BS 28 - ГЭС-1 - БАО - граница леса - мост через реку Озерная - перевал Алматы-Алагир - река Проходная - санаторий "Алма-Арасан" - ГЭС-2

Маршрут 213

Описание: BS 28 (остановка автобуса № 28) - ГЭС-1 - БАО - граница леса - мост через реку Озерная - перевал Алматы-Алагир - река Проходная - санаторий "Алма-Арасан" - ГЭС-2.

Начало пути: BS 28 (ГЭС-2)

Общее время: 2 дня

Общая протяженность: 36,13 км

Категория: средний многодневный трекинг

Высшая точка: 3655 м

Общий подъем: 2615 м

Координаты: 43.003682, 76.94527

Сезон: май - октябрь           

Начало маршрута соответствует маршруту 204 в сторону реки Озерная.

В первый день нужно подняться на Большое Алматинское озеро, следовать по маршруту 204. Обойти его с левой стороны и подниматься дальше, до границы леса, до разлома, хорошо видимого на склоне пика Советов. Напротив разлома прекрасные места для стоянок и бревенчатый мост через реку Озерная. Здесь можно пообедать. Затем необходимо набрать дров (если нет походного примуса) и двигаться еще 1,5-2 часа сначала по тропе, потом по заросшим травой древним моренам. Километра за два до перевала-ночевка у ручья, который к концу лета может быть пересохшим. Высота около 3500 м над уровнем моря. Ночью холодно.           

Ранний подъем, легкий завтрак, подъем на перевал Алматы-Алагир (3655 м). Вы зашли на широкую каменистую седловину, кое-где пятна снега, так и не сумевшие растаять за лето. На востоке наш постоянный ориентир - пик Советов, на юге-западе - скальный гребень с понижением: это перевал Алматы, через который идет путь на Иссык-Куль.

Спуск с перевала пологий, вскоре появляется тропа, которая через 3,5-4 часа приведет к Алешкиному мосту и соединится с тропой, сбегающей с перевала Жусалы-Кезень. Дальнейший путь нам уже по маршруту 210 в нижней части. После курорта "Алма-Арасан" спускаемся к автобусной стоянке №28.

Маршрут двухдневный.

Общий переход требует бивуачного снаряжения и продуктов на 3 дня.

 

Можно скачать карты маршрутов на смартфон, также есть возможность скачать карты в форматах для специальных навигационных приложений и гаджетов, например Google Earth, Garmin, которые позволяют пользоваться картами в режиме офлайн.

Маршруты для навигаторов:

Загрузить маршрут в GPX формате

Загрузить маршрут в KML формате

Материал подготовлен с использованием информации из авторского произведения Жунусова Б.А. "Маршруты Заилийского Алатау" (#baglanz)