Япония представила новые визы для цифровых кочевников

Япония собирается ввести специальные визы для цифровых кочевников уже в следующем месяце, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Travel Pulse

По данным Японского агентства иммиграции, это позволит иностранцам, желающим остаться в Японии дольше, чем позволяют стандартные туристические визы (90 дней), пребывать там полные шесть месяцев и работать из любого места в стране, не обязательно в японской компании.

Новые визы будут доступны для цифровых номадов из 49 стран и территорий, с которыми Япония заключила налоговые и туристические соглашения. Для получения визы необходим ежегодный доход от 10 миллионов иен (более 32 миллионов тенге). А также личное медицинское страхование. Ожидается, что программа начнет действовать к концу марта.

Кроме того, супруги и дети путешественников также смогут оставаться в Японии в течение всего срока их пребывания. Временным резидентам не будет выдаваться вид на жительство или сертификат, дающий право на государственные льготы.

Визы для цифровых кочевников не будут продлеваться. По истечении срока нужно будет покинуть страну на период не менее шести месяцев. И только после этого можно повторно подать заявление, если есть желание вернуться.

По данным Nomadlist.com, в настоящее время по всему миру проживает и работает около 35 миллионов цифровых номадов, большинство из которых из Северной Америки и Европы. Отмечается, что Токио вошел в десятку самых посещаемых удаленных рабочих хабов мира в прошлом году и является наиболее быстрорастущим среди них.

Ранее мы сообщали о том, что Южная Корея также планирует ввести цифровую визу для кочевников в 2024 году, предоставляя возможность удаленным работникам проживать в стране до двух лет. Подробнее по ссылке.

Также мы рассказывали, сколько казахстанцев получило отказ в визе в США в 2023 году. Детали в материале.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!