Драку бородача и степного орла заснял казахстанский фотограф

Фотографу Дмитрию Доценко удалось заснять на фото драку бородача и степного орла. "Разборки птиц" в воздухе удивили многих пользователей соцсетей, передает Tengritravel.kz.

По словам автора, кадры были сняты в горах Джунгарского Алатау, на территории Жетысуской области.

"Бородач – одна из крупнейших птиц Казахстана, размах крыльев более трех метров. Назван так из-за характерной бородки под клювом. На фотографиях ее хорошо видно. Степной орел тоже немаленький хищник, но все же уступает в размерах бородачу. Что они не поделили, я так и не понял. Скорее всего, драка была за добычу или кто-то залетел на чужую территорию", - сказал он.

Под постом десятки комментариев, многие пользователи соцсети отмечают, что автору удалось снять действительно уникальные кадры.

"Как будто написанная маслом картина", "Танец двух гордых птиц", "Какие атмосферные фотографии", - пишут пользователи соцсети под постом.

В беседе с корреспондентом Доценко отметил, что эти кадры он снял еще в сентябре, однако только сейчас решил их опубликовать. По его словам, он уже около 10 лет самостоятельно изучает орнитологию, чтобы лучше разбираться в птицах, так как любит снимать дикую природу.

"Снимал примерно на расстоянии 100 метров, далековато. Не знаю, чем закончилась драка, так как птицы скрылись за горами", - добавил он.

К слову, снимки казахстанского фотографа Дмитрия Доценко регулярно попадают в рекомендации социальных сетей. В октябре он запечатлел алматинский горный пейзаж, окутанный туманной дымкой. Рассмотреть работы можно по ссылке.