"Чемодан, вокзал, Осака". Видео о японском воспитании восхитило весь мир

Все наслышаны о японской вежливости, учтивость, внимательность, почтительные поклоны поражают жителей других стран. Еще одно наглядное проявление японской отзывчивости, снятое на видео, разлетелось по социальным сетям, у него миллионы просмотров и перепостов, передает Tengritravel.kz.

На видеокадрах, снятых камерой видеонаблюдения, предположительно, на железнодорожной станции в Осаке, молодой человек в желтом свитере падает на пол и рассыпает личные вещи.

Прохожие бросаются на помощь неловкому молодому человеку и собирают упавшие предметы.

"Япония — страна, где люди почтут за честь протянуть руку помощи друг другу", - написано под видеороликом, набравшим в TikTok более 6 миллионов просмотров.

@memezerino Not only in Japan #fyp #foryoupage #foryou #viral #memes ♬ original sound - Memezerino

Отметим, что сразу после падения юноша встал с пола, не дожидаясь посторонней помощи. В комментариях предположили, что падение не было случайным, оно могло быть срежиссировано в целях социального эксперимента.

Если так, то пассажиры японского вокзала экзамен прошли успешно, еще раз продемонстрировав миру свою безграничную вежливость, учтивость и уважение к незнакомцам.

В комментариях пользователи и не пытаются поспорить с заявленным в видео утверждением, восхваляя японцев за бескорыстную отзывчивость и доброту.

Многие отмечают, что в их странах подобная реакция прохожих невозможна. Вот лишь несколько из более чем 6 тысяч комментариев, оставленных под вирусным видеороликом в TikTok пользователями из разных стран:

"В Польше тоже бы начали так собирать вещи, но не отдавали бы обратно".

"В Берлине люди бы сказали: "Подскажите, с вами все нормально?"

"Во Франции люди старались бы аккуратно обходить упавшие вещи".

"В Германии люди все равно украли бы вещи, выпавшие из его чемодана", - со смеющимся смайликом подмечает комментатор.

"В Греции мы бы скорее громко смеялись, чем помогали бы парню".

"То же самое случилось со мной в Швеции, и единственным, кто мне помог, был турист-азиат", - делится один из комментирующих.

"В Испании люди достали бы мобильные телефоны и начали бы снимать", - подметил еще один оставивший отзыв под видео пользователь.

"В Австралии, если бы хотя бы один человек остановился, чтобы вам помочь, можете считать, что вам повезло".

"Мы могли бы многому у них научиться. Когда я был в продуктовом магазине в Японии, у меня не было достаточного количества японских иен, чтобы заплатить за еду, и незнакомая японская женщина, которую я никогда ранее не встречал, дала мне эквивалент 11 долларов в иенах и не приняла мое предложение вернуть ей деньги... Большое уважение", - рассказал о своем личном опыте знакомства с японской вежливостью пользователь соцсети.

"Обожаю японскую культуру! Представьте, какая замечательная была бы жизнь, если бы у всех в мире было такое же отношение", - подытожил общее мнение один из восхитившихся видеороликом пользователей.

Ранее казахстанка рассказала нашему изданию честно о жизни в Японии.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.