Подарок в праздничной упаковке: можно ли провозить в ручной клади

До Нового года меньше 10 дней. Многие в праздничные дни отправятся в путешествие или в гости к родным, друзьям. Некоторые, возможно, решат лететь до пунктов назначения. Правда ли то, что подарки, завернутые в праздничную бумагу, нельзя проносить в ручной клади? На этот вопрос ответила Tengritravel.kz официальный представитель международного аэропорта Астаны Тойгуль Жубанисова.

Можно ли проносить подарки в праздничной упаковке в ручной клади?

Как отмечает Тойгуль Жубанисова, весь багаж досматривается через РТУ (рентгено-телевизионные устройства), в том числе и подарки, завернутые в праздничную упаковку.

"Если на мониторе РТУ будут выявлены запрещенные к провозу в ручной клади предметы, допустим, такие как жидкости более 100 миллилитров, то инспекторы досмотра службы авиационной безопасности предложат пассажирам несколько вариантов.

В первую очередь - переложить подарок в багаж. Либо передать провожающим лицам, либо оставить на хранение в аэропорту не более чем на 30 суток. Тем не менее раскрытие подарка без присутствия и разрешения пассажира не допускается", - сказала она.

В случае, если пассажир откажется переложить подарок, в котором есть, к примеру, духи более 100 миллилитров, из ручной клади в багаж, либо же передать провожающим лицам или оставить на хранение в аэропорту, то его, скорее всего, не допустят на рейс.

"Каждый имеет право отказаться от досмотра. Но без досмотра перед полетом авиакомпания вправе снять с рейса", - резюмировала Тойгуль Жубанисова.

К слову, ранее редакция выяснила, какие слова не стоит произносить вслух в аэропорту даже в шутку. На вопросы ответили в пресс-службе воздушной гавани в Астане. Детали - тут.