"Топ-5 советов": как казахстанка бюджетно посетила 5 стран Европы

Казахстанка рассказала, как ей удалось попутешествовать по европейским странам, заранее рассчитав бюджет, подробнее рассказывает Tengri Travel.

20-летняя алматинка Жания Алибекова любит путешествовать и старается несколько раз в год отправляться в поездки. При этом она считает, что ездить за рубеж можно и с небольшим бюджетом. Девушка опубликовала видео, в котором поделилась несколькими советами, которые помогают ей активно путешествовать, не тратя много денег.

Вот главные советы из ее ролика:

Реклама
Реклама
  • покупать авиабилеты по акции;
  • мониторить цены в кафе заранее, чтобы рассчитать бюджет;
  • составлять турплан на день, но при этом не забывать оставлять время "для спонтанности";
  • стараться заранее рассчитывать бюджет поездки, в особенности стоит тщательно мониторить цены на жилье и сравнивать их;
  • узнать цены на общественный транспорт, чтобы понимать, билеты какого плана вам понадобятся (в некоторых странах можно купить проездной на сутки, на 48 часов и так далее).

Ролик пока только набирает популярность в сети, однако уже есть комментарии.

"Мне не хватает терпения и усидчивости, вот так считать. Начинаю и бросаю", "Тоже думаю поехать в евротур летом, но не знаю, самой рассчитать или поехать с туром", "Где можно купить такие дешевые билеты?" – написали пользователи под постом.

В небольшой беседе с корреспондентом Жания Алибекова рассказала, что учится на четвертом курсе в одном из вузов Алматы и работает в сфере SMM (соцсетей).

"Я сняла это видео, чтобы показать, что на путешествия не обязательно копить и тратить миллионы, можно распланировать все бюджетно и получить точно такие же впечатления. Стараюсь ездить куда-то несколько раз в год. Откладываю средства как на депозите, так и наличными. Планирование поездок у меня обычно начинается с покупки авиабилета. В 80 процентов случаев просто покупаю дешевые тикет и уже затем начинаю планировать все остальное. В каждом городе я стараюсь найти жилье за +-15 тысяч тенге, где-то получается меньше, где-то больше", – рассказала она.

Девушка заранее расписывает бюджет на поездку и планы на день после покупки авиабилетов.

"Выписываю все возможные траты, а это: питание, развлечения, транспорт. Заранее узнаю цену на билеты, вход в музеи и так далее. Всю эту информацию можно найти в сети. Также рассчитываю бюджет на подарки и сувениры. Можно есть и жить за рубежом на любой кошелек. К примеру, питаясь в супермаркетах или забегаловках, которые находятся не в туристических местах", – сказала она.

Жания Алибекова сообщила, что на две недели путешествия по Европе ей понадобилось 1600 евро (763 527 тенге).

"За 160 евро (около 80 тысяч тенге) нашла билеты на самолет (туда-обратно), 200 евро (95 тысяч тенге) обошлось мне жилье, 140 евро (около 70 тысяч тенге) – передвижение между городами. Все остальное ушло на еду, развлечения и сувениры. В этот раз я ездила в Будапешт, Берлин, Амстердам, в Прагу и Вену", – отметила девушка.

Студентка также сообщила, что у нее пока нет своей квартиры и нет кредитов. В будущем она хотела бы еще больше путешествовать.

"В ближайший год хочу съездить в Таиланд или Вьетнам. Откладываю средства около 3-4 месяцев, если для поездки нужны 200-500 тысяч. В дальнейшем также мечтаю посетить Скандинавию, Японию, Южную Америку и США, но для этого нужно все хорошо спланировать и поднакопить", – добавила она.

Читайте также: "Я стала миллионершей": казахстанка поехала в Ташкент и удивилась ценам на такси