Могут ли казахстанцы отдохнуть за рубежом за 200 тысяч тенге

Корреспондент Tengritravel.kz сделал опрос казахстанских турфирм, чтобы выяснить, можно ли съездить на отдых за рубеж, уложившись в скромную по нынешним временам сумму в 200 тысяч тенге на человека. Оказалось, отдых за границей за такой ценник - это вполне реально.

По словам эксперта из Open Travel Advisory, итоговая цена за путевку индивидуальна и зависит от запроса. Чем дальше страна, тем дороже обойдется поездка. Пляжный и культурный отдых также отличаются по ценовой политике.

"Если брать именно зарубеж, то только близлежащие страны доступны за такую цену", - поделился мнением Еркин Тикенов из Open Travel Advisory.

В основном с таким бюджетом можно рассчитывать на страны ближнего зарубежья, считают трэвел-эксперты:

"За 200 тысяч можно отдохнуть где угодно. Однако рассчитывать на отдых в Турции не стоит, разве что попадется горящий тур. Ведь перелет туда и обратно только выходит около 250 тысяч тенге. Есть другие места, в которых можно отдохнуть и куда короче дорога. Например, в Грузии" - считает председатель фонда "Туристік Қамқор" Инна Рей.

Впрочем, отчаиваться точно не стоит, ведь в туристической отрасли всегда найдутся "секретики" для желающих отдохнуть. Главный из них - понятие "высокого" и "низкого" сезона. Эксперты советуют туристам, желающим сэкономить, воспользоваться возможностью отдохнуть именно в "низкий" сезон, когда стоимость путевок становится значительно дешевле. Как правило, это период отсутствия школьных каникул и праздничных дат:

"Самые хорошие цены приходятся на февраль. Именно в это время доступны Египет и Эмираты. Считается, что они еще не вышли в сезон, но там уже тепло, можно купаться и отдыхать. За 200 тысяч на человека легко можно отдохнуть недельку на завтраках в Эмиратах, даже на 150 тысяч",- поделилась советом Юлия Оленберг, руководитель отдела выездного туризма BAI GROUP KZ.

Вообще таких "окошек" для экономного отдыха в году несколько: по словам туроператоров, следующий месяц для выгодных предложений для отдыха - октябрь, а, к примеру, тур в популярную у казахстанцев Грузию выгоднее всего планировать в январе.

Если хочется отдохнуть именно летом, есть страны с "низким" сезоном прямо сейчас.

"В принципе, уложиться в 200 тысяч можно, взяв горящие туры. Сейчас горящие туры доступны в Эмираты и Катар. Сейчас там низкие цены и есть акции от отелей, например, проживание для детей бесплатно. В топовых направлениях, таких как Турция, Черногория, скидок нет, но есть варианты за 250 тысяч в экономичных 3-4-звездочных отелях", - рассказала Алия Кундинова, руководитель агентства "Алмаз Тур".

Еще одна статья экономии для путешественников - это перелет лоукостером, благо, что среди казахстанских авиаперевозчиков есть такие предложения:

"Можно рассмотреть варианты перелета без багажа: допустим, если летит семья или даже два человека, достаточно взять багаж для одного человека, для второго можно не брать - этим можно сэкономить и, соответственно, уменьшить стоимость перелета. Также авиакомпании предлагают возможность дополнительно выкупить багаж только на обратном пути и тем самым сэкономить на общей стоимости тура", - добавила Юлия Оленберг.

Легко уложиться в 200 тысяч можно, рассмотрев вариант поездки на озеро Иссык-Куль: хоть и совсем близко, а уже заграница. Экономный турист может добраться до озера своим ходом: на личном автомобиле, автобусе или такси.

Так что небольшой бюджет - вовсе не помеха отличному отдыху на море за границей. Главное - вооружиться знаниями, и тогда правильно спланированный отпуск пройдет отлично и без баснословных затрат.

На заметку казахстанцам: шенгенские визы в скором времени могут сделать цифровыми.