Аэрофобы смогут воспользоваться горячей линией для общения с пилотами

Теперь избавиться от страха перед полетом можно через общение с командиром корабля. Группа американских пилотов запустила сервис Dial A Pilot, через который пассажиры с аэрофобией могут созвониться с летчиками, передает Tengritravel.kz.

Как сообщает портал Travel and Leisure, сервис Cue Dial A Pilot для "напуганных пассажиров" был запущен в этом году. Теперь те, кто боится летать, могут "вызвать" пилота, чтобы успокоить нервы.

Как оказалось, группа из нескольких пилотов начала предлагать обеспокоенным друзьям и знакомым 15-минутные звонки, чтобы объяснить все, что происходит с момента взлета до посадки. Из их инициативы родилась более крупная идея.

Автор ноу-хау - пилот Кайл с более чем десятилетним опытом работы в крупной американской авиакомпании - рассказал изданию, что идея появилась после разговора с его невесткой.

"Она всегда звонила мне перед полетом. И мы говорили о турбулентности. Мы говорили о самолетах и лучшем времени суток для полетов. Мы говорили о том, откуда берутся разные шумы во время полета", - рассказывает автор затеи.

Затем, пообщавшись с другим пилотом, он понял, что не одинок в объяснении тонкостей авиаперелетов.

"Пилоты, которые хорошо понимают свое дело, любят разговаривать с пассажирами и будут рады предоставить свою помощь", - добавил пилот.

Услуга проста. "Все, что вам нужно сделать, это зайти на сайт сервиса и заказать 15-минутный звонок в удобное время. За 50 долларов (примерно 22 тысячи тенге) нервничающего пассажира подключат к пилоту, управляющему всем, от "пригородных самолетов до дальнемагистральных "Боингов", уточняет подробности источник.

По словам самого автора идеи Кайла, наиболее часто задаваемые вопросы касаются турбулентности и того, что произойдет с самолетом, если двигатель выйдет из строя.

"Турбулентность, безусловно, является вопросом номером один, и причина этого сводится к непониманию того, почему возникает турбулентность и что ее вызывает", - подытожил он.

@dial_a_pilot Aviophobia (fear of flying) is exceedingly common. We connect nervous passengers with real airline pilots for a one-on-one briefing before your flight. #fearofflying #flightanxiety ♬ Radio - Lana Del Rey

Ранее тревел-блогер из Казахстана рассказала, кому на самом деле принадлежит право на подлокотники на борту.

Прощание экипажа со служебной собакой растрогало пользователей сети.