Женщина едва не лишилась зрения из-за солнечного затмения

Жительница США, которая предпочла не раскрывать свое имя, почти потеряла зрение после наблюдения солнечного затмения без защитных очков, передает Tengri Travel со ссылкой на "Чемпионат".

В 2017 году она серьезно повредила глаза, пристально посмотрев на Солнце в течение 15 секунд во время затмения. После этого у нее начались проблемы со зрением, которые прогрессировали с каждым годом. Она не могла разобрать слова, написанные на экране телефона, с трудом читала бумажные книги.

"Я действительно наблюдала солнечное затмение шесть с половиной лет назад. Я не придала значение тому, что у меня не было солнечных очков, решив, что ничего страшного не произойдет. Я прищурилась и смотрела на Солнце правым глазом секунд 15", – рассказала пострадавшая.

Окулисты диагностировали серьезное нарушение в сетчатке, которое может привести к необратимой потере центрального зрения.

К слову, 8 апреля жители некоторых стран могли наблюдать полное солнечное затмение. Луна полностью закрыла Солнце в 23:17 по времени Астаны. Полную фазу затмения наблюдали жители Мексики, Северной Америки и Канады. Подробнее – в материале.

Читать также: "Черный список": каким пассажирам отказывают в перелете

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!