Что говорят в Китае о безвизовом режиме с Казахстаном

Какие ожидания у граждан Китая в связи с безвизовым режимом с Казахстаном? Этот вопрос корреспондент Tengri Travel задал представителям дипломатических ведомств и бизнесменам в Сиане.

В мае этого года во время первого саммита "Центральная Азия – Китай" в Сиане Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о безвизовом режиме с Китаем. Тогда он предложил создать реестр туроператоров "Шелкового пути" с безвизовым режимом для групповых туров и сформировать единый туристический кластер. Это позволит туристам из Китая в ходе одного тура посетить сразу несколько стран Центральной Азии.

На этом фоне местное правительство Сианя прилагает все усилия для того, чтобы укреплять сотрудничество с Казахстаном в нескольких направлениях.

Фото Tengrinews.kz

"Сиань имеет богатую культуру и историю. У нас богатые ресурсы в области туризма. Как вам известно, в мае этого года в Сиане открылось генеральное консульство Казахстана. Мы надеемся, что в будущем мы сможем развивать сотрудничество в таких сферах, как культура, образование и экономика", - отметил советник первого уровня канцелярии иностранных дел провинции Шэньси Юй Цуньтун.

К примеру, он отметил, что в столице провинции Шэньси - Сиане есть много привлекательных мест, которые заинтересовали бы туристов из Казахстана.

Фото Tengrinews.kz

"У нас есть исторический музей "Терракотовоя армия" (Захоронение более 8 тысяч полноразмерных терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей у мавзолея императора Цинь Шихуанди. - Прим.). Об этом захоронении стало известно в 1974 году. Кроме того, у нас есть шэнсийский исторический музей - всем известная пагода диких гусей. Это важный исторический памятник. Кроме того, у нас есть прекрасный Лотосовый парк, где проходил саммит "Центральная Азия - Китай". Этот парк стал символом нашего города", - рассказал советник первого уровня канцелярии иностранных дел провинции Шэньси Юй Цуньтун.

Сам он еще не был в Казахстане, но в ближайшее время намерен воспользоваться безвизовым режимом. В первую очередь он посетит Астану.

Центральная площадь в Сиане. Фото Tengrinews.kz

Фото Tengrinews.kz

Сиань - административный центр провинции Шэньси. Население города - около 13 миллионов человек. В Сиане расположено 90 процентов всех вузов, которые относятся к провинции Шэньси.

"Сейчас в провинции Шэньси учится 190 студентов из Казахстана. Не считая тех студентов, которые уже отучились, получили образование, и тех, кто только поступает в наши вузы. У нас есть план в течение трех лет увеличивать гранты на обучение студентов в Китае до 450. Гранты предлагаются для стран Центральной Азии. Преимущество, конечно, для Казахстана", - выразил мнение Юй Цуньтун.

Фото Tengrinews.kz

С введением безвизового режима с Казахстаном большие планы строят представители китайских компаний. В частности, сотрудник сианьской индустриальной корпорации по переработке зерна и производству масла Лю Дунмэн рассчитывает на то, чтобы для иностранных инвесторов из Китая безвизовый режим действовал, к примеру, до полугода.

"Мы уже сейчас видим, что билетов в Казахстан стало меньше, не хватает. Мы надеемся, что сроки безвизового режима будут продлены на больший период. Это выгодно для компаний, которые занимаются инвестициями в Казахстане. Потому что, если компании хотят инвестировать в страну, это занимает много времени. В этом году я побывал в Казахстане уже два раза, в Северо-Казахстанской области", - поделился мнением заместитель директора корпорации "Айцзюй" Лю Дунмэн.

Корпорация "Айцзюй" занимается переработкой зерна и масла из Казахстана.

Фото Tengrinews.kz

Условия вступления в силу соглашения о безвизе с Китаем назвали в МИД

Напомним, в апреле этого года стало известно, что правительства Казахстана и Китая заявили о намерении ввести безвизовый режим для своих граждан в обе стороны. Соответствующий проект постановления был подготовлен в Министерстве иностранных дел.

Согласно документу, казахстанцы смогут находиться без визы в Китае, а граждане КНР в Казахстане - не более 30 дней с момента пересечения границы и 90 дней за 180-дневный период.

Отметим, что взаимный безвизовый режим стороны обсуждали в июне 2022 года. Позже Казахстан в одностороннем порядке открыл безвизовый режим для граждан Китая сроком до 14 календарных дней.

Шопинг, технологии и животные. Какие города стоит посетить в Китае после введения безвизового режима. Подробнее читайте здесь.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.