Казахстанка пожила в Европе и рассказала о способах сэкономить

Айгерим из Алматы поделилась с Tengritravel.kz опытом жизни в Чехии и рассказала о том, как можно сэкономить в европейской стране.

Девушка учится по обмену в местном университете в Брно. Она подчеркивает, что жизнь в Чехии в режиме "турист" и "студент" сильно отличается.

"Когда ты путешествуешь, то обычно приезжаешь в какую-то страну, город на непродолжительный срок. Чаще всего на неделю-две, тогда все вокруг кажется особенным. Каждая прогулка по центру или окрестностям, выезд на природу, к достопримечательностям - захватывающее событие.

А когда ты находишься в городе в режиме "студент", твой фокус смещен больше на простые житейские моменты: где купить продукты подешевле, как быстрее добраться до университета, как недорого и интересно провести выходные", - отмечает она.

Однако, конечно, замечаешь и красоту вокруг, продолжает она. В Брно очень много интересных мест, которые стоит посетить. Девушка советует отправиться на прогулку по старому центру города.

"Думаю, что стоит обязательно выкроить пару часов и прогуляться по центру города. Если вы добрались в Брно из Праги, можно выйти на вокзале и просто идти вперед. Вокзал находится практически в центре города. Заблудиться будет довольно сложно. В случае чего помогут карты или же прохожие. Чаще всего они охотно помогут вам, даже если торопятся. Стоит также прокатиться на трамваях. Это особенный вид транспорта, здесь он ходит минута в минуту. Очень удобно планировать маршрут", - продолжила она.

Цены

Казахстанка отмечает, что в Чехии цены на продукты схожи с алматинскими, однако хлеб будет стоит в два, а то и три раза дороже.

"Первое время было непросто переводить цены в магазине. 1 чешская крона по состоянию на 21 ноября - это 20,6 тенге. То есть, условно, хлеб здесь можно купить за 20-40 крон (412-824 тенге). Макароны стоят в среднем 25-35 крон (515-721 тенге) за упаковку. Рис уже будет дороже. Обычно я стараюсь закупаться на неделю вперед, у меня выходит за минимальный набор продуктов около 20 тысяч тенге.

Стараюсь готовить в общежитии, так как один поход в кафе обходится в среднем в 220-350 крон (4500-7210 тенге), это чашка кофе (около 60 крон/1236 тенге) и небольшой сэндвич или салат. Чек выйдет больше, если блюдо мясное, к примеру из курицы", - продолжила она.

По словам студентки, есть возможность пользоваться скидками для обучающихся.

"В некоторых местах при предъявлении студенческого могут дать скидку. Совсем недавно поход в кино на фильм "Голодные игры. Баллада о змеях и певчих птицах" обошелся со студенческим в 219 крон (4511 тенге), а взрослый билет стоил 270 крон (5292 тенге). Также в больших супермаркетах есть возможность получить довольно неплохие скидки или ваучеры, скачав их приложение и зарегистрировавшись в нем. Это лайфхак, помогающий немного сэкономить", - добавила она.

Чаще всего девушка передвигается по городу на трамвае. По ее словам, цены на такси здесь зависят от расстояния, но в среднем выходит не менее 2000 тенге за поездку. Если вы часто используете такси, то можно подключить подписку, по которой на некоторые поездки будет 50-процентная скидка, отмечает она.

Путешествия

В Брно отлично развита транспортная система, которая позволяет выбрать несколько способов путешествий.

"Чаще всего я езжу на поездах. Это очень удобно. Покупаешь билет онлайн или на кассе и можешь довольно быстро добраться как в ближайшие города, так и в соседние страны. К примеру, дорога на поезде от Брно до Вены заняла всего 1 час 49 минут.

Очень удобные и комфортные поезда, которые позволяют действительно наслаждаться путешествием. Чаще всего тут все работает минута в минуту, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы приехать вовремя на вокзал", - добавила она.

Еда

Айгерим рекомендует попробовать блюда местной кухни и, конечно, трдельник.

"Попробовать стоит супы, допустим, фирменный гуляш. Очень многие здесь любят местные колбаски и сосиски. Также стоит обязательно попробовать трдельник. Этот десерт можно купить как в уличных лавках, так и в кафе и ресторанах. Цена обычно от 50 крон (около 1030 тенге). Это выпечка из дрожжевого теста в виде трубочки. Можно выбрать - зачастую за дополнительную плату - начинку по своему желанию: фрукты, ягоды, мороженое и так далее. Лакомство стоит того, чтобы его попробовать", - сказала она.

Фото: depositphotos.com

Девушка добавляет, что, несмотря на то что находится всего несколько месяцев в чешском городе Брно, уже успела проникнуться особой атмосферой города и тем, в каком ритме живет мегаполис.

Читайте также: Казахстанка полетела в Грузию и удивилась ценам