Казахстанка полетела в Баку и оказалась в Венеции

Казахстанка Наргиз Ахметжанова поделилась с Tengritravel.kz своими впечатлениями от поездки в Азербайджан. Девушка рассказала о добродушии местных жителей, о красивой набережной и архитектуре, а также поделилась парочкой лайфхаков, которые помогут сэкономить время и деньги.

О городе Баку

Астанчанка Наргиз работает в сфере IT и на данный момент проживает в ОАЭ. Весной этого года она отправилась в Баку, так как слышала много лестных отзывов об этом направлении.

"Баку – крупный город на берегу Каспийского моря, в котором очень чувствуется размах. Там расположились широкие и наичистейшие улицы, длиннющий бульвар и много современных и необычных зданий. С первого взгляда кажется, что все дорого. Но это миф, Азербайджан – одно из самых бюджетных направлений!

Могу назвать Баку городом отзывчивых людей. Там проживают очень дружелюбные люди, которые готовы часами рассказывать тебе про местную культуру и традиции", – отмечает она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nargiz Akhmetzhanova (@nargizkhm)

Как добраться?

Девушка отмечает, что рейсы до Баку нельзя назвать бюджетными. Тем не менее Наргиз делится, что можно поехать по следующему маршруту: Алматы – Актау – Баку. Такой перелет казахстанцам обойдется дешевле, чем если лететь напрямую из Алматы или Астаны.

Что нужно знать по приезде в Баку?

Наргиз советует заранее позаботиться о приложениях для вызова такси.

"Советую заранее скачать приложение, потому что если "ловить от руки" или обращаться к местным таксистам, то цены будут дороже в 3-4 раза. С приложением такого нет, так поездки выходят намного выгоднее", – делится она.

Также Наргиз не рекомендует тратить время на рынки или торговые центры в поисках шопинга.

"Ради шопинга в Баку ехать не стоит. Там такие же бренды и цены, как у нас. Больше выбора одежды в сегменте люкс, тем не менее я думаю, что не стоит тратить время исключительно на покупки. В городе достаточно достопримечательностей и всего того, чем можно полюбоваться за вкусной чашечкой кофе", – делится Наргиз.

Более того, стоит помнить, что Баку – город ветров. Девушка отмечает, что ветер в Баку такой же, как в Астане.

"Ветер дует с моря, и он тут достаточно сильный. Это не омрачает путешествие, но нужно взять пару теплых вещей на вечернее время", – откровенничает она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nargiz Akhmetzhanova (@nargizkhm)

Еда и развлечения

Наргиз рекомендует начинать знакомство со страной с местной традиционной кухни. Как признается девушка, несмотря на то, что казахстанцы знакомы с азербайджанскими блюдами, еда здесь совсем другая на вкус.

"Обязательно заходите в рестораны и кафе и просите, чтобы вам подали именно национальные блюда, они невероятно вкусные. Кухня - это 10 из 10! Попробуйте долму, пити, соютму, бозбаш, хан-плов, кебаб и бастурму. Из десертов, конечно же, местную халву и пахлаву.

Цены в Баку приемлемые, чек выходит максимум на 4000-5000 тенге с человека. Есть рестораны и дороже, но в основном цены такие. Отличаются местные и щедростью, могут угостить дополнительно закуской или блюдом", – делится Наргиз.

Фото: Instagram/ @nargizkhm

Наргиз посоветовала несколько достопримечательностей, которые стоит посетить в Баку.

  • Старинный район Баку "Ичери Шехер";
  • Улица, где снимали знаменитую сцену из фильма "Бриллиантовая рука";
  • Дворец Ширваншахов;
  • 16-километровый Приморский бульвар;
  • Смотровая площадка Нагорного парка;
  • Центр Гейдара Алиева.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nargiz Akhmetzhanova (@nargizkhm)

Казахстанка переехала в Дубай и рассказала об обратной стороне красивой картинки.

Стоимость входа в местные достопримечательности варьируется от 3000 до 4000 тенге, но есть и бесплатные. Как признается Наргиз, современные и старинные архитектурные сооружения стоят посещения и внимания туристов.

"В комплекс дворца Ширваншахов входят дворик Диван-хан, усыпальница ширваншахов, дворцовая мечеть, баня и мавзолей придворного ученого. Многие комнаты дворца закрыты, а также внутри ничего не сохранилось. Например, с тем же дворцом Топкапы его не сравнить. Но я считаю, что для целостной картины стоит все же его посетить.

Также обязательно сходите на Приморский бульвар. Там есть много чего интересного. Например, редкие виды деревьев, там же находится малая Венеция и колесо обозрения. Много уличных кафе с ароматным чаем и вкусной едой", – делится Наргиз.

Фото: pexels.com

"Местная Венеция" – так назвали круговой канал, где циркулируют электрические лодки с прекрасной панорамой из мостов и зелени.

"Можно арендовать гондолу, а выйдет это намного дешевле, чем в самой Венеции. Поплавать меж зеленых островков – настоящее удовольствие. Аренда стоит примерно 1500 тенге", – делится она.

Фото: pexels.com

Советует туристка отправиться и в Нагорный парк – самую высокую точку города.

"Добраться до него можно как на фуникулере, стоимость примерно 270 тенге, так и пешком, пройдя со стороны Приморского бульвара. Днем с высоты можно насладиться видом на Каспийское море, а вечером - понаблюдать за иллюминацией на башнях", – отмечает Наргиз.

Заключительной и не менее впечатляющей достопримечательностью Баку является Бакинское колесо обозрения. Аттракцион стоит примерно 2000 тенге, поэтому, без сомнений, его стоит включить в свой туристический маршрут.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nargiz Akhmetzhanova (@nargizkhm)

Казахстанка посетила Турцию и удивилась популярности казахской кухни. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!