Страны, где разрешено курение в общественных местах

Курение в общественных местах – актуальная тема не только в Казахстане, но и во всем мире. Tengritravel.kz со ссылкой на The Telegraph исследует, какие подходы и законы регулируют курение внутри помещений в разных странах.

За последние десятилетия во многих странах курение стало подвергаться жестким ограничениям. Существует множество исключений и особенностей, что показывает мир лоскутным одеялом из свобод и законов.

Основным трендом, ориентированным на защиту детей и некурящих, является запрет или ограничение курения в помещениях. Согласно последнему отчету Всемирной организации здравоохранения, 74 страны в настоящее время имеют политику, запрещающую курение во всех закрытых помещениях, в сравнении с 10 странами в 2007 году. В 88 странах курение полностью запрещено в кафе и барах, а 50 стран предоставляют специальные помещения для курения.

Фото: pexels.com

"Социокультурные ценности страны часто не имеют явной связи с ее отношением к курению. Например, Албания полностью запрещает курение в барах и ресторанах, в то время как Италия - нет. Южная Африка позволяет отводить до 25 процентов баров и ресторанов под специальные зоны для курения, но ожидается введение более строгих законов", – пишет ведомство.

  • В японских ресторанах и барах теоретически разрешено курение во всех помещениях, хотя на практике во многих из них курение ограничено или запрещено.
  • В Дании курение все еще допускается в небольших пабах, но большинство курильщиков отправляются на улицу.
  • В Бенине курение запрещено во всех закрытых помещениях.

Фото: pexels.com

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак принял решение последовательно повышать минимальный возраст для курения. В правительстве подчеркнули, что законопроект не криминализирует курение: поэтапные изменения означают, что любой, кто может легально покупать сигареты сейчас, не будет лишен возможности делать это в будущем.

США имеют разнообразные законы относительно курения, которые отличаются от штата к штату и даже в зависимости от городов и районов. Здесь важную роль играют экономические факторы и взгляды на свободу. Во многих казино Лас-Вегаса курение в помещениях все еще разрешено, аналогичные правила действуют в барах, тавернах, салонах, где нет детей, и даже в стриптиз-клубах. Предсказуемо для бизнес-ориентированной Америки курение остается разрешенным на некоторых выставочных этажах, связанных с табачными изделиями.

"Некоторые немецкие области запретили курение в барах, ресторанах и на спортивных стадионах, но, согласно данным коалиции НПО "Партнерство без дыма", соблюдение закона ограничено в тех регионах, где законы действуют не так строго", – пишет издание.

Не все страны принимают схожие меры. В некоторых местах мнение о курении в общественных местах меняется на противоположное. В 2010 году Бутан восхитил мир, запретив продажу табака и курение в общественных местах. Запрет действовал более десяти лет, но в период пандемии Covid-19 продажа табака была снова легализована. Отдельные помещения в барах и дискотеках снова стали зонами, свободными от курения.

Фото: pexels.com

Южная Америка станет привлекательным направлением для тех, кто предпочитает отдых в местах, где курение не приветствуется. В декабре 2020 года Парагвай ввел закон, превративший его в один из крупнейших регионов с полным запретом на курение в закрытых помещениях.

Новая Зеландия также движется в направлении полного запрета на курение. Однако совсем иначе обстоит дело в Индии, Танзании и Индонезии, где лишь небольшая часть населения защищена от табачного дыма в специальных зонах.

Почему в Европе следят за порядком на улицах, а у нас - нет. Читать тут.

Названы 3 самые опасные страны для туристов. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!