Пилота американской авиакомпании обвиняют в "вооруженном нападении на капитана"

Пилот поспорил с командиром воздушного судна и напал на него с оружием. Инцидидент произошел на рейсе одной известной авиакомпании еще в августе 2022 года, однако детали стали известны лишь сейчас, подробнее рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на aviationsourcenews.com.

По данным СМИ, нештатная ситуация произошла на рейсе еще летом 2022 года, однако обвинение "во вмешательство в деятельность летного экипажа" пилоту Джонатану Данну (Jonathan Dunn) было предъявлено лишь в октябре 2023 года. Как уточняет издание, по словам генерального инспектора, у Данна возник конфликт с командиром воздушного судна.

"После разногласий по поводу возможного отклонения рейса в связи с медицинским состоянием одного из пассажиров Данн сказал капитану, что будет стрелять в него несколько раз, если тот отклонит рейс", - отмечается в статье издания.

Сообщается, что в настоящее время офис генерального инспектора работает по этому вопросу как с ФБР, так и с федеральным управлением гражданской авиации США.

Как известно, предполагаемая американская авиакомпания отказалась от комментариев по этому вопросу, но подтвердила, что Данн больше не работает в ней. По данным издания, речь идет о Delta Air Lines.

Как уточняет СМИ, если Данн будет признан виновным, ему грозит наказание в виде тюремного заключения сроком до 20 лет. Слушания по делу назначены на 16 ноября.

К слову, ранее редакция рассказывала, какие слова не стоит произносить вслух в аэропорту даже в шутку. На этот вопрос ответила официальный представитель международного аэропорта Астаны Тойгуль Жубанисова, детали по ссылке.