Названы 10 правил, которые "наши постоянно нарушают в США"

Менталитет и правила поведения в американском обществе иногда заметно отличаются от того, к чему жители стран СНГ привыкли у себя дома. Туристам и новоиспеченным эмигрантам бывает трудно перестроиться. Порой несоблюдение гласных и негласных норм приводит не только к забавным курьезам, но и к серьезным последствиям, вплоть до проблем с законом. На чем чаще всего "прокалываются" наши соотечественники, рассказали эксперты по туризму Tonkosti, передает Tengritravel.kz.

Оставляют мало чаевых

Для нас оставить 10 процентов от стоимости заказа (а то и меньше, если улыбка была недостаточно широкой) - нормально. Но американский официант за такую сумму, возможно, побежит за вами и будет спрашивать, что же было не так. В США принято давать не менее 15 процентов, а обычно ожидают все 20. Чаевые при этом де-факто обязательны, даже если обслуживание было так себе.

Не разговаривают на "запретные" темы

В США не принято поднимать скользкие темы ни в дружеской компании, ни среди коллег, а тем более — среди случайных знакомых. К категории таковых относится внушительный список, который в последние годы активно пополняется: расовые и гендерные вопросы, политическая повестка, классовые противоречия, финансы, внешность. С ними лучше не рисковать.

Пытаются "договориться" с представителем власти

Даже намек на что-то подобное с легкостью может привести к более чем серьезным неприятностям: "решалу" могут обвинить в попытке предложить взятку. Взывать к человечности, совести, пониманию и просьбы войти в положение тоже ни к чему не приведут.

Есть нормы, которых американские официальные лица четко придерживаются. Отступление от инструкций для них неприемлемо, по крайней мере, на низовом чиновничьем уровне.

Слишком расслабленно ведут себя с полицией

С полицией в США нужно быть максимально аккуратным: не спорить, не разговаривать слишком эмоционально, не совершать резких телодвижений и тем более не шутить. У американских полицейских широкие полномочия. Любое ваше действие они могут интерпретировать как неподчинение требованиям, угрозу. За этим последует арест. В ряде случаев они имеют полное право воспользоваться оружием.

Выходят из машины после остановки ДПС

У наших водителей это в порядке вещей, своеобразный жест доброй воли: выйти из машины, чтобы начать общение с инспектором как бы на равных, а не когда один сидит, а другой стоит. В США же представители закона тут же расценят подобное как попытку к бегству или угрозу своей безопасности. Правильное поведение - остановиться, опустить стекло и держать руки на руле. Отвечать на вопросы спокойно и вежливо.

Покинуть авто можно только с разрешения полицейского.

Гуляют "не в тех" районах города

В американских мегаполисах есть места, куда и в светлое время дня соваться не стоит. Причем нередко они находятся буквально за углом даунтауна: достаточно свернуть в переулок со вполне респектабельной улицы. Местные прекрасно об этом знают, а вот зазевавшийся турист может нарваться на неприятности, встретившись с подозрительными личностями.

Конечно, далеко не везде будет явный криминал, но попрошайки.

Не понимают культуру small talk

На вопрос: "Как дела?" - казахстанец возьмет и примется рассказывать, как дела. А то и пустится в разговоры по душам, что для американцев вообще удивительно. Искусство часами поддерживать общение ни о чем нашими людьми освоено не слишком, но любой житель США в этом мастер. Во время такой беседы он может рассказывать в том числе и о себе, работе, семье, но никогда не углубляясь в тему и всегда сохраняя дистанцию.

Нарушают правила

Американцы очень стараются соблюдать инструкции и правила. Это у нас "нельзя, но если очень хочется, то можно". Нарушение жестко карается штрафами и преследуется по закону. Попробуйте пройти на территорию, где стоит предупреждающий знак No trespassing, выкинуть мусор из окна автомобиля, не подстричь газон вовремя.

Вторгаются в личное пространство

Свобода или, точнее, собственное представление о ней, — святая святых для каждого американца. Никто не имеет права подвергать сомнению их способ самовыражения. В рамках повседневных бытовых ситуаций, конечно. Только попробуйте косо посмотреть на даму, которая пришла за покупками в Walmart в пижаме и домашних тапках.

А еще наши люди слишком близко приближаются к американцам в очередях или подходят к ним во время разговора. Те отскакивают, как ошпаренные — это грубое нарушение личного пространства.

Забывают о дружелюбии

Жителей стран СНГ считают хмурыми и закрытыми, а вот американцы, наоборот, улыбчивые, вежливые, услужливые. Даже слишком. Если вдруг вас нечаянно заденут локтем, тут же последуют серийные извинения, вопросы, точно ли все в порядке, благодарности и так далее. Нам это часто кажется избыточным и неуместным.

Ранее мы рассказывали о четырех привычках норвежцев, в которые сложно поверить, живя в Казахстане.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!