"Я стала миллионершей": казахстанка поехала в Ташкент и удивилась ценам на такси

Узбекистан – страна, благоприятная для путешествий благодаря своему расположению и безвизовому режиму с Казахстаном. Недавно алматинка Алия побывала в одиночном путешествии и поделилась своими впечатлениями об этой удивительной стране с Tengri Travel.

28-летняя путешественница отправилась в Узбекистан, чтобы познакомиться с культурой и достопримечательностями страны. Первое, что поразило Алию после прибытия в Ташкент, это отсутствие пробок на улицах города. Она отметила удобное расположение аэропорта и вокзалов, легкость доступа к ним на общественном транспорте. Также Алия восхитилась красотой ташкентского метро, украшенного яркой мозаикой и дорогими материалами.

"Мне нравится путешествовать и открывать для себя новые страны. У меня составлен список стран, которые я хочу посетить в 2024 году. Сначала я решила съездить в соседние страны и запланировала поездку в Узбекистан. В Узбекистане температура летом выше +40 °C, поэтому я решила съездить весной. Туристам рекомендуют приезжать в Узбекистан весной или ранней осенью.

Самое первое, что меня удивило, что в Ташкенте не было пробок. Здесь много широких улиц, и мегаполис не стоит в пробках. Аэропорт и 2 вокзала расположены в черте города, до них легко добраться на автобусе и такси. Ташкентское метро – одно из красивейших метро в Центральной Азии. Метро украшено цветной мозаикой, светильниками и облицовано мрамором и гранитом.

В Узбекистане есть крупное месторождение золота, находится в пустыне Кызылкум, рудник Мурунтау. Узбекистан входит в пятерку мировых производителей волокна и экспортирует 75 процентов сырья. Вершина узбекской кухни – плов, который включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Существует много различных рецептов блюда, в каждом городе или области Узбекистана есть свой уникальный рецепт плова", – отметила она.

@aliya.dan Мое первое SOLO путешествие 🥰 На самом деле, вначале было очень волнительно. Но потом мне понравилось путешествие и в Узбекистане безопасно. Если интересно, сделать продолжение видео? #tashkent #travel #путешествие #solotravel ♬ as it was full speed audio - jem❤️‍🔥

Однако на границе с Узбекистаном Алия столкнулась с неожиданным явлением: много людей занимаются попрошайничеством. Этот факт ошеломил путешественницу, и она призывает будущих туристов быть бдительными и следить в этом месте за своей безопасностью.

"Когда я перешла границу и попала на территорию Узбекистана, было много людей, которые занимались попрошайничеством. Я была в шоке, не думала, что на границе туристов будут доставать таким образом. Эти люди активно просили у туристов деньги, дотрагивались до них, и некоторые загораживали путь. Я не знаю, всегда ли на границе Узбекистана так происходит, но, когда перешла границу, застала такую картину. Советую туристам быть бдительными и следить за своими документами и ценными вещами на границе", – рассказала Алия.

@aliya.dan Я люблю вкусно поесть 😋 надеюсь,я не одна такая😂 #tashkent #travel #путешествие #iliketoeat ♬ оригинальный звук - Aliya Dan

Самым необычным блюдом для Алии стал сумаляк, который она попробовала в Ташкенте во время празднования Наурыза. Она поделилась своим впечатлением о необычном вкусе этого блюда и порекомендовала его всем путешественникам.

"Самым необычным блюдом для меня был сумаляк. Я поехала в Ташкент во время празднования Наурыза. Это главное блюдо этого дня. Сумаляк означает "запаренная пшеница". Это традиционное блюдо имеет многолетнюю историю. Узбеки считают, что сумаляк наделяет людей силой и энергией. Это готовят из проросших зерен пшеницы. Для начала их перемалывают и далее варят в котле 20-24 часа, добавляя муку. На вкус сумаляк сладковатый. Очень интересное блюдо", – подчеркнула девушка.

Несмотря на некоторые негативные моменты, Алия отметила гостеприимство и доброжелательность местных жителей, которые всегда готовы помочь и посоветовать интересные места для посещения.

"Местные жители очень гостеприимные и доброжелательные, они даже малознакомого человека готовы пригласить в дом и накрыть стол. Узнав, что я приехала в Ташкент одна, они удивлялись. Спрашивали, нужна ли мне какая-то помощь, и также советовали мне места, которые стоит посетить. Многие открыты к общению, но среди них есть также люди, которые не хотят тебе отвечать, если ты обращаешься на русском языке. Я не знаю узбекского и обращалась на русском, многие отвечали, но также встречались те, кто категорически стоял на том, чтобы говорить на узбекском. Интересно, что, по данным ООН, Узбекистан опережает все государства СНГ по уровню счастья жителей", – заявила она.

@aliya.dan Посетила известный центр пловаBesh Qozon, но местные говорят там плов не очень) В следующий раз поеду попробую в другом кафе. #tashkent #ташкент #travel #путешествие #плов #beshqozon #бешказанплов🔥 ♬ оригинальный звук - ba7ile

Она также порекомендовала посетить местные музеи и культурные достопримечательности, чтобы погрузиться в атмосферу истории и традиций Узбекистана.

"Я всегда начинаю изучение новых стран с их культуры и традиций. Обязательно в первый день путешествия посещаю местные музеи и культурные достопримечательности, чтобы поближе познакомиться с культурой и историей страны. Рекомендую посетить Государственный музей истории Узбекистана, музей прикладного искусства, государственный музей истории тимуридов, международный Караван-Сарай культуры Икуо Хираямы, Magic City. В Ташкенте очень много тематических парков, я советую Сеульский парк, Anhor Park, Ташкентскую телебашню.

Также рекомендую посетить центр плова Besh Qozon, здесь вы можете попробовать разные виды плова. Обязательно к плову закажите лепешку, горячую из печи. Чорсу – рынок с восточным колоритом, тоже обязателен к посещению. Базар большой и разновидность товаров тоже. Не сказала бы, что там все дешево, так как цены разные. Рекомендую не сразу покупать у первой лавки, а немного пройтись и найти более-менее адекватную цену. Это базар, поэтому торгуйтесь обязательно. Я купила разные виды листовых чаев, сухофрукты, фрукты, орехи, сувениры и также приобрела посуду в узбекском стиле", – поделилась Алия.

@aliya.dan Рекомендую посетить Magic City 😍 #tashkent #magiccity #travel #путешествие #ташкент ♬ Lady Killers II (Christoph Andersson Remix) - G-Eazy

Алия подчеркнула комфорт и безопасность, которые ощущала во время своего путешествия по Узбекистану, и призвала других туристов не упускать возможности познакомиться с этой удивительной страной, которая с каждым годом становится все более популярной среди путешественников со всего мира.

"По сравнению с другими странами в Узбекистане хорошо развивается туризм. Приезжают много туристов со всего мира с целью познакомиться с культурой. Каждый раз, открывая для себя новые места, я не переставала удивляться. В Узбекистане туристы легко смогут добраться до крупных туристических центров, связанных между собой железными дорогами и авиарейсами, а в городах есть широкий выбор гостиниц. Узбекистан безопасен для туристов, ведь в стране низкий уровень преступности. Сотрудники правоохранительных органов регулярно патрулируют улицы, а в туристических центрах работают системы видеонаблюдения", – отметила путешественница.

@aliya.dan Я волновалась что Яндекс тупит, а нет РЕАЛЬНО бизнес за 685 тг ШОК! 😅 #tashkent #travel #путешествие #solotravel ♬ Shik Shak Shok - Hassan Abu El So'oud

Поездка в эту страну, по словам Алии, оказалась прекрасным вариантом для путешествия с небольшим бюджетом. На протяжении 4 дней в Ташкенте, не считая расходов на проживание в гостинице, она потратила всего 50 тысяч тенге.

"Поездка в Узбекистан – это прекрасный вариант для небольшого бюджета. В Ташкенте я была 4 дня. На развлечения и подарки я потратила 50 тысяч тенге. В узбекских сумах примерно это будет 1 миллион 400 тысяч. После обмена валют я стала миллионершей. После того как я оказалась на границе Узбекистана, я заказала такси до гостиницы в центре города и удивилась, что стоимость поездки составила 1600 тенге. За такое дальнее расстояние у нас в Алматы такси стоило бы больше 4000 тенге.

Я также приобрела узбекскую сим-карту за 2200 тенге, так как роуминг нашего оператора стоил дороже в 3 раза. Меня удивили цены на такси: по городу тариф "Эконом" стоил 200-300 тенге, "Комфорт" – 300-400 тенге, "Комфорт+" 400-550 тенге, а "Бизнес" стоит от 600 тенге. Я решила проверить и заказала "Бизнес" за 680 тенге, я была в шоке, потому что была дождливая погода. Я не заметила повышения цен, когда идет дождь, как у нас в Алматы", – заметила путешественница.

Что касается питания, она отметила, что еда в Узбекистане также оказалась доступной и вкусной. Поэтому, несмотря на небольшой бюджет, она смогла насладиться местными кулинарными изысками без лишних затрат. В заключении Алия дала совет будущим путешественникам: рассчитывать расходы лучше сразу в национальной валюте страны назначения, чтобы избежать непредвиденных трат и сэкономить деньги.

Читать также: "Понты" за 56 тысяч: казахстанка оказалась одна в частном самолете

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!