Раскрыт хитрый способ, как перевозить в багаже жидкость больше положенного объема

Стюардесса Арина Блум, два года работающая в авиации, поделилась хитрой уловкой, как пройти проверку безопасности в аэропорту, перевозя жидкости объемом более 100 миллилитров, передает Tengritravel.kz.

В беседе с изданием Insider бортпроводница заявила, что обмануть систему досмотра аэропорта можно, предварительно заморозив жидкости для провоза ручной клади. Это означает, что вам не придется платить за бутылки с водой в самолете, и вы можете взять с собой любимое средство по уходу за кожей в большой бутылке.

"Если у вас есть важная жидкость объемом более 100 миллилитров, и вы не хотите сдавать ее в багаж, стоит попытаться заморозить ее, чтобы она прошла через сканер безопасности как твердое тело. В данный момент рентгеновские лучи не способны идентифицировать и уловить замороженные жидкости. Даже если она немного подтает по дороге в аэропорт, это не должно быть проблемой, если ее правильно хранить", - поделилась советом девушка.

Это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, и никто не хочет потерять свои важные вещи, отнятые у них в службе безопасности. Можно только представить рассерженные лица сотрудников аэропорта!

Однако официальные правила провоза действительно не противоречат замораживанию жидкостей. Согласно официальным протоколам таможенных служб разных стран, через службу безопасности можно пронести две литровые бутылки с водой, но только в том случае, если они полностью заморожены. Впрочем, учтите, что если вы попробуете этот лайфхак, вы делаете это на свой страх и риск.

Кроме того, в правилах некоторых европейских аэропортов указано, что провоз пакетов со льдом запрещен, за исключением случаев, когда это необходимо для лечения. Так что убедитесь, что вы готовы лишиться своей драгоценной жидкости, если попробуете этот хак. Исключениями из правила о провозе жидкостей в Европе являются: детское питание или детское молоко, особые диетические продукты или лекарства.

Впрочем, осталось не так много времени использовать этот лайфхак, поскольку европейские аэропорты настроены на скорый отказ от "правила 100 миллилитров". Аэропорты крупнейших городов мира стремятся изменить или вовсе отменить эти ограничения. Совершенно новые компьютерные томографы, использующие рентгеновские лучи, уже могут делать 3D-снимки багажа с высоким разрешением. Это позволяет сотрудникам службы безопасности более тщательно анализировать содержимое сумок, избавляя от необходимости вынимать бутылки и банки из чемоданов, резюмирует издание.

Что касается правил провоза вещей в нашей стране, представители аэропорта Астаны недавно попросили вылетающих внимательнее собирать багаж и "не летать с топорами".