Казахстанка полетела в Польшу и удивилась ценам

Польша - уникальная страна с богатой культурой и неповторимыми традициями. Недавно 30-летняя фрилансер из Алматы по имени Асель побывала в этой стране и оценила ее особенности, передает Tengritravel.kz.

Одним из первых впечатлений девушки стал патриотизм местных жителей. Она отметила, что была впечатлена тем, как ярко и с каким размахом в Польше празднуется День независимости.

"Удивительно видеть, как они гордятся своим флагом и с каким энтузиазмом отмечают свой День независимости. Это создает особую атмосферу единства. Они очень уважительно относятся к своей богатой истории. Для меня было необычно наблюдать, как в праздничный день местные вывесили флаг страны на своих балконах", - рассказала девушка.

Фото предоставлено героем

Асель не оставила равнодушной и местная флора. Казахстанка поделилась, что впервые увидела многие виды растений, хотя раньше считала, что климат здесь примерно такой же, как в ее родном городе.

"Растение, цветущее на Рождество, поразило меня своей красотой. Все вокруг напоминало сказку. Для меня было в новинку увидеть, что живые ели продают прямо в супермаркете по недорогой цене. За такую сумму в Казахстане продают искусственные деревья. У нас в Алматы нужно ехать на базар или в специальные места, чтобы купить живую елку на Новый год", - отметила девушка.

Фото предоставлено героем

Алматинку также заинтересовали местные ярмарки и ремесленные мастерские. Она рассказала, что на нее произвело впечатление, настолько необычные изделия ручной работы изготавливают местные.

"На местной ярмарке я обнаружила красивые и необычные поделки, каждая из которых казалась настоящим произведением искусства. В этом вопросе Польша просто вне конкуренции. Такого разнообразия я не встречала в Алматы", - поделилась фрилансер.

Фото предоставлено героем

Асель также отметила, что период Второй мировой войны оставил глубокий след в Польше.

"Было удивительно увидеть, как много здесь связано с этой темой. Многие памятники и музеи напоминают о тяжелых временах", - подчеркнула она.

Фото предоставлено героем

В заключение казахстанка еще раз выразила свое восхищение страной и поделилась местными ценами.

"Польша - впечатляющая страна с богатой культурой и гостеприимными людьми. Эта поездка стала для меня настоящим открытием и источником вдохновения для моей творческой работы. Многие мне помогали здесь, несмотря на то, что не говорили на английском, старались понять меня, когда я объясняла все на русском.

Цены на продукты меня удивили. Несмотря на то, что это европейская страна, в супермаркетах можно закупиться на ту же сумму, что и в моем городе. Такси здесь дешевле, чем в Алматы. В среднем сумма поездки не превышает 1500-2000 тенге, несмотря на дождь, снег и повышенный спрос. В моем родном городе такое же расстояние выйдет в 3000 тенге.

Аренда жилья здесь такая же, как и в Алматы. Можно снять хорошую квартиру с классным ремонтом за 300 тысяч тенге в месяц. Удивили цены на бензин. Здесь он ну очень дорогой. В Казахстане обычно не больше 300-350 тенге за литр, а в Польше более 800 тенге", - заключила Асель.

Читать также: Казахстанка прилетела в Таиланд и поняла, почему он так популярен

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!