Клиент всегда неправ. Чем рискуют туристы, арендуя авто за рубежом

Аренда автомобиля в путешествии может стать огромным плюсом, если вы, скажем, хотите самостоятельно осмотреть нетуристические места, встретить рассвет в горах или изучить страну, где слабо развит общественный транспорт. Но за границей есть и свои риски, передает Tengritravel.kz со ссылкой на TripBest.

Чаще всего обман путешественников происходит на фоне туристической эйфории в момент аренды (а значит, при притуплении внимания) и незнания местного менталитета и особенностей. Всегда внимательно читайте условия аренды выбранного вами транспорта.

"Вы повредили авто"

При аренде машины или байка тщательно изучите и сфотографируйте все повреждения. Вас могут специально торопить при проверке - не поддавайтесь давлению. Ведь когда вы будете возвращать арендованный автомобиль - вам могут предъявить обвинения.

Если вы все же действительно повредили арендованное авто - поищите в интернете экспатов, живущих в этом месте, и узнайте о ремонте у них. Починить самому обойдется на порядок дешевле, чем заплатить ту цену, которую заявит прокатная контора (цена будет сильно завышена).

Блокируйте двери

Пока вы стоите на светофоре, воры могут открыть двери и ограбить вас. Особенно это распространено в таких странах, как Бразилия, Колумбия, Малайзия и ЮАР. Всегда блокируйте все двери автомобиля.

В редких случаях преступники будут вооружены молотком или схожим предметом, чтобы разбить закрытые окна; особенно часто практикуется, если внутри автомобиля находится только женщина-водитель.

В еще более редких случаях и странах налетчик может быть вооружен пистолетом в момент ожидания светофора или в пробке. Увы, обезопаситься в таком случае практически невозможно.

Вопросы парковки

Обман, связанный с парковкой на якобы "частной территории". Вы припарковали авто, отошли, а по возвращении вас ожидает какой-то человек и блокиратор колеса на вашем авто. Человек сообщает, что вы припарковались на частной территории, и предлагает звонить в полицию или разойтись полюбовно. Здесь ставка сделана на актерское мастерство и давление. Спокойно попросите показать документы о частной территории и, если у человека такого документа с собой нет (а у него его нет), смело звоните в полицию.

В странах с повышенным уровнем опасности может произойти следующее: вы припарковались, после к вам подойдут несколько "подозрительных" личностей и сообщат, что проследят за вашим авто в обмен на небольшую сумму. В таком случае с озвученной суммой чаще всего туристам рекомендуют расстаться.

Апгрейд за 5 долларов

Если вы берете автомобиль в аэропорту, то сотрудник может у вас спросить, не желаете ли взять машину классом выше за дополнительные 5 долларов. 5 баксов? Звучит неплохо.

Но через месяц вам может прийти дополнительный счет на долларов 400, которые окажутся "платой за страховку автомобиля классом выше", о которой сотрудник "забыл сказать".

"Штраф за парковку"

По возвращении из магазина или кафе вы можете обнаружить штраф за неправильную парковку. Бумага выглядит официально и как настоящая, с тем лишь условием, что заплатить можно через интернет. И сайт, конечно же, будет выглядеть как официальный.

Перед тем как бежать уплачивать подобные штрафы, изучите квитанцию. Посмотрите, что это за сайт, почитайте про уплату штрафов через интернет именно в вашей стране. В случае затруднений обратитесь к полицейскому за консультацией.

Платный проезд

Настоящая плата за проезд привязана к существующим структурам. Однако в некоторых сельских районах могут поставить самодельные ворота или шлагбаум, преграждающие дорогу, по которой часто путешествуют туристы - с них и требуют плату за проезд через этот импровизированный пропускной пункт. Оформлены ворота или шлагбаум именно таким образом, чтобы у вас не возникло и тени сомнения, что за проезд или въезд нужно заплатить фиксированную сумму.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.