Казахстанка полетела в Германию и удивилась шампанскому на родах

33-летняя алматинка Индира поделилась с Tengritravel.kz впечатлениями от декретного отпуска, проведенного в Германии, городе Дюссельдорф.

Мужа Индиры пригласили по контракту на временную работу в Германию, куда он переехал в прошлом году со старшим ребенком и Индирой, которая на тот момент была в положении.

Роды в Германии

Индира рассказала, что в первую очередь отметила разницу между отношением к родам в Казахстане и Германии. Ее палата в роддоме мало чем напоминала больницу: была убрана как детская комната в доме с веселыми занавесками, детскими и игрушками. Но главное, отличалась общая атмосфера, которая не была "больничной":

"Когда поступаешь в роддом, персонал встречает тебя в приподнятом настроении, как будто ты пришла на праздник. Все улыбаются и шутят. Моя акушерка открыла розовое шампанское и поила меня им между схватками, утверждая, что это успокаивает и расслабляет. При этом она не забывала успокаивать и расслаблять и саму себя", - вспоминает она.

Фото: depositphotos.com

"Не все немецкие женщины настроены на долгий декрет", – делится Индира. Несмотря на то, что в первый год декретного отпуска родившая женщина ежемесячно получает 65 процентов от своей последней зарплаты (а в период до и после родов, который составляет 3,5 месяца, – стопроцентную зарплату), некоторые стараются выйти на работу как можно быстрее:

"Мы разговорились с одной женщиной, которая только что родила. Она сказала, что вот, наконец, родила и в январе выйдет работать. Дело происходило в начале ноября.

– А как же ребеночек, – спросила я?

– Пойдет в садик! – ответила женщина, - К тому же у меня много родственников.

И дословно сказала про себя: "Я высокое животное в своем ранге, и мне надо работать".

Фото: depositphotos.com

Любовь немцев к детям

По словам Индиры, в Германии заметен повышенный доброжелательный интерес к детям со стороны окружающих. Когда прогуливаешься с ребенком, незнакомые люди могут заговорить, начать вовлекать его в разговоры:

"Перед моей старшей 4-летней дочкой останавливались прохожие на улице, садились на корточки и начинали шутить с ней и говорить, какая она хорошенькая. Это было удивительно, у нас такое не принято, а сейчас даже и опасно заговаривать с незнакомыми детьми".

Единственная группа людей, с которыми отношения были напряженными, – это родители других детей. Индира рассказала, что в Германии есть поговорка: "Самое сложное в родительстве – это другие родители":

"Не только у нас есть раздражающие всех "яжематери". Самым сложным в декрете для меня было общение с другими родителями. Приятные родители – редкость. Мамы на площадках либо слишком навязчивы и болтливы, буквально набрасываются на тебя, задавая бестактные вопросы и нарушая личные границы.

Либо, напротив, если сложилась какая-то постоянная группа мам, она становится неприкрыто враждебной к незнакомым родителям с детьми.

У нас рядом была площадка детского центра, где "постоянные мамы" демонстративно общались только между собой, на всех остальных, пришедших на площадку, смотрели очень недружелюбно, буквально "отсекали" взглядами, не отвечая на приветствия".

Медицинское обслуживание

Есть различия в медицинском обслуживании. По словам Индиры, скорую вызывают только в самом крайнем случае, если состояние ребенка критическое. И никакой "участковый врач", которого у нас можно вызвать на дом, в Германии к ребенку не придет. Нужно идти на прием и сидеть в живой очереди даже с соплями и температурой:

"Однажды мы так просидели в очереди 4 часа! Но потом нам подсказали, что можно сменить врача. И у следующего таких долгих очередей уже не было. А чтобы попасть к узкому специалисту, нужно записываться заранее, за полтора-два месяца".

Фото: depositphotos.com

Цены в Германии

Что касается в целом жизни в Германии, Индира рассказывает, что цены на продукты в обычных магазинах без приставки "био" вполне доступны, сопоставимы с нашими.

Фото: depositphotos.com

Но относительно дорого обходится проезд в общественном транспорте.

"Здесь есть такое понятие: единый проездной билет по Германии. Например, у нас в Казахстане между городами лежат расстояния, пустые пространства. Здесь этого нет, один город незаметно перетекает в другой, и часто люди могут жить в одном, а работать в другом городе. Поэтому проездной билет общий на автобус, трамвай, в том числе на поезд между городами.

Билет дорогой – около 50 евро (25 000 тенге). Если не брать абонемент и платить за проезд по факту, обычная городская поездка в одну сторону будет стоить около трех евро (1500 тенге)".

Праздники и отношение к животным

Индира отмечает, что особенно ей понравились в Германии два момента: первый – это культура подготовки к праздникам:

"Каждый город очень старательно украшает себя к праздникам, и сами жители с большой фантазией украшают свои дома и улицу на Хэллоуин, Рождество или Пасху. Еще в течение года бывает несколько карнавалов. Особенно часто это происходит в Кельне и Дюссельдорфе, где мы жили, они считаются карнавальными городами".

Фото: depositphotos.com

Фото: предоставлено героиней

И второй момент – это отношение к природе и животным:

"Эмигранты и коренные немцы очень бережно относятся к природе. Вся городская политика направлена на ее сохранение. В городе много заповедных зон, летают журавли, на крышах сидят цапли, везде бегают белки, к нашему дому целыми семьями приходили ежи, для них мы оставляли угощение.

Ты живешь, с одной стороны, в большом городе. А с другой - среди природы, деревьев, зелени. И нигде нет бездомных животных! Очень переживаю о бездомных животных у нас в Казахстане, для меня это очень болезненный вопрос. И то, что здесь они все в приютах, для меня огромный плюс", - заключила она.

Читать также: Казахстанка переехала в Стамбул и развеяла всю романтику жизни на Босфоре.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!