели и обратно на двоих нам обошлись всего в 60 000 тенге. В Индии мы потратили около 500 000 тенге", – заключила Розалина.

Интересно отметить, что после введения 14-дневного безвизового режима отмечается троекратный рост посетителей из Индии в Казахстан: с 28 тысяч человек в 2022 году до 78 тысяч человек в 2023 году. Подробнее – в материале.

"Разделывают мясо пальцами ног". Казахстанка переехала в Индию и развеяла миф о бедности. Детали здесь.

Читать также: "Черный список": каким пассажирам отказывают в перелете

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!