Лучше Турции, Египта и Таиланда? У казахстанцев может появиться новое любимое направление

Во Вьетнаме есть все, что нужно туристу: круглый год тепло, море и пляжи, одни из самых низких в мире цены на отели и транспорт, дешевые тропические фрукты, доступная и вкусная экзотическая кухня, недорогие развлечения и экскурсии. Неудивительно, что в 2023 году по мировым туристическим запросам в Google эта страна занимала престижное шестое место.

Между тем казахстанцы пока по-прежнему предпочитают хорошо исследованные и понятные ОАЭ, Таиланд, Египет и Турцию. Но какова вероятность, что в 2024 году из "недооцененного" направления превратится в "популярное" или даже "самое любимое" в Казахстане? За ответом на этот вопрос корреспондент Tengritravel.kz отправился в увлекательное путешествие, организованное одним из самых крупных туроператоров страны - FUN&SUN Kazakhstan.

Примечание: в августе 2023 года Казахстан и Вьетнам подписали соглашение о взаимном безвизовом режиме, который, по данным Министерства иностранных дел, вступит в силу в ближайшее время: после выполнения внутригосударственных процедур.

Вьетнам: о чем нужно знать заранее

Считается, что сюда едут, чтобы получить тот же набор впечатлений, что и в Таиланде, но по более демократичным ценам. При этом экскурсионный отдых во Вьетнаме, возможно, даже более интересен, поскольку у страны захватывающая история: война вьетнамского народа и американских войск стала одним из центральных геополитических конфликтов XX столетия. Так что туристы могут увидеть не только буддийские пагоды, но и уникальное наследие социалистического Вьетнама.

Мост Дананг. Фото:Минутризма Вьетнама

Когда ехать во Вьетнам - самый популярный вопрос, который встречался мне на форумах. Отдыхать здесь можно в любое время года, но для этого необходимо выбрать подходящий курорт. Поскольку страна вытянута вдоль побережья с юга на север, то и туристический сезон на курортах начинается в разное время.

Будьте бдительны!

По данным Global Peace Index, сам Вьетнам входит в десятку самых безопасных стран Евразии, немного опережая Таиланд. Но опытные туристы отмечают: с этой страной работают многочисленные "серые" турагентства. Обязательно убедитесь, что за выбранным вами турагентом стоит солидный туроператор.

Примечание: туроператор – это организация, которая отвечает за качество тура и достоверность информации. Она занимается формированием турпакетов и всего комплекса туристических услуг (маршруты, отели, договоры на перевозку, подача документов на визу).

Турагентства - просто посредники. Они предоставляют готовые путевки, билеты и дают информацию о туре, полученную от туроператора.

Фото: пресс-центр FUN&SUN Kazakhstan

Первая остановка - Нячанг

Нячанг - пляжная столица Вьетнама, и этого определения достаточно, чтобы в двух словах понять суть жизни курорта.

Приезжают туристы в Нячанг круглый год, однако сухой сезон, лучше всего подходящий для отдыха на пляже, продолжается на курорте с января по август. Январь и февраль - самые прохладные месяцы с температурой воздуха около 28 градусов.

Pixabay

Город условно разделяют на три района - центральный, северный и южный. В центральном - находится Европейский квартал. Это туристический центр, который можно обойти пешком. Здесь весело, много отелей, магазинов, ресторанов, кафе, ночных клубов, а главное преимущество - близость к морю.

В северной части Нячанга тихо: туристов мало, отели встречаются реже. Однако здесь сосредоточены разнообразные кафе, рестораны и бары, предлагающих блюда из морепродуктов по более низким ценам, чем в других районах Нячанга.

Depositphotos

В южном районе еще тише, чем в северном. За несколько часов пешего путешествия мы встретили здесь несколько бюджетных гостиниц, один небольшой магазин и пару кафе.

Вторая остановка - Фукуок

Если Нячанг - шумный, интересный, городской курорт, как Паттайя в Таиланде, то Фукуок - роскошный островной. Здесь есть международный аэропорт, классные пляжи, множество отелей и резортов (в основном люксовых), парк развлечений, дайвинг-центры, сотни ресторанов, кафе и забегаловок.

К слову, цены здесь по вьетнамским меркам уже высокие. Роскошный "люкс-остров" в 2024 году еще сохраняет атмосферу уединенности - если выехать за пределы турзоны, вы найдете джунгли, дикие пляжи, местный колорит.

Pixabay

Пока еще здесь нет повальной русификации, как в Нячанге или Муйне, так что пригодятся базовые знания английского.

Что касается сезонности, то почти весь год температура сохраняется на уровне 30 градусов. Отдыхать здесь особенно комфортно зимой - тепло и сухо.

Pixabay

Примечание: Фукуок в настоящее время является единственным местом во Вьетнаме, где реализована отдельная лояльная визовая политика - носители иностранных паспортов могут въехать на остров Фукуок на 30 дней без визы. Безвизовый режим также действителен для въехавших в Фукуок через другие международные вьетнамские пограничные ворота иностранцев.

Отели

В части отелей обошлось совсем без сюрпризов, потому что их выбирал и бронировал самостоятельно организатор путешествия - туроператор FUN&SUN Kazakhstan. Все четыре - роскошные, суперлюксовые, ничем не уступающие по сервису знаменитым отелям Турции и Таиланда. Поэтому в этом блоке не буду вдаваться в подробности и обойдусь общим описанием.

The Arena Cam Ranh: город Камрань (20 км от Нячанга)

Расположен всего в 4 километрах от аэропорта Камрань и вплотную к знаменитому поющему 170-метровому фонтану - на проспекте Нгуен Тат Тхань и пешеходной улице Арена-Таун.

Премиум-отель состоит из четырех корпусов и аж 3 520 номеров разной категории. Еще на территории находятся 126 роскошных вилл, в которых есть все необходимое. Также в отеле работают 4 ресторана с местным и континентальным меню, фитнес- и спа-центр.

Aroma Beach Resort and Spa: город Фантхьет (240 км от Нячанга)

Курортный спа-отель в портовом городе Фантхьет на юго-востоке страны. Состоит из уютных 52 вилл и бунгало, построенных в национальном вьетнамском стиле: отличный вариант для ценителей спокойного отдыха - соло-путешественников или влюбленных пар.

Кстати, Aroma Beach Resort находится прямо на берегу моря в окружении достопримечательностей: за 20 минут от отеля можно доехать до белых дюн: наряду с красными они считаются самыми красивыми местами провинции и, бесспорно, являются самой известной достопримечательностью Муйне.

Ландшафт белых дюн несколько напоминает пустыню Сахара. Весь массив белых дюн довольно большой, протяженностью более 10 километров, а находится довольно далеко от курортной зоны, из-за чего некоторые туристы даже не доезжают до него, принимая за него другие образования по пути.

Depositphotos

Поездку к белым дюнам можно совместить с посещением красных дюн, красного каньона и озера лотосов - все это расположено близко друг к другу.

Vinpearl Resort & Spa Phu Quoc: остров Фукуок

Роскошный спа-отель Vinpearl Phu Quoc расположен в 33 километрах от аэропорта. Архитектура отеля выполнена в индокитайском стиле и украшена ярко-красной плиткой.

Гостям предлагают расположиться в одном из шестисот номеров или в небольшой усадьбе. Виллы делятся на три категории: 14 - с тремя спальнями и видом на озеро (площадь 340 кв. м), 4 — с тремя спальнями и видом на океан (площадь 340 кв. м) и две эксклюзивные — с четырьмя спальнями площадью 615 кв. м.

Vinpearl Resort - это по-настоящему суперотель, расположенный на первой береговой линии песчаного пляжа. Открытый бассейн площадью почти 5000 кв. м здесь окружен зеленью и, без преувеличения, создает атмосферу истинного рая.

Рекомендую обязательно посетить ресторан Pepper, который расположен у моря, и отведать там свежие морепродукты под живую музыку, любуясь великолепным закатом.

Что вообще такое Vinpearl?

Это слово - одно из самых популярных на курортах Вьетнама: Vinpearl - это большая сеть роскошных курортов и фантастических парков развлечений во Вьетнаме.

В Нячанге, например, построен парк развлечений Vinpearl Land, включающий луна-парк, аквапарк, океанариум, дендрарии и дельфинарий. Вход во все зоны осуществляется по единому билету, в стоимость которого включено посещение всех аттракционов и достопримечательностей парка. Даже еда включена в стоимость.

На Фукуоке построен уникальный парк развлечений VinWonders с аквапарком, аттракционами и игровыми автоматами. Также на острове расположен Vinpearl Safari - огромный заповедник полудикой природы. Там обитает более 150 видов животных, среди которых есть южноафриканский носорог, индийские тигры, кенийские зебры и многие другие редкие представители фауны.

Фото:пресс-центр FUN&SUN Kazakhstan

Radisson Blu Resort Phu Quoc: остров Фукуок

Отель расположен на пляже Бай Дай, предлагает множество разных номеров, люксов и вилл у бассейна. Для гостей создана "тропическая обстановка" с современными удобствами.

Всего номерной фонд состоит из 366 апартаментов делюкс, 11 номеров с видом на море и 50 люксов открытой планировки. Здесь также можно разместиться большим семьям в номерах площадью от 250 до 635 кв. м.

Считается, что Radisson Blu Resort - отличный вариант для погружения в совершенно беззаботную атмосферу пляжного отдыха, но активные путешественники тоже найдут себе занятие: водный спорт, игры на пляже и поездки на велосипеде доступны ежедневно с утра до вечера.

Итог

Если сравнивать с Турцией, Египтом и Таиландом, то Вьетнам казахстанские туристы стали осваивать относительно недавно, но его уже можно назвать фаворитом среди тех, кто предпочитает отдых в экзотических странах. Причина – разнообразие природы и курортной инфраструктуры. В этой стране можно выбрать место для разных категорий путешественников:

  • семейных пар с детьми;
  • любителей активного отдыха;
  • пар, ищущих уединение;
  • поклонников девственной природы;
  • ценителей комфорта класса "люкс".

Depositphotos

Летать в Нячанг из Казахстана можно круглый год. Никаких ограничений по сезонам нет.

Как отмечает коммерческий директор туроператора FUN&SUN Kazakhstan Ренат Едигенов, вылеты на зимний период осуществляются на комфортабельных самолетах авиакомпаний Sunday Airlines и VietJet из Алматы 5 раз в неделю, из Астаны — 2 раза в неделю на бортах VietJet. Полетная программа авиакомпании Sunday Airlines на остров Фукуок доступна до 1 апреля из Алматы и до 27 марта — из Астаны.

Приятным моментом для путешественников станет тот факт, что прибытие на Фукуок в туристических целях на срок до 30 дней не требует визы для граждан всех стран.

Казахстанка поехала во Вьетнам и удивилась экстремально низким ценам

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере