Как во "Властелине колец" и "Аватаре": Как Максут Жумаев покоряет вершины Гималаев

Казахстанский альпинист Максут Жумаев вышел на связь с корреспондентом Tengritravel.kz и рассказал, как продолжается международная экспедиция по покорению вершины Дхаулагири в Непале.

Казахстанский альпинист Максут Жумаев продолжает свою экспедицию к гималайской вершине Дхаулагири в составе международной группы. 11 апреля группа прибыла в непальскую столицу Катманду. На следующий день, 12 апреля, они провели проверку всего снаряжения и экипировки, а также продуктов, которые будут использовать в ходе восхождения. Затем путешественники докупили недостающее снаряжение и высотные продукты. Вечером того же дня они предприняли свое первое восхождение на небольшую гору Monkey temple.

На следующий день альпинисты получили пермит - разрешение на восхождение. 14 апреля они вылетели в непальский город Покхара, который расположен у подножия сразу нескольких известных восьмитысячников: Дхаулагири, Аннапурна, Манаслу. Этот населенный пункт очень популярен среди альпинистов со всего мира как начальная точка для восхождений. В дороге у путешественников возникли непредвиденные обстоятельства.

"Изначально купили билеты на самолет, но из за нелетной погоды (лесные пожары) ждали до обеда, затем решили лететь вертолетом, но время было упущено и вертолеты тоже перестали летать. Вернулись в гостиницу. 15 апреля с утра на вертолете смогли долететь до Покхары. Разместились в гостинице, погуляли по городу, заказали поздний ужин в хорошем ресторане", - рассказал Жумаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Максут Жумаев (@maxut_zhumayev)

В полночь того же дня альпинисты даже отпраздновали Пасху с настоящими куличами, крашеными яйцами и красным вином. На следующий день они выехали на джипе дальше в горы, к лоджии Наура, но из-за ремонтов на дороге они доехали только затемно. Как рассказал Жумаев, им пришлось отдыхать в "спартанских условиях", но в комнатах все же было электричество и удалось зарядить свои девайсы.

18 апреля альпинисты снова отправились в путь и впереди их ждало 5 часов перехода. Обычно они выходят на маршрут в 11 часов утра, но в этот день решили выйти пораньше и, как позже выяснилось, не зря.

"Обычный резкий подъем в гору и тропа начинают волнообразно тянуть нас наверх. В тот день мы в основном шли по лесу, лес влажный, сочный, диковинный. Заросли бамбука, появились кусты рододендронов, часто встречаются ручьи. Особенностью для нас стали водопады: они проливаются с самого гребня по обе стороны ущелья. В лесу постоянно кто то шуршит, щебечут птицы и трещат цикады. Прошли почти 11 километров за 3 часа 15 минут. Темп держали хороший, сделали одну остановку на чай около хижины, потому что других мест для остановки не было. Встали на ночлег в лоджии Дован (2460 метров), здесь соединяются два ущелья: одно ведет к подножию Дхаулагири 4, а основное - в базовый лагерь Дхаулагири 1", - рассказал Максут Жумаев.

Едва альпинисты встали на ночлег, как все ущелье накрыл ливень с градом. Над домиком сверкали молнии и громыхал гром. Портеры (носильщики-прим.) пришли позже насквозь мокрые, но тем не менее довольные. Максут вспомнил, как в 1996 году сам начинал ходить в горы, работая носильщиком у иностранных туристов по пути из Алматы на Иссык-Куль.

Поужинали путешественники просто, местным традиционным блюдом "Далбат", которое представляет из себя кашу из риса, вареной чечевицы и бобовых. Однако путешественники разнообразили простой ужин "деликатесами" из своих запасов.

19 апреля группа снова отправилась в трекинг. По плану был переход от длинной, в более 10 километров с перепадом высот в более 1000 метров. После дождя лес стал, по словам Жумаева, "еще более тропическим", но температура стала ниже. Путешественники оделись потеплее, надев под брюки термобелье с расчетом, что, если будет жарко, всегда можно снять лишнюю одежду.

"В самом начале тропы переходим горную речку по мосту и заходим во влажный лес. Везде заросли бамбука, странные и красивые растения, деревья полностью во мху. Очень много ручьев, совсем рядом водопады, солнце редко освещает тропу. Все очень интересно, видно, что по тропе нечасто ходят туристы, но основательный, можно сказать, монументальный подход к строительству ступеней тропы. Местами складываются ощущения, что идем по тропе из фильма "Властелин колец", масштабы завораживают, зачарованный лес создает сказочную атмосферу. Интересно наблюдать за метаморфозой смены климатических зон, от субтропиков до вечной мерзлоты", - делится впечатлениями казахстанский альпинист.

На полпути к следующему месту ночевки, так называемому итальянскому базовому лагерю на высоте 3500 метров, они попали в другую климатическую зону. Деревья здесь выше и тянутся к вершинам гор. Растительность покрывала скалы и склоны вдоль русла горной реки.

"В какой то момент мне показалось, что мы идем вдоль декораций к фильму "Аватар". Навстречу пошло большое стадо мулов, скорее всего, это была грузовая заброска всего необходимого для обеспечения жизни в базовом лагере. Иногда летают вертолеты, явно это забрасываются альпинисты. Но мы выбрали пеший вариант достижения базового лагеря, так как это хороший вариант постепенной, поэтапной акклиматизации перед серьезным восхождением. Опять же, плавно втянуться в работу, все наши внутренние системы и органы движения должны хорошо смазаться, синхронизировать с гипоксией. Главное - спокойно, без надрыва продвигаемся до лагеря", - добавил альпинист.

За четыре часа путешественники преодолели 13 километров с перепадом высоты 1300 метров. В итальянском базовом лагере, где они ночевали, стоит одна лоджия с простыми условиями проживания. Электричества для зарядки спутникового терминала нет, но есть грандиозный вид на западную стену пика Дхаулагири.

Как только альпинисты остановились в лагере, снова пошел град с молниями. Максуту и его спутникам пришлось достать пуховые штаны и куртки, теплые шапки. С особым чувством они наблюдали, как за окном падали шары льда и отпрыгивали от земли, словно готовящийся попкорн.

20 апреля у путешественников был отдых в итальянском лагере. Уже 21-го они планируют переход в основной базовый лагерь - отправную точку на пик Дхаулагири высотой 8167 метров.

Мы продолжаем следить за экспедицией по покорению двух из 14 высочайших вершин мира. В следующих публикациях мы расскажем о других этапах покорения вершин.

Ранее редакция Tengritravel.kz рассказывала, как знаменитый альпинист готовился к восхождению на восьмитысячник спустя пять лет после прошлого покорения Эвереста.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!