Названы 15 лайфхаков для экономии на покупках и связи во время поездок

Путешествия позволяют получить впечатления, которые останутся на долгие годы. Но порой ради них приходится выделять значительные суммы из своего бюджета. Чтобы поездки принесли радость без ущерба вашему карману, Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz представляют еще 15 полезных советов, позволяющих значительно сэкономить в путешествиях. На этот раз лайфхаки касаются покупок товаров и услуг за границей, а также способов оставаться на связи. 

1. Не покупать сувениры либо искать нужные места и торговаться

Покупайте сувениры подальше от достопримечательностей и туристских районов. Лучше выбрать для этого местный базар или блошиный рынок. Во многих странах необходимо торговаться, чтобы купить товары по цене, приближенной к реальной стоимости. Продавцы могут иногда продать сувениры в разы дешевле, чем заявляли изначально.

©Pixabay

2. Ходить на шоппинг в аутлеты

Тем, кто путешествует по Европе и хочет обновить гардероб, рекомендуется покупать одежду в аутлетах (магазины, реализующие товары из ликвидированной серии, а также непроданные модели из последних коллекций по сниженной цене). Но ехать нужно в сезон распродаж, что можно предусмотреть при планировании отдыха. 

Как сэкономить во время отдыха в Европе

3. Совершить часть покупок в аэропорту

Многим туристам известно, что некоторые категории товаров лучше приобрести в Duty-Free. Это касается косметики, парфюмерии, кондитерских изделий, алкоголя. Здесь они высокого качества и по выгодной цене. В то же время не стоит приобретать в Duty-Free одежду и сувениры, их стоимость превышает реальную в разы.

4. Искать специальные скидки

Студентам, несовершеннолетним, пенсионерам, инвалидам, военным и некоторым другим льготным категориям людей музеи могут предоставить скидки. Для этого нужно заранее выяснить, какие могут понадобиться документы для подтверждения. 

©Unsplash

5. Изучить бонусы для туристов

К примеру, в крупных городах музеи определяют дни, когда проводят бесплатные обзорные экскурсии для всех желающих. Кроме того, они дают льготы в виде скидок или свободного входа для определенной категории лиц. Обычно такую информацию размещают на официальном сайте. Стоит помнить и о минусе такой возможности - большом скоплении посетителей. 

6. Подобрать выгодный тариф

Перед путешествием нужно подробнее узнать о возможностях и цене роуминга своего оператора, в качестве альтернативы - купить местную SIM-карту. Также есть различные варианты международных виртуальных карт, которые не привязаны к операторам. Они помогают экономить на звонках и мобильном интернете по всему миру.

©Pixabay

7. Пользоваться бесплатным Wi-Fi

Чтобы не тратиться на покупку гигабайтов мобильного интернета во время прогулок, можно пользоваться только общественным. В основном он доступен возле университетов, в библиотеках, кофейнях, кафе и ресторанах. Имейте в виду, что при использовании вы рискуете пропажей данных, поэтому рекомендуем использовать устройства без личных аккаунтов.

8. Заранее искать информацию

При подготовке к путешествию можно заранее узнать примерную стоимость такси, общественного транспорта, бонусов для туристов и другие нюансы, которые позволят сэкономить.

9. Выяснить, как выгоднее расплачиваться

Стоит озадачиться, каким способом оплачивать товары и услуги, учитывая особенности той или иной страны. Не везде работают определенные карты, и тогда придется расплачиваться наличными. Можно просчитать в таком случае, где выгоднее снять деньги с учетом курса в стране отправления, прибытия и в аэропортах. Перед походом в местный магазин или рынок лучше поменять доллары/евро на местную валюту, так как продавцы могут не дать сдачу с крупной купюры. Также существует проблема с поиском обменников с выгодным для туристов курсом внутри страны. Например, с этим можно столкнуться в Египте.

Фридайвинг и бедуины. Как астанчанка зимует в Египте

©Pixabay

10. Возвращать налоги после покупок 

Иностранным туристам, то есть не гражданам страны, в которой совершаются покупки, может быть возвращен НДС с покупок. Всего есть несколько систем возврата налога, которые работают по одной схеме: после покупки нужно сохранить чек, заполнить налоговый бланк и на границе (как правило, в аэропорту) получить часть денег, потраченных на покупки, назад.

Как сэкономить в путешествии: полезные советы и хитрые лайфхаки

11. Пользоваться "пакетными" предложениями

Отдыхающим стоит присмотреться к приобретению готового пакета услуг. Например, во многих странах действуют туристические билеты для проезда в общественном транспорте и прохода в музеи. В Риме такой билет называется RomaPass, в Риге - RigaPass. В Стамбуле есть Museum Pass Istanbul, который помогает туристам экономить на экскурсиях. А накануне в Абу-Даби появился абонемент, обеспечивающий доступ к тематическим паркам и 14 культурным объектам.

Универсальный абонемент для туристов запускают в Абу-Даби

12. Купить проездной

Можно присмотреться и к пакетным предложениям для местных жителей, в том числе к обычным проездным. Оформить такие карты на неделю может быть выгоднее, чем каждый раз покупать билет. В Германии на внутренние поезда действуют групповые тарифы, например билет на двух-пятерых человек. В Гонконге можно оформить специальную проездную карту и оплачивать ею любой транспорт, в том числе и такси, по более низким тарифам. 

Билеты на поезда за 4 200 тенге в месяц продают в Германии

13. Собирать бонусы

Во многих странах популярны "купонаторы" - интернет-сервисы с выгодными предложениями разных компаний. С их помощью можно посетить театры, рестораны и парки развлечений со скидкой до 70-80 процентов. Пользуясь этим лайфхаком, нужно помнить о рисках и внимательно изучать все условия акции.

©Pixabay

14. Покупать экскурсии на месте

На курортах у туристов как правило две альтернативы, где приобрести экскурсии - у туроператора либо у местных компаний. Как правило, у вторых цены значительно ниже, иногда в два-три раза. Однако стоит отметить, что в случае вреда здоровью туриста местные частные агентства и поставщики услуг сложно привлечь к ответственности, тогда как туроператоры должны прийти на помощь. 

15. Выбирать экскурсии на английском языке

Как отмечают русскоязычные путешественники, покупка тура в азиатских странах, например на соседние острова, кофейную плантацию или просто по окрестностям, в русской турфирме или с русским гидом может обойтись в полтора-два раза дороже. Поэтому в целях экономии лучше выбирать международный язык.

Названы 15 лайфхаков для экономии на авиабилетах и отелях. 

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке.