Как отдохнуть на Мальдивах и не потратить миллионы

Мальдивы – райский остров, который мечтает посетить, пожалуй, каждый. Лазурное побережье, белоснежный песок, безоблачное небо – все это делает архипелаг привлекательным для туристов. Принято считать, что бюджетный отдых на Мальдивах невозможен. Тем не менее редакция Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz рассказывает о том, как же отдохнуть на Мальдивах и не потратить миллионы.

Отдых в низкий сезон

Во многих странах можно сэкономить, выбрав отдых в низкий сезон, отмечают эксперты. На Мальдивах сезон дождей начинается с июня по август, что влечет за собой небольшое снижение цен. К примеру, по словам туроператоров, можно приобрести отдых в хороший отель со скидкой в 20-25 процентов. Поэтому стоит проверить пакеты туроператоров, если вы мечтаете попасть на райский остров. Вероятно, вас порадуют их предложения.

"Как таковых горящих туров на Мальдивы нет, точнее, если они есть, то это отели 1-3 звезды. Но хочу добавить, что они идут больше как хостелы. Поэтому лучше выбирать хороший отель, который не испортит пребывание", – делится турагент Наргиз Суиндыкова.

Фото: pexels.com

Как добраться на Мальдивы?

Однако, по словам казахстанки Жанель Ускенбаевой, на Мальдивах можно отдохнуть бюджетно. Девушке удалось купить билеты за 80 тысяч тенге в две стороны. Однако здесь стоит сделать отметку, что Жанель брала билеты из Малайзии.

Тем не менее девушка отмечает, что казахстанцы могут купить себе билет из Алматы до Абу-Даби, а далее отправиться в Мале на лоукостере Wizz Air или даже на Etihad Emirates. Так будет гораздо выгоднее, отмечает она.

Ранее мы рассказывали о другой казахстанке, которая полетела на Мальдивы из Алматы и потратила на поездку всего 500 тысяч тенге с учетом перелетов.

Выбор острова

Как рассказала Жанель, в стране есть три типа островов:

  • Резорты, то есть полноценные отели-острова, в которых живут только отдыхающие туристы и персонал. Такой отдых обойдется казахстанцам в миллионы тенге.
  • Необитаемые острова, где нет отелей или ресторанов. В основном на дикие острова едут во время экскурсий.
  • Локальные острова. Как раз-таки тут живут сами местные, а острова оснащены всем необходимым: магазинами, банками, кафе и недорогими ресторанами.

Фото: pexels.com

Для того чтобы не потратить миллионы, нужно выбирать локальный отдых. Например, это могут быть острова Тодду, Укулас или Маафуши. Но стоит помнить, что Мальдивы – мусульманское государство, отдыхая на местных островах, следует помнить о важности закрытой одежды. Например, на острове Маафуши в купальнике разрешено ходить только в одном месте – это Бикини Бич.

Фото: pexels.com

На локальных островах нет больших отелей или резортов, в основном туристам предлагают гостевые дома, проживание в которых начинается от 18 000 до 20 000 тенге за сутки.

"Я не летала на Мальдивы через туроператоров, так как жила в Малайзии. Перелет мне обошелся в 40 тысяч тенге в одну сторону. Друзья сразу же сказали, что в Мале останавливаться дорого. Поэтому я выбрала Укулас - это 70 километров от столицы", – делится Жанель Ускенбаева.

По словам Жанель, главной достопримечательностью острова является невероятно чистый пляж.

"Пляжи оснащены всем необходимым: зонтиками и лежаками. За отель я платила примерно 30 000 в сутки с завтраком, но хочу сказать, что это чистый и комфортный бутик-отель. Были варианты и дешевле, но мне хотелось удобств. Пляж тоже был рядом", – делится Жанель.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Amazing Maldives (@amazing__maldives)

"Я всегда слышала, что отдых на Мальдивах – это безумно дорого. Мне казалось, что такое я себе позволить не смогу. Но шести дней мне хватило, чтобы насладиться размеренным отдыхом вдали от шума", – подытожила она.

Также нам удалось выяснить, что самым бюджетным вариантом для отдыха считается остров Химмафуши. Однако там нет официального бикини-пляжа, по этой причине он не пользуется популярностью у туристов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Visit Himmafushi Maldives (@visit.himmafushi)

Цены

Жанель Ускенбаева также посоветовала брать отели на базе завтраков. В ассортименте предлагают как местный завтрак из морепродуктов и кокосов, так и привычный континентальный. Некоторые завтраки, по ее словам, настолько сытные, что о еде можно забыть до вечера. Что касается обедов и ужинов, то она выбирала рестораны или кафе при других отелях.

"Паста стоит около 4600 тенге, пицца - где-то 5500 тенге. Напитки недорогие, максимум 1500 тенге за свежий сок или коктейль, но тоже зависит от места, где обедаешь. Есть и места, где напиток стоит почти 5000 тенге. Но вот алкоголя на островах нет, а если он есть, то очень дорогой и продают его незаконно", – говорит она.

Цены, по ее словам, выше, чем в Казахстане или в Малайзии, почти как в Европе. Однако если заказывать в меру, то это не ударит по карману, говорит девушка.

Девушка не считала детально свои траты, однако отмечает, что это была одна из ее бюджетных поездок. За 6 дней отдыха вместе с перелетом она потратила порядка 400 тысяч тенге. По словам девушки, совет ее знакомых ехать на локальные острова сэкономил ей приличную сумму денег.

"Я раньше не могла даже мечтать, что поеду отдыхать на Мальдивы. Мне хватило 6 дней, честно, чтобы просто увидеть эти райские пейзажи, дальше, думаю, уже будет скучно. Я не из тех, кто любит активности, поэтому касательно экскурсий посоветовать ничего не могу.

Единственное, съездила на необитаемый остров за 50 долларов (около 22 тысячи тенге – прим.ред), но оно того не стоило", – подытожила она.

Как найти недорогие отели?

Пользователи сети советуют бронировать отели через поисковик Hotellook. Преимущество этого сайта в том, что он выдает варианты со скидками или специальными предложениями. Более того, фотографии, как пишут пользователи сети, соответствуют действительности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Fushifaru Maldives | Boutique Resort (@fushifaru)

Рекомендуется обращать внимание и на налоги, которые также могут взиматься в зависимости от местонахождения отеля. При бронировании стоит смотреть, входят ли сборы в счет проживания или нет. В случае, если они не входят в счет, то чек увеличивается аж на 30 процентов.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Читать также: Когда вступит в силу безвизовый режим Казахстана с "конкурентом Таиланда.

Читать также: Популярная у казахстанцев страна открывает 5-летнюю туристическую визу.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!