Казахстанка прошла ритуал на Бали и смыла с себя весь негатив

34-летняя алматинка Ева прошла священное очищение водой в путешествии на Бали и поделилась впечатлениями с Tengri Travel.

Ева рассказала, что изначально ее поездка не имела каких-то религиозных или духовных целей, это было обычное путешествие с семьей на весенние праздники. Но гид настоял на том, что ритуал нужно пройти, не упускать эту возможность. Потому что в таких местах люди оказываются не случайно.

Фото предоставлено героиней

Реклама
Реклама

Ритуал очищения называется "мелукат". Ева отметила, что это один из древнейших сакральных ритуалов на Бали:

"Этот ритуал использует воду из святых источников в качестве средства, очищающего человека. Его цель – очищение разума и тела. А главное – устранение любых негативных воздействий, которые "набрал" человек за предшествующую ритуалу жизнь", – рассказала путешественница.

Девушка отметила, что на Бали есть несколько самых популярных мест для проведения этого ритуала. В этом списке и святые источники Себату, неподалеку от которых она с семьей оказалась во время поездки.


Фото предоставлено героиней

Также Ева рассказала, что священные воды очищают не только от внешних негативных воздействий, но и от "нечистых свойств", которые в большей или меньшей степени есть внутри каждого и которые причиняют человеку страдания. По мнению балийцев, это такие свойства, как:

  • темнота и невежество;
  • высокомерие и гордыня;
  • зависимости и излишние привязанности;
  • мстительность и ненависть;
  • а также страх смерти.

Путешественница рассказала, что святые источники представляют собой маленькие водопадики разных размеров. Каждый из которых отвечает за очищение от определенных негативных свойств. Но были и те, которые приносят блага, например, позволяют забеременеть, приносят процветание. Бывают и такие, под которыми омывают усопших, живым запрещается проходить под этой водой.

Фото предоставлено героиней материала

Под источниками проходят в определенной последовательности. Балийцы при этом произносят особую мантру. А иностранные туристы должны просто мысленно обращаться к Создателю с примерно такой формулировкой:

"Позволь физическому и ментальному телу твоего слуги очиститься и освятиться", – продолжила Ева.

Девушка рассказала, что существует несколько правил для посещения святых источников и прохождения процедуры очищения:

  • Поверх обычной туристической одежды на нижнюю часть тела необходимо надеть балийский церемониальный саронг. Для участия в церемонии его можно купить достаточно недорого на традиционном рынке или в магазине.
  • С собой нужно иметь подношения духам в виде коробочек с цветами чанангов и ароматических палочек дупа. Их тоже можно приобрести в лавочках у святого храма.
  • На обряд очищения не допускаются женщины во время менструаций и люди, у которых есть кровоточащие раны.
  • На обряд не допускаются совсем маленькие дети. Ребенок может проходить его только после того, как у него выпадет хотя бы один зуб. Считается, что пока этого не произошло, у ребенка и так есть достаточно сильная связь с богами, потому что он покинул их обитель совсем недавно.

Ева проходила такой ритуал впервые. Она отметила, что через некоторое время после возвращения в отель ощутила слабость, лихорадку, поднялась температура выше 37 градусов. Эти явления начались внезапно, и также быстро через пару часов прошли:

"Моя напарница, которая бывала в таких местах не в первый раз, сказала, что это был процесс очищения. Но надо сказать, и вода, в которой совершалось омовение, была достаточно холодной", – пояснила Ева.

А также рассказала, что подобные очищения, по словам гида, можно проводить многократно, в зависимости от желаний и намерений. И добавила, что прониклась атмосферой балийского сакрального места и действительно почувствовала себя после более легкой и обновленной.

Читайте также: Казахстанцев пугают "массовым похищением детей" в Таиланде

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!