Казахстанка посетила Португалию и описала местных жителей словом "экспрессивные"

Существует мнение, что Португалия – страна для гедонистов со стажем. Здесь можно ощутить себя так, словно ты находишься одновременно в Испании и Южной Франции. 22-летняя алматинка Айдана посетила несколько городов Португалии и поделилась своими впечатлениями с Tengritravel.kz.

Айдана Бурабаева в разговоре с корреспондентом редакции рассказала о бюджете поездки, эмоциях от гастрономического наслаждения и встречах с радушными местными жителями.

Климат и возможность купаться в ноябре

Фото предоставлено героем

Первые дни в Португалии поразили Айдану туманной атмосферой, необычной для нее, но придающей этой стране особый шарм.

"Первые дни моего нахождения в Португалии было пасмурно, и я впервые увидела осадки, которые бывают только во время тумана. На коже они не ощущаются, и их видно лишь при ярком свете.

В Португалии я в одном месте увидела все богатства творения природы. Особенно было приятно искупаться в море в конце ноября, в то время как проходящие люди были в верхней одежде. Вода была довольно теплой. Погода очень интересная - тебе комфортно в любой одежде.

Свое путешествие я бы описала словами: блаженство, благодарность, умиротворение. В этой поездке я поняла, что все достижимо", - поделилась алматинка.

Местная гастрономия

Фото предоставлено героем

Свои вкусовые впечатления Айдана описывает, делясь восторгом от крокетов с тунцом и лососем, а также впечатлениями от местной сладости "Ovos moles". Она также выделяет стильные интерьеры португальских кафе и ресторанов.

"В городе Авейро есть традиционная сладость "Ovos moles", которая готовится только в этом городе. Когда мы увидели ее, подумали, что это мармелад или выпечка с повидлом внутри. Но, как оказалось, это сырое яйцо с сахаром. Повторять такой опыт я не стану. Странное вкусовое сочетание.

Больше всего мне запомнились крокеты с тунцом и лососем. Внутри немного жидкая начинка, из-за чего консистенция очень приятная. Крокеты выходят снаружи хрустящими, а внутри нежными.

Еда абсолютно во всех заведениях нереально вкусная. И если в других странах Европы нет такого сервиса, как в Казахстане, то в Португалии он есть. И кафе, рестораны очень сильно работают над интерьером", - отметила Айдана.

Фото предоставлено героем

Природа и красоты Португалии

Отмечая удивительные природные красоты, Айдана подчеркивает гармонию мостов и архитектурных решений, особенно в Порто.

"В местной архитектуре четко прослеживается влияние романской, римской, арабской и испанской культур. В особенности в их плитках. Наибольшее удивление вызвала комбинация темного камня со светлой плиткой, если говорить в общих чертах. В городе Порто есть мост, который внушает страх своей конструкцией и высотой.

Во время ясной погоды противоположный остров виден отчетливо, в то время как во время тумана это кажется бескрайним полотном. Из-за резкости подъемов ты не ожидаешь, что за углом очередная смотровая площадка, откуда открывается вид на город", - поделилась казахстанка.

Фото предоставлено героем

Гостеприимство и открытость жителей

Айдана выделила дружелюбие и открытость португальцев. Она отметила, что даже языковой барьер не мешает им выражать свои эмоции и делиться историями.

"Несмотря на языковой барьер, португальцы очень приветливые, дружелюбные и экспрессивные. Сложилось впечатление, что они сразу же, в моменте выражают свои эмоции.

В основном мы общались с таксистами, которые подсказывали различные места и иногда делились своей историей. У меня есть друзья в Португалии, но мы не смогли с ними увидеться. Но благодаря им я думаю, что португальцы очень открытые ко всему", - рассказала алматинка.

Бюджет и местные цены

Магистрантка неожиданно для себя обнаружила дешевые цены на все, начиная от жилья и заканчивая выпечкой.

"Неожиданно дешевая страна, начиная от цен на жилье и заканчивая выпечкой. В первый раз на постоянной основе пользовались в Европе услугами такси. Стоимость поездок составляла не больше 8 евро (4000 тенге). Средний счет в заведениях выходил не более 10-15 евро (около 5000 - 7000 тенге). Самое дорогое - это авиабилеты, так как это самая крайняя страна Евразийского континента", - завершила рассказ Айдана.

Читать также: "Там нет алкоголя". Казахстанец рассказал о поездке на Мальдивы

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!